Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.02.2022 17:35

Крипторынок здоровой страны: когда Украина на самом деле легализирует виртуальные активы

Засновник і CEO компанії metaCRYPTOLOGY

Государству необходимо все контролировать. И в этом нет ничего плохого.

Ведь установление допустимых рамок, которые никоим образом не ограничивают демократию и свободу слова, вполне адекватная модель управления многомилионной страной. Она очень гибка ко всему новому, если это новое не нарушает порядок. Главное, иметь свои методы влияния, управления и, конечно же, контроля происходящего. Тогда организация происходящей вокруг тебя реальности выстраивается вполне системно. Здравоохранение, образование, инфраструктура, оборона, экономика, финансы и многие другие сферы функционируют в своей закрытой, понятной экосистеме и разбалансировать их могут только реформы или что-то кардинально новое и радикальное.

Медицинская реформа под руководством Ульяны Супрун. Реформа полиции в 2014-м. Тотальная цифровизация страны во главе с Михаилом Федоровым. Реформа школьного питания по инициативе Евгения Клопотенко, которая происходит сейчас. Все это лишь небольшая часть примеров изменений такого большого организма, как государство. И все они в свое время внедрялись очень непросто. И вот сейчас легализация крипторынка. Стоим ли мы на пороге новой реформы? 

Украина, как страна, которая может с легкостью дать фору любой другой качеством своих ІТ-специалистов, понимает, что такое блокчейн. Удивить украинцев криптовалютной операцией еще можно, но это ненадолго. Виртуальный кошелек и криптовалюты проникают в нашу жизнь так стремительно, как понятная любому гражданину эмитированная гривна. Но «понятная украинцу» не означает понятная государству, ведь контроль за ней в виртуальной плоскости куда более сложный и многоуровневый процесс. 

Государство & крипторынок: игра в долгую 

Первый шаг на встречу того, чтобы поженить виртуальный мир крипторынка на украинских реалиях государство уже преодолело. Несмотря на сложность в осуществлении контроля за криптовалютами, в сентябре 2021 года Верховная рада Украины сделала сфере, в своем роде, предложения руки и сердца, приняв закон, легализирующий рынок криптовалют в стране. Инициативу поддержали 276 депутатов. 

Станет ли такая легализация предвестником новых реформ для существующей финансовой системы?

На мой взгляд, изменения неизбежны. Криптовалюта прочно проникла в жизни миллионов людей и пользуется спросом среди украинцев. Но есть еще один, куда более веский аргумент, – стремительна цифровизация всего. И этот неоспоримый факт должны учитывать на стратегическом уровне. Поэтому наше государство будет заинтересовано в том, чтобы найти компромиссное решение, как интегрировать криптовалюты в финансовую систему страны, при этом сохраняя ее относительную стабильность. 

Но это не случится завтра. Давайте поймем то, что сам факт легализации еще не произошел.  Юридическую силу он наберет только после внесение необходимых изменения в Налоговый кодекс Украины. Проще говоря, пока рамка налогообложения операций с виртуальными активами не будет закреплена на законодательном уровне – регулирование крипторынка в режиме ожидания. И пока это не случится, мы не сможем убедить международных инвесторов заходить к нам. Без гарантий, правового статуса и правил мы представляем собой рискованные инвестиций, на которые крупные игроки никогда не согласятся.

Прозрачный рынок виртуальных активов

Мы живем в непростое время, когда риск может подстерегать нас везде. Вера в существования открытого рынка, центральным объектом которого станет виртуальный актив – местами утопическая. А у скептически настроенных даже сомнительна. Я же приверженец считать, что привлечение инвестиций, оптимизация использования природных ресурсов, предупреждение оттока «мозгов» за границу, новые рабочие места и имидж страны, как форватора цифровых процессов – должно вселять спокойствие и веру, что такому рынку однозначно быть. К «Діє» тоже все относились сомнительно, а сейчас этот кейс один из уникальнейших в сравнении с другими странами ЕС. Предпосылки к похожей истории мы наблюдаем и сегодня. 

К тому же, дополнительной гарантией прозрачности является то, что стоимость цифровой валюты формируется без посредственного участия государства. То есть цена виртуального актива – это результат спроса и предложения игроков рынка. Что также является аспектом большего доверия и соответственно прозрачности. С другой стороны, эта независимость может и останавливать государство от посильных действий в этом направлении. Однако качественное продуманное регулирование позволит всем взаимодействовать эффективно и сосуществовать с пользой для друг друга. 

К сожалению, в последнее время сводки новостей об Украине в мире часто носят тревожный контекст. Но я уверен, что придет время, когда о нашей стране заговорят, как о той, где в одной из первых в мире легализовали криптовалюту.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]