Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.12.2010 12:05

Управление банковскими рисками. Европейский опыт и практика применения.

Директор з розвитку бізнесу

Риски – присущи всем видам бизнеса и риски в банковской сфере не исключение.

Риски – присущи всем видам бизнеса и риски в банковской сфере не исключение.

Насколько близки Украине проблемы международного банковского  риск менеджмента, судить трудно. Но что ни говори, а кризис к нам тоже пришел, и банковская система покачнулась. Да и соседи наши россияне к Базельскому Комитету прислушиваются, его рекомендации воспринимают и одобряют. Так что  и  Украина не может оставаться в стороне. 

Нельзя, сказать, что  наши банки, к Европейским тенденциям развития банковской системы интерес не проявляют. В Украине, к сожалению,  информации очень мало. Она односторонне выложена и широко не освещается ни в прессе, ни в специализированных изданиях. 

Это, происходит, скорее всего, из-за того, что в Украине мало  практики применения рекомендаций Базельского Комитета, мало наработок, которыми могли бы поделиться между собой банковские структуры, а значит, теряется связь между теорией и практикой. Тогда пример, тех же европейских банков может являться руководством к действию, к реальной оценке ситуации и шагом к принятию грамотного и главное своевременного решения в том же риск менеджменте. 

Где же нашим банкам получить этот практический опыт? Вот здесь нам может помочь пример и практика  западных банков.

 В Европе рекомендации Базельского Комитета уже внедряют и получают результат от данных внедрений. Этим опытом и собирается поделиться с украинскими банкирами международный эксперт по банковскому праву Ламара  фон Альбертини. 

Ее информационная сессия посвящена последним рекомендациям по Корпоративному управлению банковскими капиталами и Европейскому практическому опыту управлению рисками в банковской сфере на основе рекомендаций Базельского Комитета. Данная бизнес сессия состоится 8 декабря. Подробнее.

Доступность мероприятия дает возможность банковским сотрудникам руководящего звена узнать  последние тенденции и наработки международной банковской системы и получить для себя столь недостающую информацию о практике применения нововведений.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]