Возможные варианты дальнейшего развития событий в Украине
Проводится анализ возможных вариантов дальнейшего развития событий в Украине при сложившейся угрозе прямого вторжения войск РФ.
Возможные варианты дальнейшего развития событий вУкраине
Разведкапредоставила тревожные данные по войскам РФ в Крыму и на Донбассе http://news.eizvestia.com/news_politics/full/113-razvedka-predostavila-trevozhnye-dannye-po-vojskam-rf-v-krymu-i-na-donbasse
Масштабный конфликт с Украиной должен начаться в течениеближайших нескольких недель — российский военный эксперт
http://news.eizvestia.com/news_politics/full/725-masshtabnyj-konflikt-s-ukrainoj-dolzhen-nachatsya-v-techenie-blizhajshix-neskolkix-nedel-rossijskij-voennyj-ekspertО чем говорят в зоне оккупации? ч.2: Ктовзорвет "ЛНР"?
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/o-chem-govoryat-v-zone-okkupacii-ch2-kto-vzorvet-lnr
Прочитал эти статьи и как-то не спокойно стало на душе.Задал себе вопрос: что я могу сделать, чтобы не разразилась кровавая бойня?Фактически из-за ничего, из-за амбиций одного человека (из бывшего КГБ бывшегоСССР) и непонимания реальной угрозы ни руководством нашей страны, ни нашимизападными союзниками, ни большей частью самих украинцев. Все-таки я полковник(из бывшего ГРУ бывшего СССР),хотя и вотставке, специалист по теории систем. Вот с последнего и начну. «Гуси Римспасли», прокричав вовремя «га-га-га». Может и мне удастся чем-то помочь…
В теории систем есть такой метод: «смена позициинаблюдателя». Это когда в рассматриваемой системе мысленно становишься на местолюбого элемента системы и оцениваешь вариантынаиболее эффективного поведения и реализации замыслов в соответствии с егоцелевыми функциями и получаемым минимальным ущербом. На мой взгляд, если все варианты достижения целей будутописаны и озвучены, то вероятность их достижения будет снижена.
Таким образом, целью написания данной статьи являетсяпопытка снизить вероятность успешного нанесения ущерба Украине со стороны РФ(читаем Путина), за счет публичного обнародования информации и желательно дальнейшегообсуждения её в средствах массовой информации о всех возможных вариантах действий армии РФ. Если проинформирован –значит вооружен! Надеюсь, что публичное обнародование этихвариантов станет известно руководству нашего Государства и Армии и ониподготовят варианты противодействиякаждому возможному варианту развития ситуации.
Итак, позицию наблюдателя поместим в условную точку «президентРФ».
Возьмём две главные цели Путина:
1. Сохранить собственную жизнь;
2. Не допустить вступление Украины в ЕС и НАТО.
Возможны триглобальных варианта развития дальнейших событий с использованием сосредоточеннойна границе с Украиной армии РФ и 2-х армейских корпусов ДНР и ЛНР, руководимыхофицерами РФ.
1. Прямое вмешательство и открытое начало боевых действийпротив Украины под любым предлогом.
2. Продолжение «гибридной войны» с целью экономическогоизнурения Украины и политической дестабилизации внутри нашей страны.
3. Осуществление захвата власти в Украине «чужимируками», с последующим обращением нового или «старогоруководства» Украины к Российской Федерации об оказании военной помощи.
Первый вариантмаловероятен со всеми возможными нюансами: захвата только сухопутногопути до Крыма, ввода войск по всей границе с РФ и из Приднестровья, ввода частивойск через Беларусь и т.п. Маловероятен он потому, что реакция мирового сообществана такие действия РФ будет адекватна, хотя и с различными нюансами: усилениесанкций, предоставление летального оружия Украине, возможно отключение системыSWIFT для банков РФ и т.п.
Второй вариантболее вероятен, хотя менее перспективен приусловии невозможности внутренней дестабилизации. Ибо время все-таки работает наУкраину, несмотря на нежелание руководства Украины эффективно проводить реформы,бороться с коррупцией, устранить олигархат от власти, создать возможности для развития МСБ (малогои среднего бизнеса) и, таким образом, наращивать средний класс.
Третий вариантсамый вероятный и перспективный для Путина.
Как он может рассуждать?
