О ликвидации местных судов
Уже который год подряд Президент Петр Порошенко преподносит украинцам под “елочку” своеобразный сюрприз. В прошлому году это была национализация крупнейшего банка страны - ПриватБанка, в этом — так называемое укрупнение судов.
Как известно, 29декабря Президент Украины издал несколько указов, касающихся реорганизации иликвидации практически всех судов в Украине. Под действие указа попали судыобщей юрисдикции, а также хозяйственные, апелляционные, апелляционныеадминистративные, и апелляционные хозяйственные суды.
Ликвидация судов общей юрисдикции. По информации Государственной судебнойадминистрации, в стране сейчас действуют 663 суда общей юрисдикции. А теперь ихбудет 280, и называться они будут окружными судам.
В Киеве из 10районных судов теперь будет всего 6: Первый окружной суд г.Киева, Второйокружной суд г.Киева, Третий окружной суд г.Киева и так далее. Реорганизацияпроизойдет путем укрупнения. К примеру, Деснянский и Днепровский суды объединятв Первый окружной суд г.Киева.
Ликвидация хозяйственных судов. Как и в случае с судами общей юрисдикции,все хозяйственные суды теперь будут иметь приставку “окружной”. Но количествоих останется прежним — 27 окружных хозяйственных судов.
Ликвидация апелляционных судов. Все 27 апелляционных судов областей, втом числе апелляционные суды г.Киева и г.Севастополя будут ликвидированы, авместо них будут созданы апелляционные суды в апелляционных округах. Но теперьих будет 26, поскольку апелляционный суд Киевской области и г.Киева объединят водин Киевский апелляционный суд в апелляционном округе.
Апелляционные административные суды. Вместо 9 апелляционных административныхсудов останется 8. Они будут пронумерованы от 1 до 8. Например, Третийапелляционный административный суд в апелляционном округе будет включатьДнепропетровскую, Запорожскую и Кировоградскую области.
Апелляционные хозяйственные суды. Из 8 апелляционных хозяйственных судовостанется теперь 7. Но в этом случае не будет привязки ни к территориальнойпринадлежности области, ни к нумерации, ни к названию. Апелляционныехозяйственные суды будут называться по принципу сторон света.
Например,появится Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд в апелляционном округе,который будет включать в себя Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Ровенскую иХмельницкую области.
ВСП (Высший советправосудия) также одобрил инициативу Президента о ликвидации Киевскогоокружного административного суда и Окружного административного суда г. Киева.Вместо них планируют создать Окружной административный суд Киевской области игорода Киева. Но соответствующего указа Президента пока нет.
Жители одной области будут судиться в разныхрегионах. Все указыПрезидента вступили в силу в день их опубликования. Но механизм их реализацииостается загадкой для всех или почти всех участников процесса.
Какая будетпроцедура, в какие сроки, и самое главное, как будут рассматриваться те дела,которые слушаются в текущее время и не закончены на момент начала работы новогосуда — неизвестно. Если их не решить на законодательном уровне, такие делановый суд будет рассматривать с самого начала.
Неразгаданнымребусом остается и принцип, по которому каждый раз территориально распределяютокруга. В данном случае тоже ничего не изменилось, апелляционныеадминистративные и хозяйственный суды по-прежнему хаотично разбросаны порегионам.
Для того чтобыобжаловать решение административного суда в апелляции, жителю Сум нужно будетехать в Харьков. Именно там будет Второй апелляционный административный суд,включающий в себя юрисдикцию Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Ноесли этому же жителю Сум понадобится обжаловать решение хозяйственного суда вапелляции, ему нужно будет ехать уже в Киев.
Зачем понадобились спешная игра слов и цифр. Президентские указы подписанымолниеносно, аккурат под Новый год, когда вместе с боем новогодних курантовГарант утратил право создавать суды. Согласно переходным положениям КонституцииУкраины, с 1 января 2018 года эти полномочия принадлежат Верховной Раде. Поэтому поводу юристы подшучивают, что президентскую карету таки удалось спастиот превращения в тыкву.
Но если убратьвсе шутки в сторону, как работать дальше — никто не понимает. Диалога собщественностью так и не произошло, а как судить по-новому, не знают дажевнутри самой государственной системы.
Сама идеяобновления судебной системы — правильный шаг. Но, к сожалению, стратегическиважное решение о ликвидации судов, их реорганизации и преобразовании принятобез привлечения общественности. Не было ни круглых столов, ни дебатов, ниобсуждений с международными экспертами, как это было, к примеру, во времяподготовки проекта нового Уголовного процессуального кодекса Украины от 2012года. Тогда процесс был открытым и все понимали, куда движется этагосударственная машина. Сейчас все иначе. Царящая неопределенностьнастораживает и вместе с тем дает понимание того, что 2018 год будет очень непростым для судей, юристов, адвокатов и граждан в целом.
Пока очевидноодно - такая реорганизация пойдет на пользу её идеологам.
Реорганизациявсегда остается одним из самых надежных способов законным образом избавиться отненужного трудового коллектива и заменить его на новый, более покладистый, взявпри этом под контроль ключевые суды в Киеве, где рассматриваются всеполитические и самые громкие дела страны.
- Малий бізнес у великих тендерах: як AI змінює правила гри у закупівлях Prozorro Сергій Сагун 15:57
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 10:57
- Тіні хаосу: що об’єднує архітекторів руйнувань і влади? Дмитро Зенкін 09:56
- Коли батьківство тане в сутінках: закон як останній промінь Світлана Приймак 09:55
- Контролюйте землю безпечно Сергій Пагер вчора о 12:37
- Лише 160 світових брендів не хочуть мати імідж "спонсора тероризму" Володимир Горковенко вчора о 11:34
- Alibaba і Maersk відкривають нові горизонти у сфері контейнерних перевезень Володимир Гузь вчора о 08:49
- Українська зброя vs українська бюрократія: хто переможе? Галина Янченко 24.03.2025 18:42
- Криза у ланцюгах постачання критичних мінералів: виклики та можливості для України Ксенія Оринчак 24.03.2025 18:22
- Комерційний арбітраж на енергоринку ЄС: як захистити інтереси українських трейдерів Ростислав Никітенко 24.03.2025 14:33
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 24.03.2025 12:54
- Українські біженці після 3-х років за кордоном Володимир Горковенко 24.03.2025 11:34
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 512
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 136
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 86
- Резервні копії під загрозою. Що ви можете зробити прямо зараз 83
- Молочні зуби: лікувати чи ні? Помилка, яка може коштувати здоров’я дитини 74
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 12624
-
Укрзалізниця отримає нову модель плацкартних вагонів: КВБЗ показав перший вагон
Бізнес
10898 -
Чи досягнуть Київ і Москва перемир'я. П’ять підсумків переговорів у Ер-Ріяді
9227
-
"Ми дуже розчаровані": Ryanair про ігнорування її плану відновлення польотів в Україні
Бізнес 7803
-
Сполучені Штати продовжили термін виходу Chevron з Венесуели
Бізнес 4637