Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.06.2013 16:40

Как вступить в наследство, если техпаспорт на автомобиль утерян

Керуючий партнер Юридичної фірми "Перфектум"

В данной статье мы хотели бы рассказать Вам, что необходимо для восстановления утраченных документов, а именно утраченного техпаспорта на автомобиль. Так как без наличия именного этого документа, у Вас нет возможности вступить в наследство.

В данной статье мы хотели бы рассказать Вам, что необходимо для восстановления утраченных документов, а именно утраченного техпаспорта на автомобиль. Так как без наличия именного этого документа, у Вас нет возможности вступить в наследство.

Итак…

По законодательству Украины, вы как наследник, имеете право вступить на право наследия в течении полугода. На протяжении 6 месяцев, автомобиль, который, переходит в наследство, не должен эксплуатироваться. Наследники должна перегнать его на парковку или в гараж.

Как только полгода после смерти истекло, нотариус имеет право выдать наследство. При условии оплаты наследниками 0,5% от стоимости автомобиля, что берется с Акта оценки.

Какие документы от Вас понадобятся для нотариуса:
- свидетельство о смерти;
- паспорт и ИНН (умершего);
- документы, которые подтверждают родство;
- документы на автомобиль – техпаспорт;
- независимая экспертная оценка (Акт оценки);
- паспорт и ИНН (наследника).
И вот…..

«Когда дошло время к предоставлению документов, которые запрашивает нотариус. Оказалось, что техпаспорт на автомобиль был утерян при не известных обстоятельствах. Возник тут же вопрос что делать? Так как без данного документа нотариус не имеет права принимать документы, а для того чтобы восстановить нужно присутствие владельца, или доверенность по которой владелец уполномочивает второе лицо предоставлять его интересы в регистрационных органах.

И что же делать в таком случаи?! Доверенности нет, а владелец умер….

Многие не зная как поступать, очень сильно изводят себе нервы. Именно из-за этого мы хотим Вам расписать, как выйти из сложившейся ситуации.

В первую очередь нотариус, у которого вы оформляете наследство, должен написать официальный запрос на восстановление на имя начальника МРЭО, в котором был зарегистрирован данных автомобиль. После этого Наследник идет в МРЭО и проходит процедуру получения дубликата свидетельства о регистрации ТС. Успешно закончив процесс восстановление, и получив новое свидетельство вы идете снова к нотариусу и продолжаете начатое.»

После….

После того как вы получили документы по наследству вы снова должны обратится в МРЭО. Там вы проводите еще одну процедуру, а именно переоформление авто на себя. Так как без этого вы не сможете его продать, законно им владеть и без проблем и лишнего внимание органом ГАИ передвигаться на нем.

И вот вуаля, Вас можно поздравить вы получили техпаспорт, в котором «владелец – это вы». Теперь вы вправе распоряжаться им на свое усмотрение.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]