Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.04.2012 12:38

Украина и коррупция

Ексзаступник міністра регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ

Сегодня я хотел бы затронуть одну из «вечных тем» для украинского общества. Говорю «вечных» и очень хочу ошибиться! Меня вдохновляют примеры стран, сумевших побороть этот недуг, и я верю, что Украине это тоже по силам. Речь идет о коррупции…

Авторитетная международная организация «Transparency International» по итогам 2011 года составила рейтинг стран, определив для каждой «индекс борьбы с коррупцией». Украина заняла 152 место, потеряв 18 позиций за год. Теперь наши соседи по рейтингу – Уганда, Таджикистан, Конго, в то время как географические соседи – Россия и Беларусь – оказались выше (143 место). Один из наибольших «скачков» (не столько за этот год, сколько вообще со времен «революции роз», до которой страна находилась на 133 месте) сделала Грузия – она на 64 позиции рейтинга.

Коррупция – это вредная привычка нашего общества, разлагающая его изнутри. Собственно, само слово «коррупция» и означает в дословном переводе «разложение». Избавиться от этой привычки трудно, но возможно. Это почти как бросить курить. Те, кто в свое время курил и бросил, поймут меня – сначала не расцениваешь это как проблему, затем не можешь представить себе жизнь без этого, и только потом начинаешь бороться. Думаю, Украина уже на третьей стадии – мы отдаем себе отчет в том, что больны и понимаем, к чему это может привести.

Украина уже сделала главный, по моему мнению, шаг – нам удалось добиться того, что общественное мнение рассматривает коррупцию в качестве угрозы обществу. Значит, пора бороться!

Борьба с коррупцией – это, прежде всего, вопрос воли. Не только политической воли властной элиты, но и воли каждого гражданина. Хотя опыт многих зарубежных государств показывает, что начинать борьбу надо с высшего уровня – как говорится, «рыба гниет с головы». Есть несколько ключевых направлений, без которых эта борьба фактически невозможна:

1.      Уменьшение бюрократии. Необходимо уменьшить присутствие государства в экономике в качестве надзирателя-контролера. Чем меньше будет контролирующих, инспектирующих бюрократических служб, тем меньше и поводов для взяточничества и «блата».

2.      Омоложение государственной службы. Человеческую психологию очень сложно поменять – особенно сложно, если человек, мягко говоря, не молод. К сожалению, годами формировавшаяся практика наложила свой отпечаток на сознание поколений – легче и правильнее привести новых людей, чем переучивать старых.

3.      Очищение судебной власти от взяточничества и «блата» плюс ужесточение наказаний. Пусть это покажется кому-то диким, но люди должны не просто уважать судебную власть, но и бояться судов. И бояться не потому, что для влияния на решение им придется задействовать связи или раскошеливаться, а из-за их непредвзятости. Каждый должен понимать, что никто и никак не сможет надавить на судью.

4.      Упрощение всех разрешительных процедур, упразднение излишней «зарегулированности» в отношениях между государством и бизнесом. Необходимо создать такие условия, при которых чиновник просто не сможет брать взятки (минимизировать необходимость личных встреч между чиновником и предпринимателем).

5.      Работа над законодательной базой. Коррупция расцветает там, где есть двусмысленности в юридической плоскости, где есть возможность различных трактовок «буквы и духа закона». Необходимо работать над упрощением процедур принятия решений и удалением всякой двусмысленности в законах путем, как писал Ли Кван Ю, «издания ясных и простых правил».

6.      Подозрение в экономическом преступлении (недоказанное) не должно давать возможность силовым структурам (суды тоже входят в этот перечень) заключать подозреваемого человека под стражу. Сейчас любого предпринимателя можно взять и поместить в СИЗО под предлогом того, что он подозревается в экономическом преступлении. В камере он уже будет готов на всё (переписать бизнес, отдать часть имущества), лишь бы выйти на свободу.

7.      Ужесточение наказаний за коррупцию. В продолжение тезиса о судах – люди должны бояться наказаний за свои преступления. Осознавая, что попавшись на коррупции, они не смогут откупиться в суде, люди дважды подумают перед тем, как брать или давать взятки. Очевидно, что ужесточение наказаний может вызвать осуждение со стороны борцов за права человека и многих «неравнодушных», но без этого никак.

8.      Повышение зарплат государственным служащим. Этот пункт, как и предыдущий, подтверждает мой тезис о необходимости проявлять политическую волю. Пойти на ужесточение наказаний и повышение зарплат государственным служащим перед выборами может только очень уверенная в себе, в хорошем смысле слова «прагматичная» власть. Погрязнув в популистской риторике, всевозможных журналистских изысках на тему «сколько нам стоит содержание этого чиновника и почему он зарабатывает больше, чем дворник», мы утратили чувство реальности. Как мы можем давать чиновнику заработную плату размером в 2-3 тысячи гривен, когда он принимает решения на миллионы? Для того, чтобы чиновник не воровал, он должен бояться потерять своё рабочее место: хорошую заработную плату, льготы, социальное обеспечение и т.п. Плюс ко всему он должен бояться неотвратимого наказания за взяточничество (но этот пункт мы уже проговаривали). Короче говоря, мы должны пойти на поднятие зарплат, в первую очередь, судьям, а затем – всем государственным служащим, чтобы сделать их независимыми, чтобы дать им возможность содержать собственные семьи.

9.      Создание открытой системы лоббирования. Если бизнес содержит политические партии, то этот факт не должен скрываться. Бизнес тесно связан с партиями и в Европе, и в Америке. Разница лишь в том, что, например, в США существует закон о лоббировании, а у нас почему-то эту тему целенаправленно отодвигают в тень. Нет ничего позорного, если Вы владеете заводом, на котором работают 10 тысяч человек в городе со 100-тысячным населением, и имеете определенный вес как минимум на уровне городской власти. В таком лоббировании интересов владельца завода заинтересован не только сам владелец, но и его работники + их семьи.

Я не претендую на то, что этот список носит исчерпывающий характер – это ряд моих соображений, основанный на ознакомлении с опытом других стран. Ни один из этих шагов не апеллирует к «ментальности» или  «особости» народа. Мне кажется, это универсальные элементы борьбы с коррупцией. Но если Украина сможет предложить свой способ – я буду только рад.

Часто звучат заявления в духе «коррупция – это часть нашего стиля жизни и всё дело в менталитете». С этим нельзя соглашаться! Ее победили в «азиатском» Сингапуре, в близкой нам Грузии, да и все европейские страны проходили через этот этап. Даже такие «тяжеловесы» ЕС, как Германия и Франция в своё время боролись с тотальной коррупцией. И стоит отдать им должное – они хорошо это сделали. Стоит запомнить, что борьба с коррупцией – это вопрос воли. Уже давно пора собрать эту волю в кулак и навести в стране порядок!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]