В Москве создано «украинское правительство в изгнании»(«старое руководство»). Во всяком случае, из СМИ известно, что Янукович сАзаровым и иже с ними заявляют, что они «легитимная власть» и неоднократноозвучивали это перед СМИ. Средств у них предостаточно, только налом быловывезено из Украины порядка 32 млрд. дол. США, а сколько ещё на счетах в банкахи разных загашниках. Наверняка, Путин заставляет их тратить эти средства наснабжение ЛНР, ДНР оружием, ГСМ и т.п. для ведения боевых действий на Донбассе,а также создание боевых групп в Киеве. Плюс средства от мародёрства РФ наДонбассе. Сколько было вывезено оборудования множества заводов, один только Донецкий «Топаз», производивший«Кольчуги», чего стоит. Идёт прямой грабёж Украины со стороны РФ. Различногорода помощников (коллаборационистов), сочувствующих и желающих внутри Украины помочьпутинскому режиму предостаточно.
Украинская власть всё больше себя дискредитирует: призаявлении Порошенко, что РФ перешла черту и воюет на Донбассе, а также после просмотрафильма про «Иловайский котел», который в августе 2014 года устроила российская армияна территории Украины, он даже не способен, утверждая о прямом вторжении войскагрессора, ввести военное положение в зоне АТО. («Конституция Украины: Статья106. Президент Украины: …п. 20. принимает в соответствии с законом решение о всеобщей иличастичной мобилизации и введении военного положения в Украине либо в отдельных ее местностях в случаеугрозы нападения, опасности для государственной независимости Украины;»).Вдумайтесь, только в случае угрозы нападения, а тут прямое вторжение.
В определенный момент времени, когда войска РФ будут сосредоточены в нужных местах оперативногопредназначения, устраивается всеобщий управленческий хаос путём одновременногоустранения руководства государства и армии (примерно, человек 10-15,принимающих решение). При этом отключается телевидение и интернет, а такжеставится помеха на КВ радиодиапазон. В подтверждение такого предположения, 28.08.2016г. я испытал очень неприятное чувство и даже растерянность, когда в 21.15 пропали,примерно на полчаса, телевизионный сигнал и интернет, предоставляемые кабельнымпровайдером «Воля». Включил радиоприёмник, а КВ диапазон полностью забитпомехами. Что это? Тренировка? Проверка боеготовности? Начало информационногохаоса? Через 15 минут помеха пропала.
Описываю далеевозможный третий путинский сценарий. Включаетсятелевизионный канал, например, «Интер» и нам, гражданам Украины ничего незнающим и проснувшимся утром, сообщают, что руководство страны устранено и «…я,например, Н. Савченко (желание такое было с её стороны!) в это сложное время берувласть (руководство страной) в свои руки». Всеобщее ликование большинства! А вэто время два армейских корпуса (ДНР и ЛНР) начинаютполномасштабные боевые действия при отсутствии центрального руководстваукраинской власти и армии.
Далее возможны варианты. Спецдиверсионные группызахватывают какой-либо аэродром, например, Жуляны, Гостомель (кстати, подобное уже было в Праге в 1968 году), куда садитсясамолет с «правительством в изгнании» и они заявляют по телевидению, чтоСавченко никто не выбирал, а они и есть легитимная власть. Это найдет поддержкуесли не у половины, то процентов у 30-40% населения Украины. При этом вДонбассе идут кровопролитные бои и они (население, поддерживающее «правительствов изгнании» + коллаборационисты всех мастей) просят Путина ввести российскиевойска и помочь бороться с «хунтой». А у него всё уже готово. Для мировойобщественности он здесь ни при чём, его попросили, как Башар Асад оказатьвоенную помощь Сирии, а теперь вот нужна помощь Украине. При этомГосударственная дума России (новая или старая; выборы в Госдуму Россиизапланированы на 18 сентября с.г.) вместе с Советом Федерации России, вневсякого сомнения, дадут разрешение Путину на введение российских«миротворческих» сил в Украину для защиты русскоязычного населения ипрекращения братоубийственной «гражданской» войны. То есть, в этой ситуации нетпричин усиливать международные санкции, он миротворец, который хочет помочьизбежать большой крови в гражданской войне в Украине, установитьконституционный порядок и вернуть законную власть. Я думаю, Запад это проглотит.
Цели Путина достигнуты!
Как вам такой сценарий? Наше руководство готово к нему?
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
- За що і за кого потрібно боротися Україні на мирних переговорах? Любов Шпак 29.11.2025 11:51
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника Віталій Соловей 28.11.2025 18:02
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1420
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 482
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 445
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 303
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 259
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 10916
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 7696
-
Гетманцев: Навіть не хочу говорити, що буде з країною без МВФ
Фінанси 6740
-
У Києві на маршрути вийшли 20 нових турецьких автобусів та два трамваї – фото
Бізнес 5125
-
Занедбана база відпочинку біля Коблева пішла з молотка. Ціна зросла у 109 разів
Бізнес 3827
