Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.08.2010 13:01

Структура ситуации.

Бізнес-тренер, тренер особистісного зростання

Исходный тезис этого поста состоит в том, что все мы, так и не нашли путь, формирующий согласие.


Исходный тезис этого поста состоит в том, что все мы, так и не нашли путь, формирующий согласие.

 

В этом ситуация.

 

Речь не идет о том, какие силы и средства нужны для выхода из нее. Речь идет о том, что выход в принципе не найден, а это означает, что шансы получить относительный мир и спокойствие в ближайшее время по-прежнему отсутствуют.

 

Таким образом, цель поста – предложение к поиску базовой идеи, структурирующей общество.

 

Поскольку идеологию общества определяет ее элита (во всяком случае на формальном уровне, что весьма существенно) , и поскольку именно она, определяет развитие основных процессов в обществе, полагаю, необходимо разобраться с тем, какова ее структура в нашей стране.

 

Я не претендую на истину. Просто отображаю то, что вижу. Поэтому буду рад диалогу на эту тему.

 

Не мешает так же сделать важную ремарку. Под понятием «элита», в контексте этой статьи, понимается часть общества, обладающая реальной властью и влиянием, без привязки к уровню интеллекта этой категории людей и/или их этическим качествам.

 

***

 

Итак, элита Украины началась образовываться при Л. Кучме и именно в этот период появились две ее основные силы.


К первой можно отнести те силы, которые традиционно опирались на коммунистическо-социалистическую идеологию. Эта сила никогда не обладала большими капиталами, однако ее влияние в обществе было весьма значительным. Трудно сказать, на каком месте влияния оказалась бы эта сила, если бы в стране не взяла верх новая элита – часть общества, которая тем или иным способом, смогла стать обладателем основной части собственности  страны  (втораясила).

 

Как знать, чем все бы закончилось для нас сегодня, если бы структура элиты страны сохранилась бы в паритете этих двух сил: «коммунисты-социалисты» и «финансовая олигархия». Несмотря на небольшой вес денег у первой, она могла бы представить достаточно влиятельную силу и опору моральности общества. Не то, чтобы эта сила является такой, но по отношению ко второй – она бы выполняла именно эту функцию, в то время, как вторая, занималась бы модернизацией экономики.

 

Однако, все эти размышления, как вы понимаете, для «общества Маниловых». Этот мир (во всяком случае «пока») построен по другим правилам и имеет иные цели. Если бы я был не прав, то на земном шаре, была бы, хоть одна эпоха, которая бы прошла бы без кровопролитий, порабощений и убийств. Кто-то знает такую? Если нет, то это объясняет весь дальнейший вектор развития событий (а то с чего бы это, во всем мире началось бы процветание и благоденствие).

 

Такие не очень радужные перспективы, однако, не содержат в себе уныния. Напротив. Если понимать логику происходящего, то ее всегда можно использовать в своих интересах. Но об этом подробнее, в конце статьи.

 

А пока, пойдем дальше, к вопросу об элите, ведь именно понимание ее структуры, помогает понять, что собственно нас ждет впереди. Прогнозируемость в нормальных дозах, вполне необходимая вещь.

 

Итак, события осени 2004 года (победа оранжевой революции) указывают на то, что структура элиты страны к этому времени уже иная. Первая и вторая силы разбавляются новой силой.

 

Кстати, именно в канун выборов Президента страны в 2004 году был инспирирован кассетный скандал и именно в этот период, можно сказать, началась новая эпоха в стране: зарождение третьей силы. Неплохой, нужно сказать, способ для ее появления.

 

Эта третья сила, которая формально, в силу законно взятых полномочий, (не путать с полномочиями, основанными на коне) получает с одной стороны, государственный ресурс (исполнительная, законодательная и муниципальная власть), а с другой стороны, нечто, что принципиально меняет абсолютно весь расклад сил в структуре элиты. Именно в 2003 В. Ющенко (рейтинг журнала «Корреспондент») выходит на 4-е место самых влиятельных людей страны.

 

Итак, что это за нечто? Конечно, государственный аппарат, это весьма серьезный ресурс в деле определения ведущих процессов в обществе. Спору нет. Однако, вряд ли это смогло бы дать какое-нибудь серьезное преимущество новой элите, учитывая, что полнота власти к этому моменту не принадлежала ни кому, а основная собственность к 2004 году была уже почти распределена. И дело собственно не в том, кто конкретно из новой элиты встал у руля страны или каков удельный вес собственности имелся у нее. Здесь, как говориться, всего понемногу. Вопрос в другом. Новая, третья сила, это целый  фактор! Новая третья сила, это сила, идеологический источник которой, с одной стороны, как бы остается в головах этой части общества (националистические настроения), однако сама кнопка ее запуска, расположена довольно далеко по меркам простой географии - на «Западе».

