Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2017 08:49

Опережая Китай: чего не показывает Doing Business

Ексменеджер Logitech СНД

Как вы думаете, какая страна показала худший результат, чем Украина и заняла 78 строчку в рейтинге? Колумбия? Нигерия? Гана? Нет! Все гораздо интереснее. На этой позиции оказался… Китай

Украина заняла 76 место в рейтинге Doing Business, поднявшись за год на четыре позиции. При этом Китай оказался на 78 месте, а первую сотню замкнула Индия – страны, которые точно не ощущают проблем с притоком инвестиций.

Доклад Doing Business, составляемый Мировым Банком, является неплохим источником информации о положении дел в стране. Но место в Doing Business – отнюдь не единственный фактор, на который смотрит инвестор, принимая решение о вложении средств.

Методология составления рейтинга довольно простая. Каждая страна оценивается по десяти показателям в одном из городов – её деловом центре. Среди них:

1.  Регистрация предприятий.

2.  Получение разрешений на строительство.

3.  Подключение к системе электроснабжения.

4.  Регистрация собственности.

5.  Кредитование.

6.  Защита инвесторов.

7.  Налогообложение.

8.  Международная торговля.

9.  Обеспечение исполнения контрактов.

10.  Ликвидация предприятий.

Дальше определяется среднее арифметическое, которое и служит критерием для ранжирования.

Например, за 2017 год Украина выросла на  41 пункт в «уплате налогов» благодаря ЕСВ. На 105 мест мы поднялись в "получении разрешений на строительство" из-за решения Киевсовета о снижении размера паевого участия в развитии инфраструктуры с 10% до 2% и снижении стоимости услуг по технадзору в строительстве. Также на 2 пункта продвинулись в компоненте "присоединение к электросетям" и на 1 место выросли в "урегулировании неплатежеспособности".

При этом наша страна потеряла 32  позиции в категории «создание предприятий». На 11 пунктов просел а «защита миноритарных инвесторов», на  девять — «получение кредитов». Четыре места мы потеряли в «международной торговле», и по одному пункту в категориях «регистрация собственности» и «обеспечение исполнения контрактов». Однако дело не в том, что в Украине все стало хуже. Просто мир не стоит на месте и также постоянно работает над улучшением условий для бизнеса.

Общий итог всё равно позитивный — мы переместились с 80 на 76 место в Doing Business 2017. Однако это вовсе не значит, что пора открывать карман шире для инвесторов.

На мой взгляд, не совсем правильно оценивать страну по десяти критериям, взяты м в рамках одного города. Дело в том, что они абсолютно не равнозначны, и некоторые – намного более важные, чем другие. Вместо этого я бы выделял четыре ключевых индикатора, тогда как другие считал производными от них.

Во-первых, сегодня важным фактором для будущего инвестора является уровень реальных доходов населения. Обширный внутренний рынок с потенциалом к росту – отличный стимул для гринфилд инвестиций в страну. Как ни парадоксально, но все меньше инвесторов рассматривают страну выгодной тогда, когда ее население имеет низкий уровень доходов. 

Покупательская способность – важный знак, что твои продукты будут популярны на рынке. Тогда как потенциальные возможности для оффшоринга почти всегда рискованны, ведь упираются, в том числе, в политические факторы. Отсюда, например, тенденции к глокализации – фирмам не нужен один завод, который будет обеспечивать спрос на их продукцию по всему миру. Вместо этого компаниям нужны производственные мощности в разных регионах – там, где товары сразу можно продать.

Второй индикатор – наличие соответствующей институциональной среды. Инвестор хочет быть уверен, что его право собственности никто не попробует оспорить путем рейдерского захвата. А потому правоохранительные органы и судебная система привлекательного государства работают прозрачно и честно. Более того, в стране должна быть простая система выдачи разрешений, которая позволит инвесторам работать без взяток. Как минимум, на этапе запуска предприятия.

Третий фактор – недорогое кредитование и наличие доступных средств. На самом деле, очень многие компании ведут операционную деятельность за счет кредитов. Потому существование механизмов недорогого кредитования – немаловажный бонус к карме в глазах потенциальных инвесторов.

Наконец, страна должна предложить бизнесу низкие налоги. Это прямо влияет на его прибыльность и окупаемость инвестиций. Представьте себе современную корпорацию, которая одновременно оценивает проекты по строительству заводов в десяти странах. Все проекты должны пройти кучу согласования, каждое из которых подкреплено соответствующими финансовыми индикаторами. Это значит, что низкие налоги существенно повышают шансы на то , что по срокам окупаемости инвестиций, показателям соотношения доходности к рискам и другим индикаторам страна будет выгодно отличаться от альтернативных направлений.

Отсюда и получается, что, опережая на две позиции Китай, и почти на 25 мест Индию, Украина не может похвастать ся и сотой долей инвестиций, которые ежегодно получают экономики двух динамично развивающихся стран и глобальных локомотивов.

Бизнес не станет опираться на доклад, выбирая и оценивая направления вложения собственных средств. Потому основной целью для нашей страны должен быть не рост привлекательности «на бумаге» в рамках ежегодных рейтингов, а фокус на развитии тех критериев, которые реально важны потенциальным инвесторам.

Теги: doing business
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]