Скорбь по расписанию
Чего Украине не хватает более всего, так это последовательности. Маркером многих чиновничьих решений является даже не отсутствие честности и неподкупности, а прямо-таки вопиющая алогичость.
Чего Украине нехватает более всего, так это последовательности. Маркером многих чиновничьихрешений является даже не отсутствие честности и неподкупности, а прямо-такивопиющая алогичость. В марте этого года президент Порошенко издает указ подназванием «О мероприятиях в связи с 80-той годовщиной Великого террора –массовых политических репрессий 1937-1938 годов».
С мероприятиями, как всегда, вышло так себе. Официоза не было. Возможно,из-за того, что в мае Порошенко уже освистали в Быковне, а, возможно, – покакой-либо иной причине. Что касается украинских ЗМИ, то те ответили на Великийтеррор великим игнором. И это при том, что вокруг переименования проспектаВатутина в проспект Шухевича копей сломано немало.
Как же так? Сталинский террор 1938-го в2018-м уже никому не интересен, а клинч Шухевича и Ватутина интересен, еще икак? Скажу сразу вещь, возможно, непопулярную: в вопросе переименования яполагаюсь больше на здравый смысл, который подсказывает следующее.
В условиях, когда социум крайне раздражен низкой доходностью инеудовлетворительным качеством жизни, подхлестывание патриотизма вызываеттолько лишнее раздражение. А потому, избавляясь от коммунистических меток нателе города, не лучше ли избрать для его улиц некие абстрактные названия? Беззамены одних идолов другими? Но речь, в общем-то, даже не об том.
Речь о том, как в конфликте вокруг Шухевича-Ватутинаповела себя городская власть и знаменитая украинская Фемида.
Итак, 1 июня 2017 года Киевсовет проголосовал за переименование проспектаимени генерала Ватутина, присвоив улице имя главного командира УПА Шухевича.Соответствующее решение поддержали 69 депутатов. Это была вторая, на этот раз –успешная – попытка такого переименования. Ведь в декабре прошлого годаголосование по этому поводу провалилось.
Однако уже 12 июня стало известно, чтосудья Окружного админсуда Киева Руслан Арсирий своим постановлениемприостановил решение о переименовании проспекта. Почему? Потому что в суд ссоответствующим иском обратились общественные организации «Антифашистскаяправозащитная лига» и «Еврейская правозащитная группа».
На следующий день, 13 июня, мэр ВиталийКличко заявил, что Киевсовет готов отстаивать в суде свое решение опереименовании проспекта. Но пока вердикт суда остается в силе, Киевсоветузапрещено подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименованиипроспекта Ватутина на проспект Шухевича.
5 июля Окружной админсуд Киева приступил к рассмотрению данного дела посуществу. Примерно в этот самый момент судья Арсирий вспомнил, что еще неотдыхал в этом году. Он отказал истцам – двум общественным организациям – вотводе самого себя и ушел в отпуск. Судебное разбирательство, таким образом,было перенесено на август, но дата возможного следующего заседания объявлена??не была.
Тем временем ни малейшей готовностиотстаивать свое решение Киевсовет не продемонстрировал. А ведь можно было,например, подать встречный иск. Однако вернемся к персоне судьи, ведь РусланАрсирий – личность по-своему примечательная. Судейскую карьеру он начал в2001-м – назначением на должность судьи Хозяйственного суда Донецкой области.
В 2007 году Руслана Арсирия назначаютбессрочно на должность судьи Окружного административного суда города Киева. Известнымего имя становится после расследования журналистов «Слидство.инфо», которые выявилинезаурядную любовь Арсирия к путешествиям, в частности, в такие экзотическиестраны, как Куба, Гаити, Мексика, Ямайка и прочие
Что же касается трудовых побед судьи, тоАрсирий отличился, рассматривая дело люстрированных прокуроров, судей иуволенных в процессе аттестации полицейских. Интересно, что все решения (более25 постановлений) судья Арсирий принял именно в пользу «люстрированных». Например,он признал незаконным увольнение полицейского, который не набрал даже минимальнонеобходимые баллы на тестировании.
