Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.07.2021 12:31

За нарушение заплатит Банк

Керівник Адвокатського Бюро "Ксенія Тарасова-Патраї і партнери", адвокат

Незаконное удержание средств несет за собой дополнительную материальную ответственность

Если кредит не вернули банку в срок, то совершенно ожидаемо, что Банк взыщет с должника и тело кредита и проценты и пеню и другие всевозможные штрафные начисления.

Оказывается, некоторые вкладчики, отдавшие в банк на хранение деньги (открыли депозит), имеют право взыскать все то же самое с Банка, если тот уклоняется от взятых на себя обязательств.

Во втором случае уже вкладчик выступает кредитором, а Банк должником.

В одном из наших судебных дел ПриватБанк отказался в добровольном порядке возвращать деньги вкладчику, который открывал депозиты в Крыму, хотя были предоставлены оригиналы договоров и квитанции о внесении денег на счет.

Было открыто судебное дело  757/29876/18-ц, где вкладчик заявил требование взыскать с Банка, который не выполняет свои обязательства по депозитному договору, а также нарушает нормы украинского законодательства:

• тело депозита (сумму подтверждают документы на депозитный вклад); 

• проценты по договору начисляются до момента подачи иска (в соответствии с положениями ст.1061 Гражданского кодекса Украины, проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем ​​поступления вклада в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику или списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Проценты на банковский вклад выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты, если иное не установлено договором банковского вклада. В случае возврата вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты;

• инфляцию + 3% годовых (Согласно ч.2 ст.625 Гражданского кодекса Украины должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом);

•  и пеню (вкладчик по договору депозита является потребителем финансовых услуг, а банк их исполнителем и несет ответственность за ненадлежащее предоставление этих услуг, предусмотренную ч. 5 ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей», а именно уплату пени в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки (ВСУ от 11 мая 2016г. по делу № 6-37цс16).

В результате судебного разбирательства сумма превысила размер депозита почти в 3 раза! Первоначально сумма вкладов составляла 472 159 грн. Суд справедливо удовлетворил исковые требования на сумму 1 миллион 170 тысяч 895 грн. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]