Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.02.2021 14:38

Почему с нами происходят определенные события?

Головний рабин м. Кривий Ріг

Причины разных событий

Несколько дней назад в моей школе и детском саду мы почтили 30 день со дня смерти нашего любимого Льва Корбана. Это был улыбающийся, добрый, умный, перспективный ребёнок, который преждевременно скончался… Нам сильно будет его не хватать. Ему было всего лишь 16 лет.

Абсолютной любой человек задаст себе вопрос: почему такое происходит?

Это спросят даже те люди, которые абсолютно не считают себя верующими.

А если не верят, то какой смысл задумываться об этом, произошло, потому что произошло. Без смысла.

Но человеческая душа тянется к истине, зная, что в этом мире есть Творец, поэтому при таких ситуациях всплывает этот вопрос.

Тогда действительно почему же такое происходит?

Давайте представим себе ситуацию, что мы оказались в операционной в роли наблюдателей, но при этом абсолютно ничего не ведая в медицине. Вот мы видим на операционном столе лежит человек, а вокруг него люди в белых халатах разрезают ему грудную клетку.

Какая наша реакция? Думаю, что есть несколько вариантов.

Первый - это паника, истерика, крик. «Зачем вы это делаете? Ему больно! Вы что убийцы?»

Второй - доверие. Наверное так положено, возможно этот человек это заслужил.

Ясно что было бы правильно уточнить некоторые моменты.. Естественно что люди в былых халатах - врачи, а человек на операционном столе – пациент. 

И эти врачи учились много лет, практиковали и теперь они его лечат и хотят спасти. Возникает вопрос: не больно ли ему? Больно, но все равно его нужно лечить. Если вы спросите почему нам не объясняют как это делается, то ответом будет то, что нет на это времени и что у нас нет соответствующего образования.

Также и наши взаимоотношения с  Творцом.

Первый тип уверен, что он заслуживает только хорошее в жизни, и любой успех берет на себя - все благодаря ему самому. А горе, не дай Бог не принимает, ведь в этом виноват Всевышний… Извините, но это в детский сад.

Второй тип - это люди, которые оккупировали Творца. Они считают, что они близко с ним дружат и легкомысленно пытаются объяснить, что вина в том или ином поступке; и убеждены, что всегда знают почему, когда, и как и зачем.

Лично я не хочу дружить с ними, эти люди меня пугают.

Я предлагаю другой вариант: мы должны смириться, что мы просто люди и мы не знаем и не понимаем как элементарно функционирует даже наш организм, а тем более не можем понять, что происходит в общем.. Нам нужно понять что мы и не поймём. И никто нам ничего не объяснит. Нам просто нужно поддерживать и помогать близким.

Единственное то, что Всевышний нам сказал, что есть возможность с ним договориться – нам нужно обращаться к нему с истинными просьбами из глубины души. Он обещал нам что услышит наши молитвы – не обязательно исполнит, но точно услышит. Но мы должны быть честными и вести себя соответствующие его ожиданиям. 

В завершение я хочу пожелать скорбящей семье слова из молитвы: “пусть никогда не повторится это горе и Всевышний утешит вашу боль».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]