Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.02.2018 14:18

Насколько просто закрыть ФЛП: пошаговый алгоритм действий

Адвокат, кандидат юридичних наук

Иногда результаты предпринимательской деятельности могут не удовлетворять ожидания и возникает необходимость лишиться статуса предпринимателя. Как это сделать и на что обратить внимание?

Предпринимательство – это всегда ответственность и риск. Иногда результаты деятельности могут не удовлетворять ожидания и возникает необходимость лишиться статуса предпринимателя. Как это сделать и на что обратить внимание, читаем ниже.

Для прекращения предпринимательской деятельности рекомендую подготовится заблаговременно: погасить все задолженности и текущие обязательства, подать отчетности и навести порядок в документации на случай проверки.

Алгоритм Ваших действий условно можно разделить на следующие стадии.

Исключение записи с Единого реестра юрлиц

Для прекращения предпринимательской деятельности Вам необходимо подать государственному регистратору заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя по его решению (форма № 12, утверждена приказом Министерства юстиции от 18.11.2016 г, № 3268/5). При подаче заявления необходимо так же предъявить паспорт гражданина Украины.

Напомним и о возможности подать заявление и в электронной форме по средством портала электронных сервисов, но так смогут сделать только те, у которых есть электронная цифровая подпись.

Отметим, что документы о прекращении деятельности можно подать исполнительному органу местного совета (если такой орган принял решение о предоставлении такому органу полномочий по проведению государственной регистрации); нотариусу или другим аккредитованным субъектам.

Для предпринимателей из АРК, населенных пунктах, где органы государственной регистрации не осуществляют свою деятельность, населенных пунктов на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, подать заявление можно любому субъекту государственной регистрации на территории Украины.

С момента подачи заявления – внесения информации в Единый реестр юрлиц Вы утрачиваете статус предпринимателя, но это не освобождает Вас от дальнейшей процедуры закрытия деятельности.

Снятие с учета в Госкомстате, Государственной фискальной службе и Пенсионном фонде Украины.

После регистрации Вашего заявления (упомянутая выше форма 12), технический администратор передает информацию в системы Госкомстату, ГФС и ПФУ, что и является основание для снятия с учета.

Госкомстат в день получения информации о подаче Вашего заявления, передает в Единый реестр юрлиц даты и номера записи о снятии с учета. На этом взаимоотношения с органами статистики прекращаются.

Снятие с учета в органах ГФС соответствует дате получения информации о подаче Вашего заявления о прекращении предпринимательской деятельности. Данные о снятии с учета передаются по месту учета Вас как плательщика налогов.

Обратите внимание, что фактическое прекращение деятельности и государственная регистрация прекращения деятельности не влияет на исполнение Ваших обязательств, которые возникли у Вас при осуществлении предпринимательской деятельности.

Погашение финансовых обязательств и/или налоговых долгов, в случае их наличия, будет проводится за счет Ваших личных средств.

Другими словами, не смотря на лишения статуса предпринимателя Вы обязаны предоставить отчетность за последний отчетный период и оплатить все необходимые налоги и сборы как за последний отчетный период, так и по не погашенным обязательствам. 

Снятие у счета в ПФУ осуществляется территориальными органами фонда, после проведения соответствующей проверки и окончательных расчетов. Другими словами, снять предпринимателя с учета в органах ПФУ возможно только после того, как он будет снят с учета ГФС как плательщик ЕСВ.

Предоставление отчетности и расчетов по налогам, сборам и ЕСВ

После получения информации о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, руководитель контролирующего органа принимает решение о проведении / не проведении внеплановой документальной проверки касательно правильности начисления и уплаты ЕСВ.

Кроме того, предприниматель самостоятельно подает последний отчет по ЕСВ, отмечая тип формы «ликвидационная», где последним отчетным периодом является период с дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Оплата всех обязательств по ЕСВ происходит до дня или в день подачи такого отчета.

Закрытие счета предпринимателя в банке

В соответствии с требованиями действующего Налогового кодекса, предприниматели обязаны сообщить банки и иные финансовые учреждения о своем статусе (его изменении).

Для закрытия счета Вам необходимо подать в банк заявление в свободной форме. Рекомендуем в таком заявлении обязательно указать: полное название банка, ФИО и код ИНН, номер счета который закрываете и дату составления (подачи) заявления.

Срока на закрытие банковского счета в законодательстве не установлено, но логично это сделать после внесения соответствующей информации в реестр юрлиц.  

Отметим, что банк можно уведомить путем электронного уведомления по средствам услуг различных клиентских сервисов, которые предоставляют банки, если данное предусмотрено договором.  

Детали.

С практики рекомендую предпринимателям обратить внимание на следующие аспекты.

Если предприниматель плательщик НДС, контролирующему органу по месту регистрации необходимо подать заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 3-НДС.

В случае, если предпринимателем использовалась РРО, контролирующему органу по месту регистрации РРО необходимо подать заявление об отмене регистрации регистратора расчетных операций по форме № 4-РРО.

При условии, что предприниматель использовал ЭЦП, необходимо подать заявление об изменении статуса усиленного сертификата открытого ключа (или обратиться по средствам телефонной связи с указанием идентификационных данных и ключевой фразы голосовой аутентификации) в Аккредитованного центра сертификации ключей информационно – справочного департамента ГФС.

В случаи закрытия предпринимательской деятельности по производству / торговли алкогольными напитками или табачными изделиями, необходимо подать заявление в свободной форме контролирующим органам об аннулировании соответствующих лицензий.

Возврат переплат.

Все переплаты, за исключение ЕСВ, должны возвращается предпринимателю. Основанием для возврата средств является Ваше заявление, которое Вы можете подать на протяжении 3 лет с момента закрытия предпринимательской деятельности.

На практике, переплату могут вернуть на расчетный счет предпринимателя, если он не закрыт или зачислить в счет других денежных обязательств, контроль за которыми осуществляет ГФС.

Вместо выводов.

Важно помнить, что предприниматель несет ответственность перед третьими лицами своим имуществом, как в процессе деятельности, так и после ее остановки.

Таким образом, после закрытия предпринимательской деятельности к Вам могут обратится органы фискальной службы с вопросом уплаты налогового долга. Именно поэтому, рекомендую после закрытия хранить все документы касательно своей деятельности, а именно: книга учетов доходом, договора, акты и отчеты. 

Кроме того, процедура закрытия и ее сроки не прописаны в законодательстве, что может приводить к превышению служебных полномочий со стороны органов фискальной службы.

Наличие упомянутых выше документов может помочь Вам построить аргументированную линию защиты против органов фискальной службы. Напомню, что фискальная служба может обратится к Вам на протяжении 3 лет с момента закрытия предпринимательской деятельности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]