Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.05.2021 13:57

"Молоко за вредность" или еще один ЗОЖ-миф, прочно засевший в головах

Дієтолог, публіцист

А вы знали, что в Украине до сих пор выдают "молоко за вредность"? Рабочим, контактирующим с различными токсичными веществами.

Норма эта закреплена КЗоТом и законом «Про охорону праці», перечень «привилегированных» специальностей оговорен постановлением МОЗ. Выдают по пол литра за смену без учета продолжительности этой самой смены, веса и пола рабочего, наличия или отсутствия у него лактозной непереносимости. Деньгами заменять запрещено, домой отпускать – тоже, молоко этот самый рабочий обязан пить исключительно в столовой, в течение трудового дня. 

Возможно, молоко – целебный продукт? Универсальный антидот? Эликсир бессмертия?

На самом деле – нет. В данном случае речь идет об укоренившемся в умах и законах заблуждении, не имеющем под собой никакой научной основы. А дело было так… 

В 1918 году дедушка Ленин (тогда еще не «дедушка», конечно, а вождь мирового пролетариата) распорядился напоить молоком голодающих рабочих какого-то завода (лично я понятия не имею – какого, но, если очень любопытно – можно уточнить у Гугла). Рабочие после молока прямо-таки воспаряли: глаза загорелись, щечки порозовели, производительность труда увеличилась… С одной стороны, ничего удивительного: еда для голодающего человека (подчеркиваю, любая еда) – это же эликсир жизни! Но руководство страны (вероятно, в силу своей разносторонней образованности) решило, что дело было именно в молоке. Карго-культ подхватили другие заводы, и вот уже вся страна поила молоком трудящихся, каждую смену. Возможно, веяние бы сошло на нет через некоторое время, но тут случилась Вторая Мировая: блокады, голод… И занимательное наблюдение: рабочие, получавшие по пол литра молока за смену болели и умирали несколько реже, чем голодающие рабочие, не получающие ничего. Целебность молока в глазах руководства страны оказалась еще раз подтверждена «полевыми испытаниями». Заветная норма чудодейственного напитка и перечня специальностей, которым этот напиток положен, пошла кочевать из постановления в постановление МОЗ… 

И знаете, что характерно? Давайте на конкретных примерах! Упоминается в пресловутом постановлении (№4430-87) дихлорэтан (п. 2б). А ведь при реальном отравлении дихлорэтаном молоко – это не антидот, а яд (как и любой другой продукт, содержащий растительные или животные жиры). Как и в случае любого другого жирорастворимого токсина, впрочем… Или вот (п.44) – свинец! С одной стороны, молоко (а также сырые яичные белки) может использоваться как средство детоксикации при отравлении соединениями свинца. С другой стороны – пектин для этих целей куда эффективней будет… в количестве не менее 15-16 грамм в сутки, а пресловутое постановление рекомендует добавлять пектин в количестве 2 грамма в день к молоку, не более того. То ли пектин был дефицитом, то ли «молоко за вредность» звучит магичней и патетичней, чем «яблоки за вредность»…

Идут года, наука не стоит на месте, ни в одной западной стране в числе преференций и льгот для рабочих, занятых на вредных производствах, нельзя встретить заветные «пол литра молока за смену», но в украинском законодательстве допотопная норма все еще жива. Как и в умах людей… 

На деле же, хоть молоко и молочные продукты могут использоваться в случае отравления мышьяком, свинцом и другими тяжелыми металлами, некоторыми кислотами или щелочами, в ряде случаев (отравление жирорастворимыми веществами) молоко может только усугубить ситуацию. А потому, если вы понятия не имеете, что именно вызвало отравление, или же понятия не имеете, растворимо ли отравляющее вещество в жирах, лучше не заниматься самолечением и не пить молоко как «универсальное противоядие», а вызвать врача…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]