"Встречайте борт! Мы — одна команда!". Китай помог Украине в борьбе с COVID-19
Пандемия коронавируса разделила мир и нашу жизнь на «до» и «после». Как раньше, уже не будет
Пандемия коронавируса разделила мир и нашу жизнь на «до» и «после». Как раньше, уже не будет. Скорее всего, мир станет более жестким и прагматичным. Но мне кажется, вынужденная изоляция позволит нам по-новому осмыслить простые жизненные проявления – дружбу, взаимопомощь, данное слово… Уверен, именно эти ценности будут определять повестку дня, которую формирует сегодня аббревиатура из пяти латинских букв и двух цифр.
Мне позволяет так думать история совместного благотворительного проекта украинской компании «Донбассэнерго» и китайской «Dongfang Electric Int. Corp.», ранее заключивших контракт на постройку энергоблока на Славянской ТЭС. В условиях пандемии бизнес-отношения стали началом масштабной акции взаимопомощи двух стран.
Центральный офис китайской компании находится в городе Чэнду. Когда из Китая в конце декабря прошлого года пришли тревожные новости о пандемии, мы были на телефонной и онлайн-связи с коллегами. Расстояние от эпицентра заболеваемости – Уханя до Чэнду — значительное. Однако провинцию Сычуань позднее также охватил вирус. Мы в меру сил поддерживали партнеров в непростое для них время.
Но, оказалось, что через несколько месяцев поддержка была необходима уже Украине. Напомню, что в марте у нас не было ни масок для граждан, ни защитных костюмов для медиков. Купить крупные партии этих и других жизненно важных товаров можно было только в Китае. Поэтому социально ответственный бизнес принял решение закупить, сформировать и привезти в Украину гуманитарный груз из Поднебесной.
На сегодня 12 тонн благотворительного груза прибыли в Краматорск и переданы медикам Донецкой области. Но этот проект состоялся исключительно благодаря помощи китайских друзей.
Пандемия COVID-19 резко изменила условия на рынке товаров медицинского назначения и логистики. Купить в Китае качественные сертифицированные товары и доставить в Украину два месяца назад оказалось сложнее, чем найти команду частного бизнеса, готовую профинансировать эту помощь.
Спрос на медицинскую продукцию был настолько высок, что европейцы становились в очередь за партиями одноразовых защитных средств. Цены взлетели и в Украине, было сложно выдержать конкуренцию. Кроме того, мы нуждалась в срочной помощи. И ее нам оказали наши китайские партнеры. Они выстроили коммуникацию и логистические цепочки с местными компаниями — производителями сертифицированных медицинских средств. С украинской стороны проект вели благотворительные фонды «Наш Краматорск», а также «Восстановление и развитие». В результате совместных усилий ценный груз для Украины за несколько дней сформировали и подготовили к отправке.
Времени было мало, поэтому одновременно мы занимались организацией чартера Киев-Чэнду-Киев. Откликнулся известный украинский лоукостер. Их самолет уже практически вылетал, но аэропорты неожиданно ввели повышенные требования для принимающих бортов. Согласование формальностей заняло еще несколько дней.
В конце концов лайнер с тремя экипажами на борту вылетел в Алматы. После 40-минутной дозаправки в Казахстане взяли курс на Китай. Уже на следующий день в самолет загрузили почти 12 тонн ценного медицинского снаряжения. Чтобы забрать его полностью, пришлось снять в салоне пассажирские кресла.

Вскоре мы встречали в «Борисполе» самолет с грузом в почти полмиллиона одноразовых масок, 150 тыс. респираторов, 400 тыс. перчаток, 20 тыс. очков и защитных щитков, 15 тыс. многоразовых защитных костюмов для медиков… Уже через несколько суток все это передали медикам, которые защищают Украину от опасного вируса.

Китайские друзья контролировали процесс погрузки и отправки самолета. Когда борт поднялся в воздух, один из них написал нам в мессенджере: «Встречайте борт! Мы — одна команда!». Теперь я знаю точно: мир, несмотря на пандемию, сохранил ценность простых человеческих отношений. А значит – переживем и COVID-19.
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі «Україна та Нідерланди проти росії» Юлія Овчинникова вчора о 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
-
Лідер картелю ОПЕК несподівано перевищив квоту з видобутку нафти
Бізнес 13478
-
Україна пропонує Азербайджану зберігати газ у підземних сховищах без податків і зборів
Бізнес 11761
-
Україна за допомогою ЄБРР запустить нову фондову біржу: меморандум
Фінанси 5207
-
Як навчити дитину самостійності та впевненості – прості поради
Життя 4547
-
Як не потрапити в "лапи" газлайтера на етапі знайомства: три фрази, які вони використовують
Життя 4109