Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.02.2022 22:11

Идти ли на сборы адвокатов Киева в эту пятницу?

Адвокат, керуючий партнер компанії "Адвокат Черезов та партнери"

Мнение о необходимости сборов адвокатов города Киева

В связи с многочисленными вопросами от коллег-адвокатов, мне как представителю адвокатов Киева в Совете адвокатов Украины, идти или не идти на сборы адвокатов города Киева, которые огласил созданный Советом адвокатов Украины комитет,  решил высказать свое мнение по данному вопросу.

Немного истории. Лично моё участие в органах адвокатского самоуправления началось сразу после событий на Майдане 2014 г. Как вы помните, было огромное количество нарушений прав адвокатов, которые предоставляли правовую помощь протестующим во время акции протеста.

На многочисленные обращения адвокатов в комитет по защите прав адвокатов не было никакой реакции. Более того, не было банального ответа на обращения.

Естественно, такое положение дел, когда дела спасение утопающих - дело рук самих утопающих, не могло устраивать практикующих адвокатов. Поэтому, моё участие в органах адвокатского самоуправления было именно в комитете по защите прав адвокатов.

Первый уровень органов адвокатского самоуправления – Рада адвокатов региона. Когда выяснилось, что с уставными документами Рады адвокатов города Киева не всё в порядке, в 2016 году была проведена конференция адвокатов города Киева, на которой органы адвокатского самоуправления города Киева были приведены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Тогда инициатором наведения порядка в адвокатском самоуправлении выступал, ныне покойный, Юрий Анатольевич Михайльский. Этот человек реально объединял всех адвокатов в Киеве. По его предложению я и стал представителем адвокатов города Киева в совете адвокатов Украины. Хотя скажу откровенно, на момент избрания слабо себе представлял, чем именно я должен заниматься.

После проведения конференции адвокатов города Киева в 2016-м году был целый ряд различных судебных споров, которые фактически заблокировали деятельность органов адвокатского самоуправления в городе Киеве, включая право распоряжения счётом. Соответственно, на многочисленные заседания САУ, которые, к слову, проходили по всей стране, я ездил за свой счёт, сдерживая обещания, которые дал Юрию Анатольевичу.

Все, кто со мной общался накануне прошлой конференции адвокатов города Киева, которая была проведена 7 ноября 2021г., прекрасно знают, что у меня не было особого желания идти в органы адвокатского самоуправления не только в РАУ, а и вообще на любую должность. Потому что, это общественная нагрузка, которая занимает большое количество времени, но у меня есть чем заниматься, помимо общественной деятельности.

За пять лет, с 2016-го по 2021 г., органами адвокатского самоуправления были полностью сформированы, созданы различные комитеты НААУ, В том числе и по защите прав адвокатов. На увеличившиеся в разы количество обысков у адвокатов всегда выезжает представитель рады адвокатов города Киева или Киевской области. В принципе, те цели, которые перед собой ставила команда, которую привел в самоуправление Михайльский Ю.А. практически достигнуты.

 Лично у меня отсутствует какие-либо амбиции на занятие должности в органах адвокатского самоуправления, по той простой причине, что мне нравится то ремесло, которым я занимаюсь, а адвокатская деятельность напрямую не зависит от участия в органах адвокатского самоуправления. За время моего участия в САУ не было ни одного клиента, который бы пришел ко мне, потому что я член органа адвокатского самоуправления.

Скорее даже наоборот – участие в органах адвокатского самоуправления, как я уже писал выше, занимает большое количество времени и часто мешает работе адвоката, потому что заседание совета адвокатов Украины обычно проходят пару дней. Понятно, что моим клиентам не очень интересно участвую или я в общественной деятельности, или по какой-то иной другой причине не могу оказывать им помощь, явиться на судебное заседание, просто банально отвечать на телефонные звонки.

Именно поэтому, перед началом конференции адвокатов города Киева 2021 г.  я и говорил о том, что не очень хочу принимать участие в адвокатском самоуправлении. Но меня активно убеждали в том, что именно я должен быть представителем в совете адвокатов Украины от города Киева. Убеждали все, включая первых лиц национальной ассоциации адвокатов Украины. Оставаясь членом команды, во главе с Рябенко П.К., я согласился.

Конференция адвокатов, которая была проведена в ноябре прошлого года, была самый демократичной из всех конференции, на которых мне довелось принимать участие. Безусловно, многие из тех, кто считал себя авторитетом среди коллег, диванным борцом за права адвокатов в социальных сетях, были очень разочарованы результатами голосования на этой конференции и не вошли ни в один орган адвокатского самоуправления. Коллеги знают, кто есть кто на самом деле и не голосовали за людей «с душком». Зато, не прошедшие, в полном составе, есть в списке комитета по проведению конференции адвокатов города Киева, который был создан по решению Совета адвокатов Украины.

Почему Совет адвокатов Украины, вдруг, вопреки всем нормам законодательства, в нарушение всех процедур, принял решение о проведении перевыборов в городе Киеве, комментировать не хочу, но точно понимаю, что не из-за каких то, не существующих, нарушений в процедуре проведения и голосования на конференции адвокатов Киева. Возможно, потому что на счетах за пять лет собралась значительная сумма денег, вполне достаточная для приобретения помещения для Рады адвокатов Киева, и Глава Рады адвокатов реально собирался его приобрести, а не потратить на медальки или перечисления денег за массовые гулянья для особ, приблеженных к трону.

Пойду ли я на сборы адвокатов города Киева?

Сразу скажу – нет!

