Коррупции - бой!
Коррупция является одной из самых главных проблем Украины. Во время же войны ее можно смело причислить к мародерству. Пришло время проведения антикоррупционных реформ одновременно во всех госструктурах. И здесь нам на руку наличие политической воли, а круг
ПозавчераКиевская территориальная организация партии «Блок Петра Порошенко» приподдержке Киевской областной государственной администрации провела в Киеве круглыйстол под названием «STOP коррупции вКиевской области». Большой интерес к нему со стороны общественныхорганизаций и участие представителей разного уровня власти доказываетактуальность проблемы. Ведь проведение подобных мероприятий даст возможность прислушатьсяк мнению всех сторон по данному вопросу. Борьба с коррупцией, а точнее очищениевсех ветвей власти от коррупционной составляющей, – это одна из ключевых задач,которую ставит перед собой наша партия.
По моемуглубокому убеждению, одним из самыхважных пунктов в борьбе с коррупциейсегодня является сокращение и обновление чиновнического аппарата, но при этом ключевымрешением в борьбе с коррупцией среди чиновников должно стать наличие достойной зарплаты,иначе проблему решить не удастся.
Показательнымв данном случае является история Грузии. Так, гость нашего круглого стола – Леван Варшаломидзе, который ранеезанимал пост главы правительства Автономной Республики Аджария, рассказал, чтоГрузия решила этот вопрос сложным, но эффективным способом в 2004 году: грузиныотважились на «чистку» госорганов, сократив количество министерств до 4 (было15), а число департаментов, превышающее 12, было сокращено до 6. При этом существенноподнялась заработная плата и, как следствие, показатель эффективности работыстал существенно выше.
На локальномуровне, по всей стране коррупция ширевсего распространена в сфере разрешительных процедур. Когда у чиновника смаленькой заработной платой появляется возможность что-то «разрешить или неразрешить» гражданину, чаще всего он прибегает к коррупционным действиям.
Так, в Киевской области сегодня существует четкаятарификация взяток. Например, Госкомзем: существует табличка с четкимуказанием тарификации по сделкам. Чтобы получить справку формы 6 нужнозаплатить $100, за выписку нужно выложить $150, внесение в базу данныхземельного участка - от $30 до $100 за сотку. В Госреестре, регистрация участкапотянет на $200-1000, а имущества - от $3 за квадрат. Подобный «прейскурант»также есть и в ГАСКе. Все коррупционныепроцессы строго регламентированы и выполняются с помощью «фирм-прилипал» (вобласти их около 200), теневой заработоккоторых исчисляется 150-200 млн гривен в год.
Нам надопонять, что идеальной реформы не существует. Это постоянный процесс: мы должныменять систему шаг за шагом. При этом каждому из нас необходимо начинать ссамого себя. Нам самим надо прекратить давать взятки! Сегодня у Украиныдействительно уникальный шанс что-то изменить в лучшую сторону. В противномслучае нас ждут необратимые последствия.
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 12956
-
Борги українців продають на аукціонах. Що це значить для боржників?
Фінанси 5819
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4914
-
"По-справжньому довіряти одне одному": сім фраз, які використовують пари з міцною довірою
Життя 4826
-
Перший випадок зворотної релокації: у Чернігові запустили фабрику, привезену з Польщі
Бізнес 4804