Конфигурация будущего. Страна на изломе. Ситуация проясняется.
Пакетное соглашение - это ведь своеобразная («как будто; как бы») конституция. Можно сказать, своеобразный политически переходный основной закон, хотя и экономического происхождения.
Тигипко: "Я не будуоставаться в стороне от всех этих процессов. И если новый президент - будь тоЮлия или Тимошенко и Виктор Янукович - соберут в парламенте большинство ипредложат мне должность премьер-министра, я отказываться не буду".
При этомон подчеркнул, что речь идет не о его трудоустройстве, а о необходимостипакетного соглашения в случае предложения возглавить правительство. «Простотрудоустройство меня не интересует. Когда мы говорим о таких серьезных вещах,то, безусловно, речь должна идти о пакетном соглашении», - отметил Тигипко.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1040086
Вот, кажется, и ход!
Пакетное соглашение - это ведь своеобразная («какбудто; как бы») конституция. Можносказать, политически переходный основной закон, хотя и экономическогопроисхождения.
То есть, это может быть программа действий,принимающая силу закона вместе со всеми его атрибутами (обязательности июридической ответственности). В продолжение ст.19 действующей КонституцииУкраины – это может быть весьма сильный нормативный акт.
Именно такое соглашение (имеющее силу Закона),может стать гарантией, сохранения статуса Премьера и трудности снятия его сдолжности, и, соответственно, реальности исполнения экономической программы.
Еще один момент.
Если это случиться - это выход из положения! Этовыход из того положения, в котором может оказаться страна, если после второготура начнется «война» между выигравшим и проигравшим кандидатом.
И последнее. Это соглашение (принятое двумя основнымифракциями, да если еще и остальными)по сути уже будет нечто, что походит на волеизъявлениеносителей власти (не народ им пока является, а парламент в лице ручных партий). И тем не менее.
Это не ахти что, но это может быть честным (если так вообще можно выразиться) волеизъявлением, то есть сильной закладкой (фундаментом) новой политической ситуации, основанной на новом политическом факторе ("20 процентах" или новом векторе).
P.S.
Все,конечно, может быть и не так. Но пикантное (иначе и не назовешь) политическоезаявление Тигипко - это вполне логичное событие с точки зрения самой природыобразования нового вектора любого вида или, как это модно называть - третьей силы. Третьей силой или новымвектором, обычно называют то, что является таковым (если оно является таковым).Но ведь 20% - это нечто. Вряд ли это назовет липой даже самый глупый политолог.
20% - это ведь новый вектор и новое явление! Авыдвинутое заявление – это просто логично вытекающее из него событие. Именно это обнадеживает.
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект Євген Магда 10:44
- Контакт-центри майбутнього: баланс між ШІ, сервісом і довірою клієнтів Аліна Первушина 10:04
- Як один пункт у кредитному договорі може коштувати бізнесу власності Ростислав Никітенко 09:26
- Фандрайзинг для стартапів: 6 кроків, щоб залучити інвесторів та донорів на ранніх етапах Олександра Смілянець 07:21
- Популізм із присмаком передвиборчого відчаю Дана Ярова вчора о 23:51
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання Нісар Ахмад вчора о 19:12
- Шоу замість справедливості: що насправді сталося у справі Кудрицького Дана Ярова 01.11.2025 18:44
- Не ідея, а модель: 3 бізнес-системи, що побудували успіх Кремнієвої долини Ангеліна Біндюгіна 31.10.2025 12:51
- Як бізнесу залучити донорську підтримку для сонячних і енергетичних проєктів Олександра Смілянець 31.10.2025 07:50
- Управління змінами: як лідери перетворюють виклики на можливості зростання Олександр Скнар 30.10.2025 23:40
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 Інна Бєлянська 30.10.2025 19:29
- Чи готове українське законодавство до залучення іноземних працівників? Олексій Волохов 30.10.2025 19:24
- Інвестор на роздоріжжі: як українці розподіляють капітал у 2025-му році Аліна Золотар 30.10.2025 16:18
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху Михайло Луців 30.10.2025 15:48
- Грантова екосистема технічного бізнесу: як вибудувати шлях від R&D до стратегій Олександра Смілянець 30.10.2025 12:41
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 637
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання. Частина 2 367
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 263
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 147
- Борги під час війни: як правильне управління заборгованістю рятує бізнес від краху 84
-
Зеленський анонсував нову "зимову єПідтримку": буде безплатний проїзд на Укрзалізниці
Бізнес 86504
-
Київ оголосив новий тендер на 1 млрд грн: ремонтуватимуть розв'язку на "Чернігівській"
Бізнес 8989
-
Рекордний квартал Apple: сервісний напрямок зростає найшвидше, ніж будь-коли у 2025
Життя 3829
-
Ходьба 6-6-6: як wellness-тренд спалює жир, зміцнює серце і м’язи – і за що його обожнює TikTok
Життя 2513
-
Тиша, вино і вініл. LIGA.net ділиться досвідом перезавантаження у замку
Життя 2205
