Возмещение за падение железобетонной балки
На одной из белорусских строек случился инцидент, жертвами которого стали двое украинских мигрантов.
На одной из белорусских строек случился инцидент, жертвами которого стали двое украинских мигрантов. Проводя наземные работы, никто и предположить не мог, что на них упадёт бетонная балка. Одного украинца тяжело ранило. С многочисленными переломами его доставили в местную больницу. Второго соотечественника придавило насмерть. Перед глазами может появиться следующая картина: бетонная балка, закреплённая на строительном кране, вдруг неожиданно слетает с креплений и падает на украинцев. Но нет. В данном случае строительный кран не причём. Данная бетонная балка уже находилась на железобетонной опоре. Правда, в незакреплённом состоянии. А дело всё в нарушении элементарных правил техники безопасности. А точнее, в желании одного из местных автолюбителей сократить расстояние пути через неогороженную строительную площадку. Да ещё и задним ходом. Последствия оказались вполне предсказуемыми. Белорусский водитель на полном ходу врезался в ту самую железобетонную опору и незакреплённая бетонная балка слетела прямо на украинцев, которые работали неподалёку. Не стоит упускать из внимание и то, что строительная площадка находилась абсолютно открытой. Видимо работодатель решил сэкономить на заградительном заборе. И как оказалось на свой страх и риск. Вообще, данный прецедент нестандартный. Обычно, травматизм либо гибель украинских строителей за рубежом происходит в двух случаях. Либо по вине работодателя, который не позаботился о безопасных условиях труда для своих работников. Либо по вине самих работников, которые пренебрегают соблюдением норм техники безопасности и охраны труда. В данном случае в физическом ущербе и гибели украинцев виновной является третья сторона – белорусский гражданин, который нарушил правила дорожного движения проезжая через запрещённую зону. Не следует упускать из внимания и ответственность работодателя, который должен был позаботиться о том, чтобы строительная площадка, на которой работали украинцы, была огороженной. И почему отсутствовали какие-либо сигнальные знаки в тех местах, где находились неустойчивые конструкции?
Но в большей степени интересен вопрос возмещения физического ущерба раненого украинца. А также выплаты компенсации семье погибшего соотечественника за потерю кормильца. В случае с Белоруссией это проблематично. Проблема не в белорусском национальном законодательстве. Гражданский кодекс Белоруссии содержит нормы относительно возмещения за физический ущерб и смерть на производстве, со стороны нескольких виновных лиц. Всё дело в изоляционистской позиции самой Белоруссии относительно европейского права. На данное государство, которое до сих пор не является членом Совета Европы, не распространяются нормы Европейской конвенции о правовом положении рабочих-мигрантов, участницей которой является Украина.
На каком основании граждане Украины могут добиться компенсации в соответствии с белорусским законодательством? Нужно учитывать то, что и Украина, и Белоруссия являются странами-основательницами СНГ. А это значит, что оба государства могут быть участниками наднациональных документов, принятых в рамках данной организации, которые регулируют аспекты, связанные с возмещением за физический ущерб на производстве.
В этом плане следует ссылаться на Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов СНГ, которое вступило в силу в Украине и Белоруссии. В соответствии с данным соглашением "порядок возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, регулируется законодательством Стороны трудоустройства, если иное не предусмотрено отдельным соглашением". Так или иначе, но бетонная балка слетела на украинцев в самый разгар рабочего дня. А это значит что согласно Гражданскому кодексу Белоруссии, ответственность за выплату компенсации за физический ущерб раненого украинца и за потерю кормильца семье погибшего, несут белорусский водитель и работодатель, которые разделяют финансовую ответственность. Однако это ещё нужно доказать в белорусском суде. Но самое главное, что существуют правовые основания для выплаты компенсации в подобных случаях. В остальном необходимо грамотно трактовать необходимые нормы и не терять надежды на решение суда в свою пользу.
Источник:
Украинец погиб на стройке в Гомеле http://www.kp.ru/online/news/1227830
СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=337
Гражданский кодекс Республики Беларусь http://www.wipo.int/wipolex/en/text.jsp?file_id=230025#LinkTarget_3637
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
14863
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7828
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3646
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3504
-
Деромантизація "совка": перший день зі знімального майданчика зомбі-муві "Каховський обʼєкт"
Життя 2701