Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.09.2021 21:56

Набор для развода клиента на деньги. "Карты, деньги, два шара" или "Ехали цыгане"

Адвокат, керуючий партнер компанії "Адвокат Черезов та партнери"

Вторая статья на данную тему о недобросовестности некоторых адвокатов. Данная статья для тех, кто хочет избежать проблем при выборе защитника.

Написал я пару лет назад блог на тему разводов на деньги клиентов, которые применяют некоторые, нечестные на руку, адвокаты. Он оказался весьма популярен и прочитан огромным количеством людей.

По количеству просмотров понятно, что это актуальная для многих тема. А может некоторые решили использовать его как инструкцию по работе с клиентами. Я все же надеюсь, что мои наблюдения стали полезны для потенциальных клиентов адвокатов и уберегли от общения с недобросовестными представителями нашей, весьма нелегкой, профессии. 

Сегодня я расскажу о трех схемах, используемых особами с удостоверением адвоката. Причем, есть индивидуумы, которые используют две, а то и три сразу, а иногда комбинируют все три. 

Цыганка-гадалка: «Бежать Вам надо».

Итак, поднабравший кое-какого опыта адвокат начинает понимать, что для того, чтобы начать зарабатывать на поприще защитника, нужно работать: сидеть часами на допросах, читать тонны материалов дел, писать процессуальные документы, участвовать в судебных заседаниях. Это, прям, скучно. 

Хочется сразу и «мульон». А как? Представьте. Уголовное производство по экономическому преступлению. Возможно даже еще нет подозрения, но гражданин о том что идет расследование знает, например, после обыска у него, и, понятноволнуется, потому что не очень понимает, что происходит, и что нужно делать дальше. Начинает спрашивать совета, то у одних, то у других. Если клиент обеспеченный, то ему на пути обязательно попадется какой-нибудь лохматый дядя, который будет говорить пространные и бессвязные речи как Голохвастов из фильма «За двумя зайцами». И перепуганный уголовным преследованием клиент может подумать, как папа Прони Прокоповны, что перед ним адвокат, «умный аж жуть». Просто он своим умом не понимает того, что ему говорит этот «светоч юриспруденции».

На самом деле, это, действительно, сумбурная ахинея, основная цель которой, как у приставучей цыганки на улице - нагнать жути на клиента и создать ореол провидца, у которого есть большой магический шар, даже два шара: в одном он видит, как плетется хитроумный заговор против собеседника, причем точно видит, что в этот заговор вовлечены самые могущественные силы страны, политические партии, соседи по дачному участку, бывшие жены и любовницы, генеральные руководители почти всех силовых ведомств, ЦРУ, НАБУ, ГПУ и даже немножко американское посольство. А во втором шаре он видит, как клиент сидит. Причем то на берегу океана, а то в тюрьме. Такой вот шар... с помехами приема сигнала из космоса. Но картинка точно будет исключительно радужной, если провидец будет хорошо и регулярно питаться и в прямом, и в переносном смысле. Понятно, что не за свой счет.

Представители цыган в таких случаях говорят: «Позолоти ручку, дорогой, всю правду скажу». И золотят наивные и неуверенные в своем будущем клиенты. А цыганка или цыган от адвокатуры продолжает долго ясно видеть в стиле Голохвастова.

И через какое-то время наступает второй, важный этап: обязательно нужно чтобы клиент перестал общаться с другими адвокатами. Ибо в какой-то период времени, до него может-таки дойти, что перед ним не Далай Лама, а банальный разводила.

Как ограничить клиента от общения с теми, кто ему может реально помочь? А вот так: Почухав волшебные шары, всезнающий дает клиенту единственно возможный вариант: «Бежать Вам надо из страны». И если клиент «повелся» - Все! Бинго! Уехавший на годы становится кормильцем этому Цыгану - Голохвостову. Убежавшему ничего не остается, как регулярно оплачивать гонорары на протирку шаров, перелеты для очных встреч с кудесником и надеется на то, что дело его вот-вот закроется. Само. При этом, упомянутый лохматый разводила, со своей стороны, будет делать все возможное, чтобы производство тянулось годами. Ибо это ж его заработок. Причем делать особо ничего не надо: затягивай как можно больше и все. 

Как можно, напишу ниже.