Кроме того, коллегия судей именно приего участии восстановила скандально известного заместителя руководителяследственного управления Департамента МВД Григория Мамку. Все это (и многоедругое) не помешало, тем не менее, Арсирию быть избранным коллегами в Советсудей — высший орган судейского самоуправления. Но речь, опять-таки, не толькои не столько об этом.
Итак, что мы имеем в деле опереименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича? Имеем Киевсовет, которыйпринимает решения, но не борется за них. Имеем взволнованную «общественность»,явно жаждущую реванша. Имеем судью, которому глубоко наплевать и на Шухевича сВатутиным, и на Киевсовет с общественностью. Имеем отсутствующую люстрацию,которая не очистила судейские ряды от случайных или даже вредоносных элементов.
И все это – безотносительно кисторическим персонам, чьи имена периодически исчезают и – соответственно –появляются на карте города.
И еще один момент. Хотелось бы задатьвопрос – разумеется, риторический – как поживает давно анонсированный и, судяпо всему, запланированный суд над Компартией? Вероятно, так, как и мероприятияпо случаю Великого террора. То есть никак.
Хотя еще в 2014 году министр юстицииПетренко обещал «действовать публично и в рамках процедуры… Мы обратились вСБУ, чтобы там провели определенные расследования и представили доказательства,свидетельствующие о наличии в действиях КПУ признаков тех или иных нарушений.Тогда Минюст подаст иск в суд. Моя официальная позиция, чтобы суд былмаксимально публичным», – говорил он.
Минюст и вправду подал в суд наКомпартию, и даже добился ее запрета. Однако процесса по образцу Нюрнбергского,на котором были бы еще раз акцентированы и осуждены все преступлениякоммунистического режима, украинцы так и не увидели. Хотя общественный запросна подобный процесс был и в начале 1990-х, и в 2014-м. Именно тогда Турчинов(на тот момент в.о. президента) и выражал надежду, что КПУ ждет свой Нюрнберг.
Но все это было три года назад. А втекущем году, уходя на каникулы, депутаты не поддержали запрос депутата ЮрияШухевича к президенту Порошенко относительно отмены засекреченных актов обустановлении пенсионных привилегий для бывших советских нардепов, первыхсекретарей обкомов Компартии и членов их семей. В документе было требование прекратитьэти выплаты, которые – внимание! – продолжаются и по сей день.
…Вот так и течет наша жизнь – спреференциями для секретарей обкомов запрещенной Компартии и с трауром пожертвам репрессий. Как уже было сказано в начале, нас погубит даже некоррупция. Нас погубит это танго со спутанными ногами, когда шаг впередпревращается в падение на паркет. Половинчатость всех начинаний даже хуже, чемих отсутствие, ведь оно, по крайней мере, не ведет к тотальному разочарованиюво всех и вся.
- Шоу замість справедливості: що насправді сталося у справі Кудрицького Дана Ярова вчора о 18:44
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна 31.10.2025 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець 31.10.2025 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар 30.10.2025 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська 30.10.2025 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов 30.10.2025 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар 30.10.2025 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців 30.10.2025 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець 30.10.2025 12:41
- "Прихисток.Робота": нова платформа, на якій переселенці можуть знайти і роботу, і житло Галина Янченко 30.10.2025 12:36
- Компенсація за форму та спорядження: роз’яснення для військовослужбовців Юлія Кабриль 29.10.2025 16:21
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 29.10.2025 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 28.10.2025 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 28.10.2025 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 28.10.2025 14:41
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 545
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 339
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 253
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 198
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 81
-
Зеленський анонсував нову "зимову єПідтримку": буде безплатний проїзд на Укрзалізниці
Бізнес 40528
-
Найбільший турецький ритейлер взуття закриває магазини в Україні – NV
Бізнес 20235
-
Диявольська гора та "Ноїв ковчег": як таємні бункери отримали "друге життя" і до чого тут Девід Лінч
Життя 13952
-
У Києві помер власник легендарної піцерії, яка працює понад 30 років
Бізнес 7864
-
Ситуація на валютному ринку: що буде з доларом і євро 3 – 11 листопада
Думка 6136
