Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.06.2016 15:58

Алименты и лишение родительских прав

В последнее время в связи со сложившейся обстановкой в стране – миграцией мужского (женского) населения за рубеж, резко увеличилось число обращений в суд с исками о лишении родительских прав. Как правило, истцами выступают матери детей, нередки случаи обра

          В последнее время в связи со сложившейся обстановкой в стране – миграцией мужского (женского) населения за рубеж, резко увеличилось число обращений в суд с исками о лишении родительских прав. Как правило, истцами выступают матери детей, нередки случаи обращения бабушек, которые воспитывают внуков.

Основанием для лишения родительских прав является отсутствие родительской заботы: не забрали ребенка с родильного отделения, не выполняют родительские обязательства по отношению к ребенку, жестоко относятся к ребенку, являются хроническими алкоголиками наркоманами, эксплуатируют ребенка, заставляют бродяжничать, осуждены за совершение умышленного преступления в отношении ребенка – данный перечень не является исчерпывающим. Как показывает практика сегодняшних реалий основным и наиболее частым критерием для лишения родительских прав – является невыполнение одним из родителей своих родительских обязанностей в отношении ребенка, а именно ушел из семьи – и категорически перестал интересоваться жизнью ребенка, а тем более платить алименты. Результатом длительного безучастия в воспитании и содержание ребенка – становится обращение второго родителя в суд с иском о лишении его родительских прав, в данном случае одним из основных и наиболее частых доказательства безучастия является расчет исполнительной службы по неуплате алиментов. Нормами Семейного кодекса предусмотрено, что лишение родительских прав не освобождает второго родителя от уплаты алиментов, поэтому даже после получения решения суда о лишении родительских прав не отказывайтесь от дальнейшего контроля по исполнению решения суда о взыскании алиментов. Так как в рамках его исполнения есть возможность наложить арест на все имущество должника, запрет выезда за границу (очень результативно работает на сегодняшний день). Даже если у Вашего должника отсутствует имущество на сегодня, завтра он может его приобрести, или получить наследство – на которое автоматически распространяется арест. В конечном итоге не смотря на продолжительность периода неуплаты алиментов, должник по алиментам все равно должен будет погасить перед Вами задолженность по неуплате алиментов, наличными деньгами или за счет своего имущества.

Положительные стороны обращения в суд с иском о лишении родительских прав – имея на руках решение суда о лишении второго родителя родительских прав Вы имеете право выезжать за границу с ребенком без согласия второго родителя (его заменяет решение суда), перепрописывать несовершеннолетнего ребенка без второго родителя (его заменяет решение суда), по достижению совершеннолетия Ваш ребенок не обязан содержать родителя лишенного родительских прав так как родитель лишенный родительских прав – теряет все имущественные и иные права, основанные на родстве с ребенком.    

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]