На самом деле большинству подозреваемых по должностным или экономическим преступлениям избирается мера пресечения, не связанная с заключением под стражу. Но даже если это происходит, то практика такова, что через короткий период времени арест заменяется на более мягкую меру пресечения. 

Вы скажите – так риск же есть получить меру пресечения – содержание под стражей или огромную сумму залога! Безусловно. Но тут надо выбирать – либо возможный риск какой-то период провести в следственном изоляторе, добиться изменения меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, и далее доказывать свою невиновность, приходя на своих ногах в суд, который точно не будет скорым.

Даже в Высшем антикоррупционном суде, которым так пугали, дела рассматриваются годами. Либо второй вариант - поверить цыганам, кочевать из страны в страну и, в конечном итоге, все равно, но уже наверняка, быть посаженым, в интуристический следственный изолятор на чужбине, экстрадированным, посидеть в изоляторе в Украине, и точно получить обвинительный приговор. Ибо все, а прежде все судьи, будут уверены в том, что «раз убежал - значит точно виновен». 

Но такую перспективу в шарах цыгане от адвокатуры не видят, ибо она не приносит ежемесячный доход и возможность покочевать по миру за чужой счет.

Наиболее талантливые в «разводе» клиентов на деньги профессионалы комбинируют «бежать Вам надо» с еще одним способом – 

«Репка. Потянем-потянем, приступить не можем»

Итак, посадил защитничек своего обеспеченного подзащитного за границу Украины. Стал клиент дойной коровой, причем рекордсменкой по надоям, ибо страшно беглецу отказать великому и могучему Голохвостову. Как правило, у разводил из предыдущего и этого примера, мало клиентов. Им хватает одного-двух чтобы безбедно жить, харчеваться и путешествовать. Теперь же важно чтобы «корова стояла в стойле» и не думала бежать домой, потому что по нашему законодательству сначала просто привод в суд, а там не факт, что суд изберет меру пресечения содержание под стражей. А это уже риск, что клиент «прозреет», наймет нормального адвоката и хоть иск к новому адвокату подавай об утере кормильца. 

На практике есть случаи, когда «дояр» умышленно подает в суд такие документы, чтобы даже лояльный суд объявил уехавшего из страны в розыск. Чтоб, как говорится, наверняка, зафиксировать тело клиента в месте его затянувшегося туризма. Например, «забывает» сказать клиенту, что надо стать на консульский учет, а вместо этого предоставляет в суд документы о том, что клиент живет в каком-то бунгало. 

Надо сказать, что «метод репки» используют недобросовестные адвокаты и в случаях, когда клиент не понимает, что подаваемые его защитником тома «доказательств» являются доказательствами только того, что защитнику нужны деньги. Ни или он ненавидит природу и уничтожает деревья на бумагу, содержащую юридическую бредятину. 

И в случае эмиграции по инициативе защитника и в случае затягивания процесса ради гонорара «дояр» от адвокатуры заваливает суд кучами ходатайств, жалоб, разъяснений на пояснения, пояснений на разъяснения. Обращается во всевозможные инстанции от ЖЭКа до ООН, от участкового до органов адвокатского самоуправления. Приобщает ответы из всех организаций на его запросы в виде неопровержимых доказательств чего-то.  Естественно, суд банально не может приступить к рассмотрению дела по сути, потому что это не выгодно цыганам, разводящим попавшего под их влияние клиента на деньги. 

У меня в процессе был случай, когда адвокат одного из обвиняемых подал ходатайство и в «просительной» части просил суд полностью прочитать много букаФ этого документа, это раз, но! само ходатайство, по сути, не удовлетворять, это - два. На вопрос суда «зачем же Вы его подавали» тот ответил: «это у меня такая стратегия защиты клиента». Понятно, что суд начал задумываться над проведением психиатрической экспертизы защитнику и признал подачу подобных документов злоупотреблением правом.   

Как правило, такие «стратеги» плохо разбираются в сути самого криминального производства, в котором они должны защищать клиента. Их основная цель – как можно дольше рассматривать любое дело.

