Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.10.2017 11:56

Технологии, которые меняют мир: blockchain

Ексменеджер Logitech СНД

Блокчейн-технология изменит мир не меньше, чем в свое время это сделал Интернет.

Недавно состоялась презентация обновленного Госгеокадастра, работающего на блокчейне. Несмотря на свою популярность, термин все еще вызывает вопросы у многих украинцев.

Многие люди тесно связывают понятие блокчейна и криптовалют, например, биткоинов. Они правы, ведь блокчейн является одним из основных инструментов, обеспечивающих функционирование биткоина. Но, вместе с тем, его применение вовсе не ограничивается сферой виртуальных денег. Перспективы блокчейна – поистине колоссальны.

Самое главное, что нужно понимать, это то, что блокчейн – это технология. Она подразумевает создание длинных списков из последовательностей данных. Отдельный кусок цепочки называется "блоком", а их соединение в "чейн" происходит посредством криптографии. Каждый компонент системы помнит предыдущий, а внесение несанкционированных изменений сразу блокируется.

Для создания шифрования используют не один централизованный сервер, а вычислительные мощности всех участников процесса. То есть любой пользователь системы, построенной на блокчейн, может также быть ее держателем.

Данный подход обеспечивает сразу несколько преимуществ:

Децентрализованный доступ делает невозможным или крайне затруднительным взлом системы с целью внесения неправильных данных. Даже если кому-то удастся внести изменения в один или несколько узлов, другие компоненты системы не примут новые данные. Ведь они расходятся с ранее сохраненными. При этом, если мы берем классическую архитектуру хранения данных, часто от злоумышленников требуется только взломать центральный сервер.

Речь идет о намного большей скорости проведения операций по сравнению с классическими схемами. Например, при использовании блокчейн-технологии, денежный перевод может идти от пары минут до получаса вместо нескольких часов или даже нескольких банковских дней. Чего уж там, если в прошлом году британский банк Barclays смог за четыре часа провести аккредитив. Хотя обычно это занимало около пяти рабочих дней.

Также блокчейн способствует значительной экономии ресурсов частных лиц и уменьшению трансакционных издержек компаний и государственных учреждений. Отсутствие необходимости покупать центральный сервер, нанимать людей для его обслуживания, платить за аренду и электричество делает операцию намного более доступной.

Технология блокчейн может оказаться почти универсальной для организации многих экономических процессов и механизмов управления. Так, ее внедрение в цепях поставок уменьшает влияние человеческого фактора. При этом снижает вероятность, в том числе, ошибок со стороны компьютера.

Например, не так давно AirFrance объявили о своем желании перевести базовые процессы поставок на технологию блокчейн. А Walmart уже организовал доставку мяса из Китая при помощи блокчейн-технологии. Не остались в стороне компании British Petroleum, Oracle и другие.

Блокчейн может увеличить эффективность построения и поддержки публичных баз данных. Во-первых, информацию будет невозможно подделать. Во-вторых, такая база довольно неплохо справляется с DDoS-атаками и другими популярными способами нарушения работы.

Также уменьшаются расходы на их содержание. Кадровая и процедурная оптимизация точно не повредит украинским государственным органам. Вслед за Госгеокадастром на технологию блокчейн вполне могли бы перейти Государственная исполнительная служба, Нацполиция и другие.

На блокчейн вполне реально перевести многие процессы управления городами и целыми регионами. На днях появилась информация, что Дубай может начать внедрение системы электронного правительства на блокчейн-технологии. И почти наверняка переведет на нее сделки с недвижимостью.

Несомненно, блокчейн максимально сильно повиляет на финансовый сектор. Например, сегодня многие международные платежи проходят в рамках достаточно дорогой системы SWIFT. А цепочка из посредников делает расчеты длительными и проблематичными. Да и частные платежи в рамках PayPay или WesternUnion сложно назвать доступными.

В свою очередь, блокчейн может сделать банковский сектор не только более дешевым, но и более быстрым. К слову, Сингапур заявил о желании перевода своей банковской системы на блокчейн.

Также с блокчейном связывают начало эпохи умных контрактов. Их суть заключается в автоматизации процессов в рамках исполнения договорных процедур. При этом именно блокчейн создает максимально прозрачный механизм реализации умных контрактов.

Другой вопрос, как это повлияет на рабочие места. Часть специалистов, таких как бухгалтеры, могут потерять работу. Но общий положительный эффект для экономики сложно переоценить.

Помимо прочего, именно блокчейн дал жизнь механизму ICO – внебиржевому способу привлечения инвестиций в проекты. С одной стороны, для ICO важен авторитет того, кто проводит процедуру. Но вполне адекватно, если передовыми и дешевыми механизмами будут пользоваться компании и предприниматели с хорошей Goodwill.

Несмотря на все положительные аспекты, для многих людей блокчейн, биткоин и финансовая пирамида – это почти синонимы и взаимозаменяемые термины. Но такое заблуждение возникает исключительно из-за незнания механизма, сдобренного негативными комментариями некоторых экспертов на главных каналах и новостных порталах.

Еще 25 лет назад огромным пузырем считали Интернет, а компанию Amazon критики называли даже не неудачным стартапом, а настоящим обманом. Но именно в то время возникли такие гиганты, как Google, Netflix или eBay. А человек, вложивший двадцать лет назад в акции Amazon $40 тыс., сегодня стал бы мультимиллионером.

Блокчейн-технология изменит мир не меньше, чем в свое время это сделал Интернет. Только на этот раз процесс будет идти намного быстрее. И, конечно, радует движение Украины в одном направлении с передовыми экономиками мира.

Теги: блокчейн
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]