Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.01.2008 16:16

Правила дискуссий

Адвокат, Центр земельного права - OPEN Knowledge

Форумы и блоги давно стали популярными площадками для дискуссий. Но их продуктивность часто стремится к нулю. Дискуссии сплошь и рядом уходят в сторону, переходят на личности, вязнут в аналогиях, порою притянутых за уши. Оппоненты требуют доказательств оче

Форумы и блоги давно стали популярными площадками для дискуссий. Но их продуктивность часто стремится к нулю. Дискуссии сплошь и рядом уходят в сторону, переходят на личности, вязнут в аналогиях, порою притянутых за уши. Оппоненты требуют доказательств очевидного и не принимают таких доказательств. Либо наоборот, приводят доказательства весьма далекие от истины. И многие (если не большинство) стремятсялюбой ценой доказать свою правоту хоть в чем-то. Так редко удается увидеть фразы: "Вы правы", "убедили", "да, я был не прав".

В связи с этим у меня родилась простая мысль: выработать некие правила дискуссий, которые позволят корректно и быстро находить истину. Разумеется там, где ее можно найти в принципе и в конкретных условиях.

Вряд ли я первый пришел к такой идее. Может кто-то уже встречал некое подобие таких правил? Поделитесь! Ну а если нет, то предлагаю их написать. Прямо здесь.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]