Трудности продления пропущенного срока принятия наследства
Довольно часто наследники обращаются к нотариусу, когда срок подачи заявления уже прошел. В последствии следует отказ нотариуса о принятии заявления и предложение обратиться в суд. С этого момента и возникают сложности.
Гражданским кодексом определен срок подачи заявления о принятии наследства(дальше «заявления») и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, которыйсовпадает с днем смерти наследодателя.
Тем же, гражданским кодексомустановлена возможность продлить данный срок:
1. Письменнымсогласием наследников, которые приняли наследство;
2. Всудебном порядке, при наличие уважительной причины.
Речь пойдет, именно, о решении вопроса в судебном порядке.
Довольно часто наследники обращаются к нотариусу, когда срок подачизаявления уже прошел. В последствии следует отказ нотариуса о принятиизаявления и предложение обратиться в суд. С этого момента и возникаютсложности.
Ошибочно полагать, что продление срока вступления в наследства в судебномпорядке лишь формальная процедура.
Судебная практика по этому вопросу складывается следующим образом, судыпродлевают срок на подачу заявления о принятии наследства если определят, чтопричина пропуска срока была уважительной. А именно, наследник докажет осуществовании объективных, существенных, непреодолимых трудностей для осуществления подачи заявления.
Что касается конкретных примеров, то проанализировав судебную практику, можносделать вывод, что уважительными причинами могут считаться:
- документально подтвержденное нахождение наследника на стационарномлечении в период срока для подачи заявления на принятие наследства;
- если наследник находился за границей по трудовому контракту и всоответствии с ним не имел возможности выехать к месту принятия наследства;
- если наследник не знал про смерть наследодателя, который находился вдругой стране или городе. В этой ситуации суд учитывает уровень родства междунаследником и наследодателем, какое время прошло с момента до момента, когданаследник узнал о смерти наследодателя;
- отбывание наследником наказания в местах ограничения свободы;
- нахождение на срочной военной службе в Вооруженных Силах Украины и др.
При принятии решений суды учитывают все факты в совокупности, т.е даже приналичие больничного, если наследник продолжал работать, это является основаниемдля отказа в продлении срока пропущенного по уважительной причине.
Также, не может считаться уважительной причиной:
- не знание наследника онеобходимости подачи заявления и о сроках его подачи;
- незнание наследника о существовании наследства;
- преклонный возраст наследника;
- нетрудоспособность наследника;
- не знание про существование завещания;
- установление судом факта имеющего юридическое значение в отношениинаследника;
- неопределенность междунаследниками, кто будет принимать наследство;
- отсутствие денег для проезда кместу открытия наследства;
- неблагоприятные погодные условия и т. д.
Кроме того, для обоснования своей позиции в суде необходимо иметьсоответствующую доказательную базу, т.е. нахождение на лечении должноподтверждаться соответствующими справками медицинских учреждений, нахождение заграницей – штампами в загранпаспорте.
Стоит отметить, что нахождение наследника в период срока подачи заявления запределами Украины часто является уважительной причиной и суды определяютдополнительный срок, хотя ситуация довольно спорная.
В соответствии с Порядком осуществления нотариальных действий нотариусами Украинывозможна отправка заявления о принятии наследства наследником почтой.
Положением «Про порядокосуществления нотариальных действий в дипломатических представительствах иконсульских учреждениях Украины» определено, что консулы обязаны осуществлятьсвою деятельность, в том числе в соответствии с законом « Про нотариат». То есть,консул в дипломатическом представительстве или консульстве Украины в любойстране выполняет функции, возложенные на нотариусов Украины.
Таким образом, наследник, который в течение 6 месяцев после смертинаследодателя, находился за пределами государства, имел возможность податьзаявление почтой, заверив свою подпись у консула Украины в дипломатическомпредставительстве. То есть, пропуск срока наследником в связи с нахождением заграницей может быть расценен судом как не уважительная причина.
В результате, практика складывается таким образом, что продлить пропущенныйсрок оказывается почти не возможным без наличия «уважительной» причины. А таккак конкретный перечень «уважительных причин» в законах не определен, на данный момент это понятиеоценочное. Практика же кассационных судов в большинстве своем отказывает вопределении дополнительного срока, ссылаясь на то, что основания пропуска сроканаследником не могут считаться уважительными.
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко вчора о 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська вчора о 16:12
- CRS як рентген капіталу: чому бізнесу час забути про офшори Ростислав Никітенко вчора о 09:31
- Ілюзія відпочинку. Чому ви відчуваєте втому, навіть коли нічого не робите Олександр Висоцький 10.01.2026 17:14
- Невизначеність поняття "розшук" у законі про мобілізацію та військовий облік Сергій Рябоконь 10.01.2026 16:15
- Акцизний податок – баланс між доходами та споживання Мирослав Лаба 09.01.2026 17:40
- Як перетворити порожні не житлові будівлі на доступне житло, європейський досвід Сергій Комнатний 09.01.2026 17:06
- Порушення правил військового обліку: підстави відповідальності та правові наслідки Сергій Рябоконь 09.01.2026 15:55
- Година в потязі з іноземцем: легкі фрази, які допоможуть підтримати розмову Інна Лукайчук 08.01.2026 20:57
- Зміни в трудовому законодавстві 2025 року: бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Рябоконь 08.01.2026 15:52
- Малий розріз – великі очікування: чесно про ендоскопічну підтяжку Дмитро Березовський 08.01.2026 15:48
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році Антон Мирончук 08.01.2026 15:40
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації Світлана Логвін 08.01.2026 09:44
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 555
- Економіка під тиском війни: чому Київщина стала одним із драйверів зростання у 2025 році 527
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист 361
- Підтримка молоді під час війни: чому ми не маємо права втратити "золоту ДНК" нації 231
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 189
-
Британія знайшла закон, який дозволяє затримувати судна тіньового флоту
Бізнес 35170
-
"Він буде безшабашним". Чи погодить Рада призначення Федорова в Міноборони і що це змінить
2526
-
Життя при -30 °C без батарей: як традиційні системи опалення знову стають актуальними
Життя 2288
-
Глемпінг замість готелів. Як зростає новий формат бізнесу гостинності, всупереч війні
Бізнес 2006
-
Як відключення світла "б’є" по психіці: чому "накриває" так сильно і як уберегти себе й дітей
Життя 1958
