Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.11.2021 14:08

Количество патентов на борьбу с пластиковыми отходами растет

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

По мере увеличения использования пластика, ученые и изобретатели ищут способы решить проблему пластиковых отходов

Европейскре патентное ведомство (European Patent Office, ЕРО) выпустило исследование Patents for tomorrow’s plastics Global innovation trends in recycling, circular design and alternative sources. Вот краткий срез тенденции касательно переработки пластика, который сегодня угрожает всем экосистемам на планете, разработки его альтернатив:
Европа и США - лидеры инноваций в области переработки и альтернативных технологий. В настоящее время у них равное количество патентов на технологии вторичной переработки и биопластика. В совокупности на них приходится 60% мировых патентов в период с 2010 по 2019 год.
нажмите для увеличения просмотра
нажмите на диаграмму для ее увеличения
Германия за последние 10 лет показала самую высокую в Европе долю патентной активности и в технологиях вторичной переработки пластика, и в технологиях биопластика - 8% от общемирового объема. За ней следуют Великобритания, Нидерланды и Италия. 
Главным драйвером в части биопластика является сфера здравоохранения, за ней - сегмент косметических и моющих средств, где патентная активность исходит от таких крупнейших игроков, как Unilever, Procter & Gamble, L'Oreal, Henkel и др. Далее следуют упаковка, электроника и текстиль.
Из всех технологий ресайклинга именно на химические и биологические методы приходится больше всего патентной активности за 2010-2019 годы. Вдвое больше, чем на механическую переработку.
В США лидируют инновации в области переработки пластика. Американские стартапы и компании создали в четыре раза больше изобретений в области химической и биологической переработки, чем европейские.
Почти 20% изобретений исходят от университетов и государственных исследовательских организаций. При этом большая часть изобретений принадлежит учреждениям Европы и США.
Объемы пластикового мусора растут как снежный ком из года в год, что оборачивается тяжелыми последствия для здоровья человека, мировой экономики, биоразнообразия и климата. В этой ситуации необходимо срочно сокращать использование пластмассы и менять цикл ее производства и сбыты.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), на сегодняшний день на пластик приходится 85% морского мусора. Эксперты предупреждают, что к 2040 году его объемы в океане почти утроятся: ежегодно они будут увеличиваться на 23–37 миллионов метрических тонн. Это примерно около 50 кг пластика на метр береговой линии по всему миру.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]