Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2021 15:25

7 карьерных грехов руководителя

Засновник Career Academy, кар'єрний коуч

Самые распространенные ошибки, которые совершают топ-менеджеры

Я работаю с руководителями, которые хотят усилить свое онлайн присутствие, чтобы привлечь внимание бизнес-партнеров, хэдхантеров и будущих работодателей. Большинство моих клиентов - профессионалы своего дела с солидным корпоративным опытом. Многие имеют МВА или международную профессиональную квалификацию (CIMA, CPA, ACCA и др). Часто ко мне обращаются за помощью с резюме, стратегией поиска работы в международных компаниях. 

Вот самые распространенные ошибки, которые совершают руководители: 

Не строят личный бренд

В век Google, SEO, люди каждый день что-то или кого-то ищут в интернете. Если вас нет онлайн, рекрутёрам, партнерам и клиентам вас будет сложно найти.

Онлайн присутствие топ-менеджера влияет на будущих сотрудников. Согласно исследованию среди 5,200 читателей финансовых публикаций и 6,500 сотрудников крупных компаний из 13 стран, проводимое Brunswick Group, 60% работников перед подписанием контракта, ищут руководителя компании онлайн. 

Исключение – у вас хорошие связи в индустрии. Мой муж - CFO, у него нет социальных сетей, его нет онлайн. Год назад он сменил три работы: отель, где он работал, три раза готовили к продаже новым инвесторам. Ему предложили работу в Кремниевой долине, хотя он всего полгода проработал на новом месте. Ему  с предложением позвонила бывшая коллега, вице-президент по HR. 

Не работают с LinkedIn

Согласно анализа Executive Influence, более 60% СEO компаний из списка Fortune 500 имеют хотя бы один личный профиль в LinkedIn, Instagram, Facebook, YouTube или Twitter. Из всех СEO, присутствующих в социальных сетях, 94% используют LinkedIn. 

По данным LinkedIn, там более 8 миллионов топ-менеджеров - СEO, CFO, CMO, CTI, COO и т.д. Более того, исследование 1000 руководителей показало, что вовлеченность и доверие читателей к личным страницам топов выше, чем на профилях компаний. 

Еще до того, как пригласить вас на собеседование, hr менеджер будет искать вас онлайн. Первое, что находят поисковик Google, Yahoo, Bing – ваши профили в соцсетях. Если ваши клиенты, потенциальные работодатели, hr-менеджеры в LinkedIn или Facebook – вам туда.

Не хотят публичности

Вам не надо вести блог как Черняк или быть на обложке журнала. Публичность руководителя - это стратегия, поддерживающая какую-то большую миссию и цель.

В школе нас не учили себя презентовать. Еще три года назад больше пресс-релиза и презентации я не писала. И хотя я работала в компании, рекрутеры часто находили меня в LinkedIn, так как мой профиль был оптимизирован по ключевым словам.

Большинство моих клиентов отмечает, что даже после перехода на новую должность, после обновления профиля и одного-двух постов уже после смены работы их продолжают приглашать на собеседования.

Хотите стать заметнее для работодателей – делитесь полезным контентом о вашей компании, работе, отделе, индустрии, важных событиях и идеях в своих соцсетях.  Таким образом, вы сможете контролировать информацию о себе и развивать контакты. 

Не участвуют в деловой жизни

Умение топ-менеджера ясно выражать свои мысли - навык номер один, по мнению Indeed, крупнейшего в мире сайта работы.

Когда-то давно я попала на тренинг по маркетингу люксовых брендов. Я была в восторге от спикера, который консультировал известные французские дома моды и преподавал в известной бизнес-школе. Когда я поинтересовалась у организаторов, как им удалось найти такого интересного эксперта, они ответили, что при поиске обращают внимание на его активность: выступления на конференциях, лекции и т.д. 

