Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.09.2014 09:12

Заметки адвоката №20. Десять способов как влюбить в себя клиента

Керуючий партнер Юридичної фірми "Можаєв і Партнери"

Десять простых способов как влюбить в себя клиента

 

1. Искренне интересуйтесь делами клиента. Нет, вы не поняли, я сказал: "Искренне!"

2. Превосходите ожидания клиента. Это значит выполнять работу не на 100, а на 120 процентов, и даже не на 115. Клиента нужно приятно удивлять своими подходами, действиями, и конечно же, результатом.

3. У клиента должно складываются впечатление, что он не доплатил. Этого можно добиться как минимум двумя способами: занизить цену или сделать больше работы, чем оговорено. И в первом и во втором случае это не совсем то, к чему нужно стремиться, т.к. страдаете только вы. Есть еще так называемые «нужные ненужности», как в маркетинге - дополнительные функции товара, которые есть, за которые платят, но которыми практически никто не пользуется… Со своей же стороны я предлагаю приоткрывать клиенту занавес на проделанную работу. Дополнительно рассказать какие-то нюансы, особенности и даже казусные (интересные) моменты при реализации проекта, о которых не прочитаешь в книжках.

4. Называйте реальные сроки оказания услуг, даже если они клиенту не нравятся. Если говорите, что работа будет сделана во вторник к 18-ти, значит, она должна быть сделана во вторник к 18-ти, а не к 19-ти или же в среду утром.

5. Говорить правду, пусть и горькую. Первым сообщать плохие новости. Это на много лучше, чем когда клиент узнает от кого-то, что вы не справились.  

6. Если вы или ваш сотрудник допустили ошибку, смело берите ответственность на себя.

7. Предугадывайте действия клиента - влезьте в его «шкуру». При этом звоните клиенту на 15 минут раньше, чем он собирался вам позвонить.

8. Как вы растете вместе с клиентами, так и клиенты должны расти вместе с вами. Т.е. ваша работа как минимум должна увеличивать капитализацию бизнеса клиента или уменьшать затраты. Как максимум – вы становитесь своего рода партнерами в общем успехе, но каждый по-своему.

9. Искренне любите свою работу. Делайте все на позитиве.

10. Будьте успешными в работе, в жизни, где угодно. Клиенты все видят, ценят, гордятся.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]