Шестое сердце Рокфелера – как украинские СМИ на утку повелись
«Сегодня», «Обозреватель», «МигНьюс», «Фокус», «Гордон», «Экономические известия», Газета.уа, Инфоспротыв – все поставили в ленту фейк об операции американского миллиардера.
«Сегодня», «Обозреватель», «МигНьюс», «Фокус», «Гордон», «Экономические известия», Газета.уа, Инфоспротыв – все поставили в ленту фейк об операции американского миллиардера.
Кстати, 5-й канал поставил,но стер.
Единственным медиа, адекватно подошедшим к теме оказаласьгазета «Вести».
Газета составила очень грамотный заголовок «СМИ облетела новость о новом сердце99-летнего Рокфеллера».
С одной стороны, все ключевые слова, привлекающие аудиторию – упомянуты.
С другой стороны, утверждения о том, что событие имело место – нет.
С третьей стороны, в утверждение о том, что «новость облетела» - чистаяправда.
Далее, перепечатав новость полностью, «Вести» пояснили читателем, что источник «славитсяраспространением уток».
О чем свидетельствует очередной поток фейков, пролетевших по украинскимсайтам?
О том верификация фактов стоит на поразительно низком уровне как в «желтых»,так и в «серьезных СМИ».
Также о том, что погоня за кликами делает верификацию экономическиневыгодной. Правда или ложь в тексте – не важно. Важно количество переходов, ведьименно переходы и дают деньги.
Важна и истеричность наших медиа. Журналисты и читатели находятся в постоянномпоиске информационных наркотиков, «зрады» и «пэрэмогы». В сообщении о злобномбуржуине, у которого есть деньги на недоступное простому украинцу медицинскоеобслуживание, «зрады» хоть отбавляй.
Так что, когда в указанных СМИ встретите очередное интервью с няней Путина,карту федерализации Украины, новость о партизанах на боевых мамонтах убивающих по стопицотсепаратистов в день – не спешите испытывать бурные эмоции.
Вспоминайте шестое сердце Рокфеллера.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2965
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2577
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2234
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1815
-
Перший у світі вуглецевий танкер прибув до Норвегії. Він транспортуватиме CO2 на дно моря
Бізнес 1338