Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2020 12:39

Эволюция почты

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

Как технологии меняют привычные нам услуги

Много лет патенты идут рука об руку с почтой. На смену всевозможным конвертам-буклетам, специальным футлярам для почтовых марок и самоклеящимся элементам приходят технологии, патентование которых предопределяет будущее почтовых услуг. И речь вовсе не способе распознавания почтовых отправлений, при котором изображения и адреса считываются, регистрируются и видеокодируются…

Вам письмо!

В Соединенных Штатах разработано устройство, уведомляющее о доставке писем. Оно синхронизировано с системой «умный дом» и сообщает, когда поступили письма, а также предоставляет информацию письмах и посылках, которые будут доставлены, позволяя отслеживать путь посылки визуально на карте. Оно запатентовано Почтовой службой США.

Следующая станция - Почтовая

Тем временем крупнейшая в мире e-commerce платформа Amazon патентует в ряде стран свои «пункты выдачи» и всё, что связано с доставкой. Например, систему сохранности пересылаемых товаров без необходимости упаковывать эти товары. Таким образом технологический гигант хочет улучшить обслуживание клиента, уменьшить количество отходов упаковочного материала и снизить стоимость доставки заказанных товаров.

А как насчет алгоритма, позволяющего клиентам забирать свои посылки непосредственно в общественном транспорте? Да чего уж, компания замахнулась на свой «общественный транспорт»! И уже тестирует роботов, доставляющих посылки. На самом деле, в недавно выданном патенте просматривается гораздо более амбициозная схема, предполагающая использование транспортных средств с отсеками для хранения посылок. Они могут передвигаться по тротуарам в рамках своих маршрутов и доставлять своё содержимое адресатам.

Не знаю, коль скоро такая технология появится в Украине, но хочу предупредить: не удивляйтесь, если завтра во время поездки в метро получите на свой смартфон уведомление «Вам посылка! Получите на ближайшей станции».

Такая она, новая версия почтовых сервисов!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]