Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.06.2021 22:54

Почему Украина под флагами ЕС движется в сторону от ЕС

Доцент. ДРІДУ НАДУ при Президентові України

В западных СМИ появляются материалы с системной критикой Зеленского и его политики

Еще при Ющенко власть сделала «европейский выбор» Украины государственной идеологией. А в 2019 году депутаты Верховной Раде даже внесли курс на ЕС в Конституцию Украины. Практически все реформы последних лет проводились под «европейскими лозунгами», а власть предержащие оправдывали любые трудности тем, что так надо для «пути в Европу».

Честно говоря, пропаганда сытой европейской жизни стала напоминать лозунг большевиков про «светлое будущее», которое обязательно когда-то наступит, а пока нужно затянуть пояса и потерпеть.

Сегодня Зеленский & Co занимаются тем же самым, обещая народу «европейское будущее». Тем не менее именно на Западе начали раздаваться голоса о том, что «европейские ценности – это не просто развесить везде флаги ЕС», а на самом деле «Украина движется в противоположном направлении».

В частности, об этом прямо пишет авторитетное издание The Brussels Times. В статье под красноречивым заголовком «Европейские ценности – это не просто развесить везде флаги ЕС» авторитетное СМИ констатирует, что украинская власть «превратила подмену понятий в правило своей политики».

«Подмена понятий стала нормой в местной политике. Борьба с коррупцией заменяется борьбой с крупным и средним бизнесом, равный подход к налогообложению заменяется ужесточением налогового бремени, судебная система, как указала ПАСЕ, подменяется решениями Офиса Президента и еще пары чиновников, а целевые средства Запада на борьбу с COVID-19 по-прежнему используются не по назначению. И все это имеет признаки коррупции», - сообщает The Brussels Times.

Действительно, о каком «европейском выборе» речь, если, как констатирует The Brussels Times, европейских инвесторов грабят при Зеленском точно так же, как при Януковиче и Порошенко? Авторитетное СМИ приводит пример канадской компании TIU Canada, которая инвестировала 65 миллионов долларов в развитие «зеленой» энергетики в Украине. И сейчас TIU защищается от атаки рейдеров при полном равнодушии власти. Для полноты картины можно привести и другие примеры. Ведь прямо на наших глазах происходит рейдерский захват сети АЗС Glusco и других активов, принадлежащих швейцарской Proton Energy. Хотя Proton Energy заплатила в бюджет около 10 миллиардов гривен, против швейцарской копании устроили настоящий террор. И если в случае с канадцами власть во главе с Зеленским просто не выполняет свои обязанности по защите бизнеса, то в случае с Glusco атака происходит при участии государственных органов во главе с ГФС и СБУ.

«Злая ирония заключается в том, что именно TIU Canada была спонсором «Украинского дома» в Давосе, где президент Зеленский обещал защиту каждому иностранному инвестору», - резюмирует The Brussels Times.

Но самое главное, пишет The Brussels Times, что украинская власть превратила давление на бизнес в систему. И свидетельством тому является резонансный законопроект №5600 «Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений».

«Тем временем, кульминация правительственного курса на «закручивание гаек» для бизнеса – это налоговая реформа, которую готовится принять украинский парламент».

Для справки, поясним, что №5600 повышает налоговые ставки для целого списка разного вида деятельности – от добычи железной руды до садоводства. Да-да, идеолог законопроекта народный депутат Д. Гетманцев решил и садоводов с огородниками обложить налогами.

Если тезисно, то №5600 предлагает увеличить на 5 % акциз на алкоголь, ввести новый налог под видом т.н. «минимальной налоговой нагрузки на землю» в виде 5 % от нормативной оценки участка, поднять в 2,5 раза ренту на железную руду, а также на 14,5 % ренту за пользование недрами, не связанное с добычей ископаемых; заставить платить налог на доходы физических лиц (18 %) всех садоводов и огородников, чьи участки превышают 50 соток.

The Brussels Times предупреждает, что «если налоговый закон, который был представлен в украинский парламент, будет принят, то суммарное налогообложение бизнеса рискует стать самым высоким в мире».

В свою очередь, известный евродепутат Джузеппе Фернандино написал письмо президенту Зеленскому и другим первым лицам Украины с предупреждением о том, какие негативные последствия несет повышение налогов на все и вся.

В своем письме депутат Европарламента пояснил, что массовое повышение налогов спровоцирует негативный сценарий «рост налогов – замедление экономического роста – скачок количества безработных – бегство трудоспособного населения из Украины».

В завершение авторитетное европейское СМИ предупреждает, что Европейский Союз оценивает готовность Украины к вступлению в ЕС не по количеству развешанных флагов, а по конкретным критериям. Поэтому The Brussels Times предупреждает, если украинская власть будет разрушать экономику, то долгожданного вступления в ЕС придется ждать как того самого «светлого будущего» - т.е. с намеком, что это время никогда не наступит.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]