Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.10.2021 17:37

Как IT-проекту стать узнаваемым брендом за полгода

PR експерт, CEO "Європейської асоціації програмної інженерії" EASE

Как построить PR-стратегию и выйти из неузнаваемости в публичность и изобилие – давайте разберемся.

Две эмоции, которые должен вызывать ваш IT-бренд на рынке: "он крутой" и "он шарит". То есть это престижный бренд как для клиентов, так и для инвесторов. И конечно, ему доверяют. Возможно ли вывести IT-проект на уровень такого бренда за полгода? Да, при грамотной PR-стратегии. 

Как ее построить и выйти из неузнаваемости в публичность и изобилие – давайте разберемся. Вот несколько важных шагов. 

Первое важное правило грамотного пиара – сформулировать понятное позиционирование бренда, чем он полезен миру. А также прописать основные аудитории и месседжи для каждой. На это основное послание потом можно нанизывать все коммуникации, будь то посты в соцсетях, статьи или выступления топ-менеджеров на мероприятиях. Все это должно быть пропитано посланиями для вашей целевой аудитории. И да, избегайте сложных формулировок. 

А теперь ближе к практике. Я выделяю несколько основных аудиторий для IT-проекта, но у каждого могут быть свои ключевые сегменты. Вот они и примеры посланий для каждого сегмента.

Клиенты

Мы – эксперты в своем деле. Нам можно доверять.

Соискатели и существующие сотрудники

Работать в нашей компании престижно. 

Инвесторы

Мы успешны и знаем, как заработать деньги. Мы все время расширяемся и растём. Нам не нужны инвестиции, но мы открыты для предложений.

СМИ

Мы всегда готовы сотрудничать, предоставляя качественный эксклюзивный материал.

Государственные органы и представители власти

Мы – крупные игроки на бизнес-поле, и с нашим мнением нужно считаться. 

Лидеры мнений

Мы – лидеры мнений в своем сегменте. Сотрудничество с нами возможно на взаимовыгодных условиях. 

Идеальный пиар: а) понятный, б) правдивый, в) системный. Это ежедневная работа специалиста над проектом. Если все выстроено правильно, он начнет приносить входящий поток через 2-3 месяца, в виде инвесторов, партнеров, клиентов и сотрудников. Начнут приходить люди, которые хотят взять у вас интервью, пройти стажировку – этот входящий поток может быть любой, но вы его почувствуете. 

Стратегия должна сработать через 2-3 месяца системной работы пиар-отдела над проектом. Если этого не происходит, и вы не видите этого входящего потока, значит, что-то пошло не так. Нужно менять позиционирование или порядок действий, или просто увеличить исходящий поток. 

Важный момент – входящий поток приходит не всегда оттуда, куда вы направили исходящий. Он может появиться из любых других направлений. 

Нет никакой магии. Пиар состоит из системных сухих ежедневных действий. В идеале в самом начале понять, кто в компании будет говорящей головой – собственник бизнеса, СЕО, директор по пиару. Это очень индивидуально. Но этот человек должен быть готов в своем рабочем графике выделять время на PR-активности. 

Очень хорошо для пиара IT-проекта подходят социальные истории в виде работы со студентами ВУЗов или частных IT-академий. Всегда, когда вы делитесь опытом и выступаете менторами в хакатонах, это дает хорошую обратную связь. 

Кстати, многие недооценивают взаимодействие с органами власти для пиара. В моей практике есть кейсы, когда IT-компания делала бесплатно сайты или приложения для госорганов и потом как готовый кейс продавали потенциальным клиентам – иностранным правительствам или частному сектору. Кроме этого, в своей стране очень хороший пиар, когда государственный орган рассказывает в соцсетях, что компания сделала для них приложение или сайт, разработала программу. Это вызывает большое доверие у клиентов. Особенно у тех, кто работает с государственным сектором. 

Как и взаимодействие с проектами госсектора, положительное влияние на узнаваемость бренда оказывает сотрудничество с нишевыми IT-сообществами. Ведь вы попадаете в закрытое комьюнити и получаете доступ к огромному скоплению целевой аудитории. Кроме того, получаете готовые возможности для PR проявлений. Чем более активное сообщество, тем больше возможностей для продвижения вашего бренда оно дает. 

Времена, когда компании имели роскошь десятилетиями выстраивать свой бренд, миновали. В нынешнем турбулентном и быстротечном мире бизнесу нужно выходить из тени неизвестности значительно быстрее, но и инструментов для этого стало намного больше. Ценный конечный продукт пиара – это известный в своей целевой аудитории бренд. И нет никаких сомнений в возможности достичь этой ценности через полгода. Особенно, если IT-проект правильно использует свои сильные стороны, грамотно взаимодействует с сообществом и изо дня в день работает над этим.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]