Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.09.2014 10:05

"Постить нечего". Поводы для публикаций в Facebook.

Журналіст, підприємець

С каких публикаций начать ведение бизнес-страницы, о чем сообщать каждый день, как «выкручиваться» если «постить нечего»?

Сегодня мне бы хотелось обсудить тему продвижения совсем новой бизнес-страницы. 

С каких публикаций начать ведение бизнес-страницы, о чем сообщать каждый день, как «выкручиваться» если «постить нечего»?

Во время практикумов по коммуникациям я повторяю, что при создании страницы в Facebook критически необходимым является самое полное описание аудитории на которое вы способны на данный момент. Оно может меняться хоть каждую неделю, однако, лучше знать наверняка, кого конкретно предстоит «охмурять» начиная с сегодняшнего дня. Расширение аудитории за счет смежных интересов пригодится когда у вас будет несколько продуктов или услуг для разных целевых групп.

"Постить нечего"

Многие предприниматели, занимающиеся поставками или производством товаров, жалуются, что новинки появляются редко и им просто не о чем писать. В таких случаях я рекомендую коллегам составить список смежных инересов их целевой группы. 

Принцип «360 градусов»

Вам нужно выписать темы, которые могут быть интересны вашей целевой группе. Например, что еще может интересовать небритых мужчин, кроме бритвы? Правильно: авто и футбол! Именно поэтому компания Procter& Gamble делает Gillette спонсором футбола. Оглядываясь по сторонам таким образом, вы обнаружите, что публикуя интересную информацию, вы становитесь нужным подписчику вашей страницы.

С чего начинать работу со страницей?

Хорошенько рассмотрев интересы своей целевой аудитории, вы можете начать работу своей страницы с приветствия, описывающего ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ. Например: «Однажды я обошел все магазины в городе, но  не нашел курточку с капюшоном для моего французского бульдога Долли, поэтому решил открыть интернет-магазин собачей одежды, а также страницу в Facebook для того чтобы рассказывать о новинках и тенденциях в «четвероногой» моде».

На что откликаются пользователи Facebook?

а. Непринужденный стиль обращения. 

б. Правду. 

в. Когда есть на что посмотреть/полистать (развлечения).

Поэтому когда Facebook на четвертом шаге регистрации предложит вам разместить рекламу - отказывайтесь. Пустая страничка не понравится даже вашим маме и бабушке. В первых 5-6 постах вам предстоит:

1. Описать направление деятельности. Показать, что эта идея интересует не только вас.

2. Рассказать чем вы отличаетесь от конкурентов (не называя их). Показать «товар лицом».

3. Проиллюстрировать что получит человек, который купил у вас товар или услугу. Все! 

Теперь можно показывать, но кому?

В первую очередь покажите вашу страничку друзьям. Лично напишите сообщения о том, что эта идея заслуживает внимания и достойна репоста в их хронике (это сэкономит рекламный бюджет на старте). Почему важно показывать страницу  в личном сообщении? Потому, что приглашения «отметить страницу как понравившуюся» часто остаются незамеченными, а вам нужно собрать 50 «лайков» для запуска инструмента «Статистика».

В следующий раз расскажу как анализировать статистику в Facebook».

Встречаемся на Liga.net


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]