 

Если вы заметили, на момент «конец лета 2010», в стране все как-то немного успокоилось. Я имею в виду оппозицию. Что это, результат договоренности с западом? Никак не хочу заниматься критиканством действующей власти, но вспомните, когда в начале 90-х годов бизнесмену предлагали услугу «крыши», это то же был (формально) договор. Нужно понимать, что мы не даже не Россия и идти на сходку бандитов со статусом «начальник жека», это не только глупо, но и опасно.

 

В чем собственно проблема? Разве идеологическое и метальное содержание третьей силы является открытием века? Ну, финансируется из «Запада», и что с этого? А то, что эта сила происходит и зиждется на весьма опасной платформе – национализме, кнопка которой существует в любой стране и которая по идее должна охраняться лидерами общества, как игла Кощея. Именно эту кнопку «включил» и удерживает на ней свой палец «Запад».

 

Да, третья сила опасна именно этим – тем, что она не просто основана на националистических идеях, каждому, как говориться, на свой вкус. Собственно, здесь важным является даже не сам фактор национализма, базовым принципом которого, является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе (с). Важно то, что это форма идеологии (форма психологической и поведенческой основы системы политического управления) финансируется извне, то есть, имеет формат кочегара (лица, призванного подкидывать дровишки в топку, чтобы та не остывала).

 

И есть еще один опасный момент для единства, как условия благоденствия общества. Опасность в том, что с этой силой (в силу специфики ее характера – борьбы за правое дело, финансируемой из-за океана) договориться невозможно в принципе. Таков был  замысел внешних политических архитекторов «топки» в Украине. Ничего не хочу сказать плохого, но разве можно было заставить Олега Кошевого предать свою страну? Конечно, патриотизм  - дело высокое. Однако корни его, те же – психика и идеология. В этом, на мой взгляд, основная наша, украинская проблема: все три силы не могут договориться из-за большой полярности друг к другу, основанной на разных психических и поведенческих характеристиках, которые были умышленно сконструированы не за один десяток лет.

 

Наша украинская политическая конструкция, держащаяся на трех этих элитных подпорках (три силы) – это механизм, постоянно продуцирующий напряженность и несогласие. Это заложенная функция. Нет ничего проще, чем испортить что угодно, если направить на один и тот же терминал разные функции. Создание в стране такой структуры элиты как «борцы за народ» (комунистическо-социалистическая часть элиты), «эксплуататоры-капиталисты» и «финансируемые извне националисты» - это, пожалуй, самый удачный политический проект «Запада», за который можно было бы смело ставить самую высокую оценку кризис менеджерам VIP  уровня. А, учитывая фактический уход с политической арены социалистов и коммунистов (последним видимо остался  последний срок), можно четко предсказать, как могут развиваться события в будущем.

 

Вторая и третья сила будут только усиливать свой антагонизм по отношению друг к другу. Говорят, дядя Сэм уступил право на Украину Москве. Но перестал ли он финансировать национал-патриотичную партизанщину? Есть сомнения, поскольку процесс сближения Украины и России, начал принимать крутые обороты, а это, может привести к весьма крупному  поражению политических архитекторов развала СССР.

 

Сам этот фактор и указывает на то, что на деятельность, так называемой оппозиции, будут кинуты все силы, которые только можно задействовать. Но вот вопрос – а есть ли другие, альтернативные шаги? Как оказывается, есть. Это политический компромисс между второй и третьей силой.

 

Но он не возможен. И в этом весь политический нюанс. Когда ты знаешь, что сосед справа не любит соседа слева, любая теория их помирить становится завуалированным механизмом поддержания их вражды. А если это так, то вариант развития событий один - закручивание гаек (уже появились первые ласточки: законы 2275, 2258, 1506). И нужно отметить, что такая политика государства, вполне обоснована, как бы это всем не нравилось. Я просто хочу сказать, что действия нынешней власти,  можно признать, как самые лучшие из тех, на которые они вообще способны. Почему? Потому, что наше государство, по-прежнему, не обладает полным суверенитетом и выстраивает свою политику исходя из внешних факторов – мнения запада. Лавирует! И нужно отметить, притом уровне сознания и этики нашей элиты, которой она обладает, это все, на что она способна (вы же не будете ругать своего 12-го отпрыска за то, что он плохо справляется с управлением вашим автомобилем).  

 

Но главное не это. Нужно не забывать, что наша элита, это часть всех нас. Мы все причастны к этому, и мы ее породили. Сегодня, мы все переживаем время, когда нам нужно научиться любить, а лучших для этого условий, чем те, что мы наблюдаем сегодня, найти трудно. Научиться любить друг друга можно только тогда, когда есть боль, страдания, трудности.

 

Каждый из нас, может точно знать, когда начнутся лучшие времена. Тогда, когда надобность в развитии способности любить, будет не настолько потребной, как сегодня. К этому времени, обстоятельства, вызывающие самые ужасные пороки нашего общества исчезнут за ненадобностью. Зачем они будут нужны, если развивать способность любить будет не нужно? Ее так много!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]