И у меня на это, как в песне Игоря Николаева, есть целых пять причин.

Во-первых, была грубо нарушена процедура созыва конференции адвокатов. Начиная с того, что для создания организационного бюро было необходимо сначала принятие решения совета адвокатов Украины, обязывающее действующую Раду адвокатов города Киева созвать конференцию. И только после игнорирования этого требования со стороны Рады адвокатов Киева, можно принимать решение о создании Бюро по проведению конференции. Именно бюро, а не комитета.  Это сделано не было. Ну и не говоря уже о том, что законом Украины Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» такое понятие как «комитет по проведению конференции» отсутствует вообще. Поэтому, любому практикующему юристу понятно, что все решения, принятые незаконно созданным, не предусмотренным законодательством органом, будут отменены, как «плоды отравленного дерева», как говорила одна из представительниц в РАУ, пытаясь аргументировать несуществующие нарушения.

Ну и смысл принимать участие в таком мероприятии?

Во-вторых, исходя из того, что сборы адвокатов по районам города Киева назначены на один день, а сама конференция уже на следующий, по практике понятно, что честные протоколы проведения районных сборов так быстро сделать невозможно. Приведу пример: одна из активистов проведения новой конференции адвокатов была в октябре прошлого года секретарем сборов в одном из киевских районов. Протокол она писала четыре дня. И это только по одному району. Поэтому, сомневаюсь, что кто-то успеет за несколько часов составить честные протоколы. А я давно не участвую в массовках для численности.

В-третьих, любой коллегиальный орган действенен лишь тогда, когда есть единая команда. Могут быть разные мнения, но должна быть команда. Увидев, как на заседании РАУ представители регионов боялись слово сказать, и голосовали по старому принципу –«одобрямс», быть в составе такого органа «самоуправления» со своим мнением, только для кворума, я не вижу смысла.

Ознакомившись со списком членов не предусмотренного законодательством комитета по проведению конференции, увидел много знакомых фамилий. Есть действительно очень грамотные и уважаемые всеми коллегами. Но я понимаю, видя весь список, что они не будут играть роль «первой скрипки», потому что идут в самоуправление, так же, как и я в свое время, не для зарабатывания денег на коллегах. Но часть «комитета» сидит либо без работы, скорее всего, в силу напрочь испорченной репутации, именно поэтому у них столько времени на написание целыми сутками различных постов в социальных сетях, и наивно надеется на то, что их допустят к деньгам адвокатов, либо хотят уйти от дисциплинарной ответственности по многочисленным, поступающим на них жалобам.

 Некоторые фамилии первый раз увидел. Посмотрел в интернете и понял, что с такими людьми я не то, что быть в одной команде, а даже здороваться не хочу.

Ну и так как надежды на честные протоколы районных сборов нет, понимаю, что в органы самоуправления, скорее всего, попадут и те, кто не имеет права называться адвокатом вообще, не то, чтобы быть достойным представителем столичной адвокатуры, поэтому быть причастным к подобному фарсу я не могу себе позволить.

В-четвёртых, как я уже писал выше в «комитете» есть и те, кто является истинным представителем адвокатуры Украины. Но я не увидел человека, которого можно назвать главой Рады адвокатов Киева, потому что понимаю, что тот, кто реально является авторитетом для коллег, не пойдет на эту должность в силу именно любви к адвокатскому ремеслу. Не увидел кандидата, который на конференции в ноябре прошлого года встал и сказал – «Я хочу быть главой адвокатов Киева». Значит, понимал, что честно, на демократических выборах, за него не проголосуют. Ну и, понятно, что на эту должность будет назначен, а не избран человек, мнение которого будет формировать не он. Его для этого и назначают.  А кукольный театр я в детстве отлюбил и нет желания смотреть на этот спектакль.

В-пятых, и, наверное, самое важное. Не только в данной статье, а и в моей жизни: деньги, должности, звания — все это не те ценности, ради которых стоит жить вообще. Не знаю, может кто-то получает удовольствие от того, что уезжает от своего супруга или супруги, детей, на различные заседания. Я могу этому только посочувствовать. Как говорит один из моих сотрудников, уехавший из Донецка в 2014 году, занимавший там очень высокий пост с хорошим доходом, - «когда пересиживаешь в подвале своего огромного дома очередной обстрел, то понимаешь, что в этой жизни самое ценное, это семья». Не навязываю никому свое мнение, но обе мои семьи – одна на работе, другая, самая главная – дома, почему-то обрадовались, когда я сказал, что я не хочу идти ни на какие сборы и не собираюсь никуда избираться. Так что, зря старались придворные шуты, базарные хабалки, давно известные всем адвокаты-«разводилы»  когда писали про меня и других, законно избранных членов адвокатского самоуправления Киева всякий бред, приписывали несуществующих партнеров, расшаривали фейковые статьи, - вся команда Рябенко П.К. -действующего руководителя Совета адвокатов г. Киева,  живем другими принципами,  и не собираемся валяться вместе со свиньями в грязи. А обо всем остальном позаботится наше правосудие и правоохранительные органы.     

Поэтому, лично мое мнение, что тратить свое время вместо того, чтобы побыть с родными и близкими, идти на марионеточные сборы, объявленные «комитетом» нет никакого смысла.

И последнее. В свете последний событий в стране, введения чрезвычайного положения, угрозы войны, на мой взгляд, верхом цинизма является попытка рейдерского захвата органов адвокатского самоуправления города Киева. Сейчас не о дележе адвокатских денег нужно думать, и не о должностях.

Если, конечно, есть совесть.   

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]