Чтобы госбюджет выжил
Как обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений и максимальную жизнеспособность главного финансового документа страны?
В процессе работы над государственным бюджетом будущего года этот вопрос становится все более актуальным. Действенные компенсаторы найдены и механизмы их введения есть.
Они определены в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, касающемся улучшения администрирования отдельных налогов и сборов. Этот проект в рамках бюджетного процесса 2019 парламент принял в первом чтении.
Направление первое – топливо
Его нелегальные рынки приводят к колоссальным бюджетным потерям. По данным Нефтегазовой Ассоциации Украины, объемы незаконных продаж стали для экономики угрожающими. Доля теневого рынка в сегменте жидкого топлива составляет около 20%, а автомобильного газа - достигает 50%. Если учитывать уплаченный за предыдущий период акциз от их реализации и сопоставить его с теневым оборотом, мы выведем из тени 10 млрд.грн. акцизного налога.
На помощь, как всегда, может прийти европейская практика автоматического отслеживания перемещения топлива. Система электронного администрирования его реализации действует в Украине уже год. Но она неэффективна. Учет проводится в разрезе субъектов хозяйствования, а это позволяет хитрым на выдумку нелегалам манипулировать передаваемыми данными для снижения уплаты налогов.
Еще один пласт - импорт под кодами неподакцизных продуктов нелегального топлива, которое потом продается как автомобильное, но без фактической уплаты акцизного налога.
Направление второе – спирт
Здесь объем теневого рынка, а соответственно и производимых из спирта алкогольных продуктов - 46%. Причем это проблема не только Украины. По данным Всемирной организации здравоохранения, четвертая часть потребляемого в мире алкоголя – незарегистрированный, произведенный на незарегистрованных контролирующими органами предприятиях, контрабандный товар. Во многих странах, особенно на развивающихся рынках, доля незарегистрированного алкоголя превышает половину общего алкогольного рынка.
А это – серьезные риски и для безопасности потребителей, и для экономики государства. Ведь подрывается возможность обеспечить необходимые налоговые поступления в бюджет страны, а для развития легального бизнеса создаются существенные препятствия.
Выход есть
И он – в мягком переходе на достаточно жесткую систему повышения контроля за оборотом топлива и спирта.
Изменениями в Налоговый кодекс мы вводим механизм, при котором действующая Система электронного администрирования топлива будет отражать каждый его литр на каждом этапе перемещения – фактическое движение в разрезе мест хранения, а не субъектов хозяйствования, как сейчас.
А, учитывая, что по спирту такой контроль не осуществляется вообще, в Системе электронного администрирования будет введен отдельный учет его перемещения.
Это решит проблему неучтенной реализации топлива и спирта и детенизирует рынок нефте- и алкогольных продуктов, увеличив, тем самым, поступления в бюджет.
То есть, изменения мы предлагаем проводить без повышения налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков – только через улучшение администрирования налогов и сборов по эти двум компенсаторным направлениям.
Причем, в законопроекте придерживаемся основного постулата налогового законодательства, вводя изменения постепенно. Новые нормы об администрировании акцизного налога топлива и спирта вступят в действие с 01 июля 2019 года, чтобы бизнес успел подготовиться. А ответственность за нарушение этих норм – с 01 октября следующего года.
Впереди - детальная подготовка ко второму чтению. Но уже сейчас понятно, что каждое из этих компенсаторных направлений, разработанное совместно с профильными ассоциациями и экспертами, станет реальным источником в обеспечении сбалансированности бюджета страны. А значит – в его возможности противостоять социальным и экономическим вызовам.
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1140
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 162
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 144
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 136
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 136
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8674
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 7210
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 6677
-
Менше скролити — більше жити: чому мінімальний скролінг став новим трендом серед блогерів
Життя 3756
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
3299