Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.05.2012 10:31

Современные методы управления (за чертой анализа).

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Управление – это всегда прогноз: предвосхищение закономерностей развертывания событий; видение структуры ситуации до появления следствий.

Что представляет собой управление?

Управление – это всегда прогноз:   предвосхищение закономерностей развертывания событий; видение структуры ситуации до появления следствий.

Разберем  это подробнее.

Первое. Управление предполагает цель. Действие, как таковое, отсутствует, если его кто-то не замыслил (имел цель). 

Второе. Всегда есть только один источник цели. Все остальные могут только присоединяться или не присоединятся. 

Третье. На момент возникновения цели предполагается, что всем остальным она не известна, а значит, они будут ей противодействовать (пассивно или активно).

Четвертое. Управление всегда предполагает в качестве субъекта и объекта человека. Даже тогда, когда мы управляемыми, например, автомобилем или стиральной машиной, это значит, что мы управляем функцией этого автомобиля (замыслом этой вещи), а она (функция) была создана человеком. 

Управление - это чисто человеческая игра! Ни птицы, ни звери, ни камни, не производят и не могут производить целей.

Иными словами, управление – это, прежде всего, видение структуры целей, как видение структуры действий. То есть, цель - это некое ментальное намерение определенного человека. Цель - это умственный прообраз события, которое неминуемо должно произойти в реальности, если только этот прообраз не изменить.Природа цели в этом! Если цель есть, она будет реализована. Или ее кто-то изменил! 

Итак, управление - это изменение чужих целей (приведение чужих целей к своим). Для этого нужны три вещи: 1) «видеть» (осознавать) чужие цели, 2) знать и удерживать  свою цель (воля) и 3) уметь менять чужие цели на свои (технологии). 

Итак, традиционное управление делается при помощи умственного расчета на основании полученной информации (слов, письма ,пр.). Это похоже на то, как мы пытаемся рассчитать многоходовку в шахматной игре.

Но существует еще один вид управления - интуитивное управление (спонтанное, мгновенное). Этот вид управления позволяет считывать информацию быстрее и соответственно принимать более правильные решения.

Однако, и в первом и втором виде управления действует одна и та же составляющая, отсутствие которой нивелирует управление, как таковое. Это считка намерений всех участников ситуации. Применительно к первому (традиционное) и второму виду управления (интуитивное), мы всегда пытаемся выяснить намерение человека и только потом воздействовать на это намерение.

Формула такая.

  1. Мы выясняем чье-то намерение (это процесс).  
  2. Потом улавливаем (осознаем) смысл этого намерения (это результат).
  3. И потом начинаем воздействовать, то есть, заставляем оппонента изменить его намерение на наше намерение (это процесс).

Таким образом, управление - это воздействие на сознание людей с целью заставить их соответствовать чужой цели. Методов (как это делается) много, но суть управления одна и та же: воздействие на цель другого человека, чтобы изменить ее на ту, которая соответствует «моей». 

Да, управление, построенное на основе интуиции (третьей сигнальной системы  или ТСС) более эффективно (подробно можно прочитать у меня на сайте в разделе "коучинг"). Но, главное не это.  Основа у аналитического и интуитивного управления одна и та же: осознанность. Развивая осознанность, развивается качество управления в смысле «считки» чужих целей.  Без этого навыка управление малоэффективно.

Остается еще один, весьма интересный вопрос. Почему интуитивное управление более эффективно именно сегодня?

Ответ такой. Обычное (аналитичное ) управление требует общения с другими людьми, чтобы понять их намерения и потом манипулирование (неэтичное поведение) этими намерениями или соответствие им (этичное намерение). Все это требует времени и дополнительных ресурсов. Однако в сегодняшних быстроменяющихся условиях нет ни того ни другого (ни времени, ни ресурсов). В свою очередь, именно интуитивное управление способно указать на потенциальную выгоду в быстроменяющейся деловой ситуации (бизнес-контексте) . Здесь, кстати, и лежит ответ на вопрос, как создать свое дело без начального капитала.

Вывод. Техники, развивающие уровень осознания, а не западные «котляр-адизис» шаблоны, есть наиболее эффективный метод повышения деловой эффективности в современных условиях и способ сделать удар на опережение. Нам будут указывать, что желать всегда (капризы Европы вокруг Евро 2012 не единственный пример), пока мы не пойдем иным путем: через осознанность. На смену времени капитала, наступает время смыслов.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]