Финансовая грамотность, защита прав потребителя, пирожки и конфеты!
Вы спросите – а какая связь между перечисленным выше? Сейчас объясню.
Вы спросите – а какаясвязь между перечисленным выше? Сейчас объясню.
17-го октября в Киеве прошло 5-е заседаниеКонсультативного совета по защите прав потребителей стран – участниц СНГ! Событиеочень важное для потребителей, и прежде всего для потребителей финуслуг! Былоочень интересно и поучительно ознакомится с опытом России, Белоруссии, Молдовы,Азербайджана. Оказывается, в Молдове защитники прав потребителей добились назаконодательном уровне ограничения банковских аппетитов. У них теперь, еслипотребитель возвращает кредит в течении 14 дней, как и любой другой товар, тоза эти дни он проценты за пользование кредитом не платит! Много было интереснойи полезной информации о программах финансовой грамотности в станах СНГ. Вообще,программа защиты прав потребителей финансовых услуг в большинстве стран СНГвыходит на первый план. И это правильно, с учетом накатывающихся на мировуюэкономику кризисов.
Особенно хочется отметить высокий уровень организации совещания, который подготовила украинская Госпотребинспекция. В качестве сопредседателя на этом совещании весьма удачно выступал С.Н. Орехов, глава Госпотребинспекции.
Казалось бы – это здорово, можно ознакомитсяс положительным опытом других стран и довести эту важную информацию доукраинского потребителя! Тем более, на этом мероприятии присутствовало многожурналистов, представителей телевидения. Но…!
После первой части совещания,организаторы провели короткий брифинг для журналистов. Я на этом брифингеприсутствовал и был поражен – НИ ОДНОГО ВОПРОСА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, офинансовой грамотности, о том что уже обсудили на совещании. Все вопросы – о кондитерскихизделиях фабрик «Рошен»! Как на подбор, журналисты и каналы «Интер», 5-й канал все своевнимание сосредоточили исключительно на качестве кондитерской продукции марки «Рошен».И даже канал БТБ, представляющий Национальный Банк Украины, интересовалсяисключительно конфетами. У меня было полное ощущение, что мы волшебным образомпереместились из клуба Кабинета Министров Украины прямо на фабрику «Рошен» наМосковской площади. Для полноты картины не хватало, чтобы в зал бодрым шагомвошел владелец означенной торговой марки.
На следующий день все новостные каналы вИнтернете начали выкладывать информацию о состоявшемся совещании исключительнов конфетно –пирожковом варианте, извращаясь в подробностях, чего, когда исколько съел в Киеве представитель Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко!
Господа журналисты – Вам не стыдно? Вы вообщене дали украинскому потребителю как раз того, на что он имеет право по Закону –полной, достоверной и своевременной информации об улучшении ситуации с защитойправ потребителей финансовых услуг в странах СНГ, о программах развитияфинансовой грамотности, о необходимости активизировать позицию прежде всегосамого украинского потребителя по защите своих прав! Вместо этогоконфетно-пирожковая вакханалия по всем каналам и площадкам в Интернете…Нет слов!
Инапоследок, хочу принести свои извинения за такое освещение нашими СМИ этоговажнейшего мероприятия всем представителям стран СНГ, которые приехали в Киев сискренним желанием поделится своим опытом и знаниями. Вы уж нас извините, ксожалению, наши СМИ еще очень юные, они еще вдоволь не наелись конфет и им поканекогда всесторонне освещать глобальные вопросы защиты прав потребителей!
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко вчора о 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко вчора о 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький вчора о 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 465
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 226
- Модель нової індустріалізації України 181
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 138
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 19308
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 11360
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4832
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4471
-
Французьке посольство хоче купити історичний будинок у центрі Києва – компанія НЕСТ
уточнено Бізнес 4450