Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.01.2021 20:47

Технологии будущего. Чем удивляет выставка электроники CES 2021

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

Лидеры рынка показывают концепты и задают тренды, а стартапы «тестируют» свои прототипы

Гибкий телевизор-картина, гибридные процессоры, пылесос с искусственным интеллектом и роботы-помощники по дому, дрон-охранник и беговая VR-дорожка – в Лас-Вегасе проходит крупнейшая в мире выставка электроники Consumer Electronics Show (CES) 2021, куда традиционно компании везут свои новейшие разработки, запатентованные и реализованные решения. Лидеры рынка показывают концепты и задают тренды, а стартапы «тестируют» свои прототипы. Посмотрим, кто и что представил в этом «виртуальном» году.  

 

Помощники по дому

Облегчить быт - судя по всему, именно такой целью задался Samsung, который «призвал» искусственный интеллект и роботов на помощь по хозяйству. Его стиральные машины оптимизируют расход воды и моющих средств, а телевизоры с квантовым процессором способны давать качество HD-контента до 8K. Новый пылесос JetBot 90 AI+ использует технологию распознавания объектов для их идентификации и классификации, чтобы выбрать оптимальный маршрут уборки.

И пока идет уборка, можно покулинарить с новым сервисом Samsung SmartThings. Алгоритм на основе Food AI от компании Whisk предлагает меню на всю неделю, составляет список необходимых ингредиентов и подключается к продуктовым магазинам, позволяя сразу же заказать продукты с экрана холодильника торговой марки Family Hub или смартфона. 

фото: news.samsung.com

Кстати, свой холодильник представила и LG. Он называется InstaView ThinQ и умеет распознавать голос.

Умный кросс

Официально дебютировали кроссовки Nike Air Jordan XI Adapt Jumpman с умными шнурками. Зашнуровываются они автоматически. К тому же, еще и меняют цвет с помощью специального приложения, которое подключается подключается к обуви через bluetooth.

фото: news.nike.com

 

Большая игра

Компания AMD представила процессоры Ryzen 5000 для настольных ПК и хочет вернуть статус производителя самых быстрых игровых процессоров на рынке. Они основаны на архитектуре Zen 3 и будут дополняться графикой Navi. Высокопроизводительная серия H ориентирована на геймеров и дизайнеров, а ультрамобильная серия U - для тонких и легких ноутбуков с длительным временем автономной работы. До 17,5 часов автономной работы при обычном использовании и до 21 часа воспроизведения фильмов без подзарядки. Чипы имеют от четырех до восьми ядер, а их энергопотребление варьируется от 15 до 45 Вт.

В то же время LG показала свой первый игровой монитор ТМ UltraGear с поддержкой HDMI 2, чем обязуется способствовать развитию глобальной индустрии киберспорта в партнерстве с Gen.G. Ставка сделана на качество изображения и скорость. Дисплей на технологии Nano IPS обладает разрешением 4K.

фото: lg.com/ua

 

Победный урожай

Климатические изменения, перенаселение планеты и голод, нехватка рабочей силы - John Deere внедряет инновации, чтобы помочь фермерам более эффективно выращивать зерновые культуры. Зерноуборочный комбайн John Deere серии X может убирать пшеницу с производительностью до 100 тонн в час при потере зерна менее 1%. Им можно управлять дистанционно, а благодаря искусственному интеллекту, компьютерному зрению и камерам ActiveVision – контролировать качество зерна. Работает без дозаправки до 14 часов. Компания получила награду CES Innovation Awards 2021 в категории «Робототехника».

 

фото: deere.com

 

Инновационный звездочет

Vespera - самая компактная в мире, как утверждают ее разработчики, и простая в использовании станция для космических наблюдений. Гибрид интеллектуального телескопа и камеры. Сочетает в себе мощную оптику, электронику и высокоточную механику. «Дружит» с мобильными приложениями. Идеально для тех, кого манит Вселенная и кто хочет сделать фото галактики. Вес устройства – всего 4,5 кг. Заявленная стоимость - $1499, а доступен он будет с весны 2022 года. 

 


фото: vaonis.com

Цифровое здоровье

Безусловно, в эпоху COVID-19 разработки в области медицины особенно актуальны. Среди них – носимый гаджет от компании BioIntelliSense. Устройство BioButton - размером с монету и непрерывно измеряет температуру, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания в состоянии покоя и анализирует изменения, которые могут указывать на признаки и симптомы раннего заражения коронавирусом.

фото: biointellisense.com

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]