Финансовая грамотность, защита прав потребителя, пирожки и конфеты!
Вы спросите – а какая связь между перечисленным выше? Сейчас объясню.
Вы спросите – а какаясвязь между перечисленным выше? Сейчас объясню.
17-го октября в Киеве прошло 5-е заседаниеКонсультативного совета по защите прав потребителей стран – участниц СНГ! Событиеочень важное для потребителей, и прежде всего для потребителей финуслуг! Былоочень интересно и поучительно ознакомится с опытом России, Белоруссии, Молдовы,Азербайджана. Оказывается, в Молдове защитники прав потребителей добились назаконодательном уровне ограничения банковских аппетитов. У них теперь, еслипотребитель возвращает кредит в течении 14 дней, как и любой другой товар, тоза эти дни он проценты за пользование кредитом не платит! Много было интереснойи полезной информации о программах финансовой грамотности в станах СНГ. Вообще,программа защиты прав потребителей финансовых услуг в большинстве стран СНГвыходит на первый план. И это правильно, с учетом накатывающихся на мировуюэкономику кризисов.
Особенно хочется отметить высокий уровень организации совещания, который подготовила украинская Госпотребинспекция. В качестве сопредседателя на этом совещании весьма удачно выступал С.Н. Орехов, глава Госпотребинспекции.
Казалось бы – это здорово, можно ознакомитсяс положительным опытом других стран и довести эту важную информацию доукраинского потребителя! Тем более, на этом мероприятии присутствовало многожурналистов, представителей телевидения. Но…!
После первой части совещания,организаторы провели короткий брифинг для журналистов. Я на этом брифингеприсутствовал и был поражен – НИ ОДНОГО ВОПРОСА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, офинансовой грамотности, о том что уже обсудили на совещании. Все вопросы – о кондитерскихизделиях фабрик «Рошен»! Как на подбор, журналисты и каналы «Интер», 5-й канал все своевнимание сосредоточили исключительно на качестве кондитерской продукции марки «Рошен».И даже канал БТБ, представляющий Национальный Банк Украины, интересовалсяисключительно конфетами. У меня было полное ощущение, что мы волшебным образомпереместились из клуба Кабинета Министров Украины прямо на фабрику «Рошен» наМосковской площади. Для полноты картины не хватало, чтобы в зал бодрым шагомвошел владелец означенной торговой марки.
На следующий день все новостные каналы вИнтернете начали выкладывать информацию о состоявшемся совещании исключительнов конфетно –пирожковом варианте, извращаясь в подробностях, чего, когда исколько съел в Киеве представитель Роспотребнадзора Г.Г.Онищенко!
Господа журналисты – Вам не стыдно? Вы вообщене дали украинскому потребителю как раз того, на что он имеет право по Закону –полной, достоверной и своевременной информации об улучшении ситуации с защитойправ потребителей финансовых услуг в странах СНГ, о программах развитияфинансовой грамотности, о необходимости активизировать позицию прежде всегосамого украинского потребителя по защите своих прав! Вместо этогоконфетно-пирожковая вакханалия по всем каналам и площадкам в Интернете…Нет слов!
Инапоследок, хочу принести свои извинения за такое освещение нашими СМИ этоговажнейшего мероприятия всем представителям стран СНГ, которые приехали в Киев сискренним желанием поделится своим опытом и знаниями. Вы уж нас извините, ксожалению, наши СМИ еще очень юные, они еще вдоволь не наелись конфет и им поканекогда всесторонне освещать глобальные вопросы защиты прав потребителей!
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 411
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 129
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 103
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 15631
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12618
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 8098
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 5824
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819