Вам не надо выступать на большой сцене TEDx. Вы можете попробовать стать более заметными в своей компании: провести тренинг для коллег, вступить или принять участие в онлайн встречах деловой ассоциации, где рассказать про вашу компанию, интересный кейс или выступить перед студентами в местном университете. Обязательно делитесь важными событиями в своих соцсетях. Умение выступать публично, делать презентации, писать и т.д. – это навыки, которые руководителям нужно и важно развивать.

У меня была клиентка, которая на год ушла с работы. После нашей встречи она написала один эмоциональный пост о том, что было для неё важно в тот момент. После этого ей позвонил бывший клиент. Она поняла, что за год без работы из дома ей не хватало именно общения с заказчиками, и она вернулась в компанию, где работает с вип-клиентами. Бывшая коллега, директор отеля, во время карантина обратилась за помощью оптимизировать профиль и написать первые посты в LinkedIn. Через неделю ей предложили работать на Ближнем Востоке. Даже те, кто не ищет работу, после обновления профиля отмечают, что их стали больше просматривать hr менеджеры и работодатели. 

Не двигаются по карьерной лестнице

Цель бизнеса - зарабатывать деньги и создавать ценность для владельцев или акционеров. Перемены стали нормой жизни. Нам надо быть гибкими, уметь приспосабливаться к изменениям экономики, политики, климата, знать потребности клиентов, сотрудников и т.д. Сегодня компания процветает, а завтра что-то меняется, поэтому бизнес вынужден избавляться от лишних расходов, находить новые идеи и людей.

Важно знать работу не только своего отдела, но и быть в курсе проблем других департаментов: как и почему покупают ваши клиенты, знать новости конкурентов, предвидеть изменения.

Когда я работала в PR, часто писала пресс-релизы о повышениях или назначениях руководителей. Я заметила, что менеджеры, чья карьера шла вверх, меняли работу каждые 2-4 года. У них были развиты навыки работы с людьми, был ментор или спонсор внутри компании, кто поддерживал их. Развивать карьеру можно и в одной организации, если двигаться горизонтально или участвовать в проектах с коллегами из других отделов, офисов или стран. 

Не пишут о своих достижениях

- Как-то неудобно себя хвалить, - сказал мне клиент, СЕО крупного холдинга.

- Человека характеризуют не прилагательные, а глаголы, - уточнила я.

Но вы столько лет потратили на свое обучение и работу. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Если не писать о ваших успехах, никто так и не узнает о таком профессионале как вы.

Я часто вижу, как руководители перечисляют в резюме все что умеют или должностные обязанности - за что им платят зарплату. Работодатель хочет видеть, что и как вы делали, измеримые достижения в $, %, часах, KPI и т.д. Например,  как вы помогали компании больше продать, развивать бизнес, сократить расходы, повысить эффективность, развивать таланты, тушить пожары или делать клиентов счастливыми. Только так вы показываете работодателю свою ценность. 

Не обращаются за помощью

Уход, переход на новую должность, повышение — это стратегия и план. Важно знать не только компанию, её культуру и людей, но и рынок, провести своё мини исследование, знать задачи компании, почему и кого они ищут, и что вы можете им предложить. Я не открою секрет, если скажу что у многих коучей есть свои коучи. Даже у топ-менеджеров есть свои менторы, а у предпринимателей - группы и мастермайнды. Никакие знания не заменят опыта, общения и связей. Ментор Билла Гейтса - Уоррен Баффет, Марка Цукерберга - Билл Гейтс. Даже у Опры была школьная учительница, которая верила в неё.

Вы конкурируете с другими кандидатами. Поэтому если вашему резюме более пяти лет, пришло время его обновить, так как даже на этот маркетинговый документ есть свои стандарты, правила и даже мода. На западе уже давно есть специализация агентств и консультантов по индустрии, географии, аудитории, проблеме и т.д.

Найдите специалиста, который поможет вам сделать аудит вашего присутствия онлайн, вместе с вами напишет стратегию и план, а самое главное - поддержит вас на пути к вашей цели.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]