Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.03.2021 15:07

Жадность "бензиновых королей" Украины!

Керівник видавничого дому "BUSINESS КОМПАНЬЙОН". Заступник голови ГО "Українська організація захисту споживачів послуг"

Последние полгода цены на бензин в Украине в среднем выросли на 4 гр.

Последние дни обозначились ростом цен на бензин. Ранее, многие поднятия цен на бензин пояснялись ростом курса доллара. В 2021 году и 2020 курс практически не менялся. Но в среднем по Украине цены на бензин возросли на 3-5 гр.(за период 2020-2021 г.) Слушая комментарии журналистов ТВ 1+1 которые поясняют, что данное повышение стоимости бензина связанно с повышением барреля нефти на мировых рынках, сейчас порядка 65 дол. США за бочку.

Для анализа данной ситуации первоначально нужно задаться вопросом, а кому в основном принадлежат заправки в стране? Открытые источники нам дают информацию, что основные владельцы заправочных станций, это структуры Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, наверное это и поясняет первую часть, почему журналисты 1+1 поясняют стоимость бензина поднятием цены на нефть.

Открыв таблицы стоимости нефти на мировых рынках за последние 10 лет и графики цен на бензин в Украине, также за последние 10 лет можно увидеть достаточно интересный факт. К примеру, в 2010 г. стоимость барреля нефти была 77 дол. США при том, что стоимость 95 бензина в это же время составляла в пределах 8,5 гр. А уже в 2013 году  цена 95 бензина колебалась в пределах 10-11 гр. при стоимости барреля нефти в 100 дол. США за бочку. Т.е. бензин подорожал на 2,5-3 гр, при подорожании нефти на 30 дол.США. Достаточно интересный факт! А что же мы имеем на сегодняшний момент - при увеличении цены «бочки» в 10 дол.США (осень 2020-весна 2021), цена бензина выросла на 4 гр. Достаточно интересные цифры и факты, на которые думаю стоит следующий раз так же обратить внимание журналистов 1+1 при освещении рынка бензина и «выдумать» более аргументированные факты для пояснения данного безобразия.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]