Почему новая власть обманула Майдан?
Нам внушают, мол, Майдан должен жить в нашей памяти как подвиг. Но что же за подвиг такой, если он не принес никаких результатов? Наоборот, на людских мечтах еще и потоптались сверху.
Говорить о Майдане теперь не модно. Благодаря массированнойинформационной атаке Майдан превратили в сборище алкоголиков и вражескихагентов – и оперативно разогнали. Прямо как Янукович завещал. Чтобы само присутствиеМайдана не напоминало нынешней власти о ее обещаниях людям зимой, которые никтоне собирается выполнять. А нам внушают, мол, Майдан должен жить в нашей памятикак подвиг. Но что же за подвиг такой, если он не принес никаких результатов? Наоборот,на людских мечтах еще и потоптались сверху.
Разве нам на Майдане обещали, что не будет горячей водыдля бедных (у богатых а-ля Кличко она будет всегда)? Или нам говорили, чтоповысят тарифы на газ? Обещали, что подорожает доллар?
Политики нагло спекулировали на желании украинцев лучшейжизни. Они вылезли на сцену, крича о том, что у Украины забрали ее европейскуюмечту. Что при «злочинной владе» ужасно всем живется – а может ведь быть лучше.Хорошо, украинцы дали им карт-бланш – привели к власти. И что дальше? Украинанаоборот стала еще дальше от Европы.
Где обещанная евроинтеграция? Порошенко до сих пор не отправил Соглашениеоб Ассоциации в Раду. Почему? Да все просто. Хочется стать новым украинскиммессией. Завести свою фракцию в новый парламент и чтобы депутаты, связанные сПорошенко, утвердили Ассоциацию. Войти,так сказать, в историю. И кому какое дело, что полгода потеряны и экономикаскатывается в еще большее дно.
А где финансовая помощь от ЕС? Помнится, в ноябре 2013-гогода первый вице-премьер Арбузов, который и подготовил экономическую частьСоглашения, договорился с Еврокомиссией о финансовой компенсации для Украины в 20 млрд.евро, которая поможет адаптироваться. Пришли к власти новые «переговорщики» - иЕС Украине уже ни копейки не дает.
А где хоть одна реформа в рамках Соглашения об Ассоциацииот нынешней власти за полгода? Или снижением бюрократического давления набизнес или граждан надо считать введенный военный налог? Или некие мифическиепланы Яценюка о том, что когда-то там будет подготовлена реформа единоговзноса? Или повышение налогов на крупный бизнес поспособствует остановкепадения экономики?
Или новая власть во главе с Яценюком и Порошенко помогаетнашему бизнесу начать процесс адаптации к европейским техническим итехнологическим стандартам, чтобы позволить нашей продукции попасть наевропейский рынок в рамках Ассоциации? А ведь именно из-за такой пофигистическойпозиции власти наши предприятия не смогли толком воспользоваться временным обнулениемс весны года по инициативе ЕС таможенных пошлин на украинскую продукцию?
Понимает ли наша власть, что затягивая ратификациюСоглашения об Ассоциации она бьет по украинскому производителю? К примеру,Молдова, подписавшая Ассоциацию одновременно с Украиной и уже давноратифицировавшая документ, сейчас активно борется за рынки плодовоовощнойпродукции в ЕС. А что Украина?Продолжает спокойно ждать, пока Россия планомерно перекрывает нам экспортсельхозтоваров и они сгниют?
Впрочем, думается, новая власть не думает стольстратегически. Там вообще живут в неком выдуманном своем мире. Где странапобедившего Майдана живет по-новому и, кланяясь по пояс, благодарит своихспасителей от «злочинной влады». Кстати, на носу выборы. Отличный повод украинцамотрезвить тех, кто после Майдана в грош не ставит собственный народ…
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський вчора о 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський вчора о 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук вчора о 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 112
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 91
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 87
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 61
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 54
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 6797
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5354
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 3873
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 2786
-
Apple викупила право на трансляцію Формули-1 у США за $750 млн
Бізнес 2655