Конечно, стратегия и тактика каждого дела индивидуальны и иногда просто-таки нужно «сбавить темп», набранный судом, явно ставшим на сторону обвинения. Но это может быть лишь малой частью общей стратегии защиты, а не основной доктриной - «тянем пока не лопнет». А лопнет. Терпение у суда. И все ходатайства, даже те, что действительно важны «утонут» в процессуальном мусоре, естественно, будут рассматриваться судом исключительно как очередная попытка затянуть процесс. Ну и результат для клиента очевиден – потрачены огромные средства, производство по сути не рассмотрено, суд ненавидит обвиняемого, даже если не подает виду. А наш счастливый Голохвостов весел, накормлен и ищет на ком бы применить еще один способ развода на деньги 

«Мы тут работаем. Люди в курсе»

Понятно, что нахождение по уголовным преследованием психологически тяжело переносится. И у любого, вменяемого человека есть желание поскорее «выйти сухим из воды». Вот этим желанием и пользуются, как правило, загадочные, но с Ленинским хитрым прищуром, мошенники. 

Почти все клиенты, даже те, что попадают в поле зрения НАБУ, надеются на то, что адвокат — это именно тот человек, который не только знает право, но и  способен «порешать» чтобы дело закрылось. И такой, если долго искать, обязательно появится. Единственно, что – он не собирается ничего решать. А клиенты «золотят» и верят.  

Причем иногда доходит до полного абсурда, граничащего с маразмом. 

Например: Одному моему знакомому такой «адвокат» предлагал задорого исключение из санкционного списка РНБО. Утверждал, что «люди в курсе», «он везде договорился», «у него эксклюзивное право на решение этого вопроса»,  все ждут денег и готовы внести правки в решение о персональных санкциях. Неделю предлагал. Клянчил аванс. Половину от «задорого». И если бы расстроенный, но все еще обеспеченный «останкционированный» согласился, то дальше бы включилась одна из массы версий: «все отдал, себе ни копейки не взял, не знаю, получится ли исключить из этого списка санкций, но в другой не включат точно.» Или: «да, все договорено, но сейчас нужно немного подождать правильного назначения одного уважаемого на место другого уважаемого». Или: «блин! Все подписали, но кто-то слил информацию, позвонили из одного очень звездно-полосатого посольства и люди еще и свои отдали, чтобы их самих в следующий список санкций не включили.» Мой знакомый заблокировал везде этого «решалу» и рассказал эту историю мне, как пример того, как пытаются «разводить». 

Естественно, мошенник никогда не скажет, что не получается. Его задача заверить клиента в своих огромных связях и возможностях и тянуть время. А там или «эмир, или ишак сдохнут».

Вы должны знать, что «порешать» практически не работает. К сожалению, иногда желание поскорее избавиться от проблем превалирует над здравым смыслом. И надо понимать, что «если кто-то, кое-где, у нас порой» закроет или наоборот откроет уголовное производство безосновательно, то рано или поздно этот «карточный домик» сложится и вот тогда уже, действительно, будут проблемы, которые нужно будет долго и дорого решать. 

Как уберечься от цыган-Голохвостовых? Сейчас это стало несложно: просто зайдите в открытые реестры судебной власти, открываете ссылку на поиск «состояние рассмотрение дела» задаете фамилию адвоката и посмотрите, в каких судебных процессах, при рассмотрении дела по сути, принимал участие предлагающий свои услуги, защитник. Если адвокат со стажем, то посмотрите приговоры за последние пять-десять лет, в которых значится фамилия рекламирующего себя защитника. Конечно, неплохо, если эти приговоры еще и оправдательные. Но если адвокат практикует более десяти лет, а приговоров, в которых он указан как адвокат, единицы – есть повод серьезно задуматься, стоит ли с ним связывать надежды на решение своих проблем. Потому что только практикующий адвокат может дать практические советы. И, если другие люди доверили свою судьбу человеку, который прошел с ними весь долгий и сложный путь уголовного преследования - значит он заслуживает доверия. 

Конечно, подобные «решалы» наносят серьезный урон престижу и авторитету нашего нелегкого ремесла. Именно поэтому я описываю эти случаи, чтобы уберечь от попадания под влияние немногих, но существующих, цыган-Голохвастовых.

Должен сказать, что нередко адвокаты ведут крайне сложные дела бесплатно, потому что клиент уже был «отдоен» нечистым на «позолоченную ручку» псевдозащитником. Ведут потому, что по-настоящему любят сначала свое ремесло, а уж потом блага, которые оно дает.    

Сходство с реальными людьми случайно. Большинство адвокатов честно исполняют свой долг. 

Надеюсь, мои «заметки с натуры» будут Вам полезны, Вы сможете избежать излишних трат и неприятностей. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]