Online-образование, которое с нами надолго
Сегодня, когда выход из карантина уже близок, я подбиваю свои личные итоги этого странного и непростого периода жизни.
Итог первый – я справилась почти со всеми ожидаемыми и неожиданными трудностями и вызовами. И следующий – учиться никогда не поздно. Говорю сейчас об образовательных проектах онлайн, побуду немного Капитаном Очевидность.
Одним из самых больших вызовов стала учеба - в середине марта школа пришла ко мне домой. Телефон, планшет и ноутбук внезапно стали окнами в мир знаний для моих детей. Я оценила старания всех педагогов, направленные на то, чтобы максимально корректно подать материал школьной программы. Но обычные дополнительные занятия стали недоступны, и курсы английского (истории, математики и тд.), которые мы выбирали вместе с детьми, очень выручили.
Безусловно, это должно быть не только максимально полезно, но удобно и интересно. Я искала харизматичных преподавателей и небанальную подачу материала в первую очередь. Пересмотрела множество мировых и отечественных ресурсов, и была приятно поражена широким выбором онлайн-курсов и их разнообразию – на любой вкус и любые финансовые и временные возможности. Очень ценно, что многие из них позволяют учителю и ученику проходить курс в своем темпе, имеют гибкое расписание и решают одновременно несколько задач. Могу с уверенностью сказать – мои дети, а у меня их трое, провели это время с большой пользой, и мы вместе решили не останавливаться даже на каникулах – по некоторым предметам учеба превратилась в увлекательный и непрерывный процесс.
Сколько раз я (и вы, уверена тоже) – говорила себе: мне бы чуть времени, и я бы наконец узнала/прочитала/доучила – иностранный язык; Exel и как рисовать мультфильмы; как, наконец, самостоятельно составить красивый букет!
Карантин сделал щедрый, на мой взгляд, подарок каждому и каждой из нас – возможность осуществить некоторые желания, на которые не хватало времени. И в плане самообразования так же. Шутка о том, что каждый выйдет из карантина с двумя языками и несколькими дипломами об окончании курсов – оказалась совсем не шуткой. И для меня выбор оказался потрясающим. Начала с того, что пока мои дети вечерами учили английский на Udemy (уроки-мультфильмы, которые подойдут детям разного возраста), я сама слушала лекции Анны Винтур и Мартина Скорсезе на mastercrclass.com.
В итоге, сейчас я подхожу к концу онлайн курсов и для дела - программы по лидерству, флористике; и для души - гуманитарный курс Музы великих художников уже на Coursera.
Уверена, что курсы «для души» не менее важны, чем курсы «для дела» - кроме дисциплины и понимания бизнес-целей, нам обязательно нужны источники вдохновения и радости.
Очень ценю живые общение и учебу, но для человека, который умеет структурировать свое время, онлайн-образование дает практически аналогичный результат – осваивать курс можно во время отпуска, бизнес-поездки. И это не только лекции и домашние задания, но и интерактив, синхронные занятия, дискуссионные панели, 3D-презентации и еще много всего, что оценили я и моя семья за два месяца.
Уже сейчас я составляю план, что посмотрю и послушаю по окончании нынешних курсов. И думаю о том, что эта моя новая хорошая привычка может превратиться в новый бизнес - потенциал этого рынка невероятный, и «всемирный» карантин дал ему новый толчок. На начало года по данным компании J’son & Partners Consulting, рынок растет на 20% в год и оценивается в $107 млрд.
Я регулярно мониторю онлайн-курсы, которые предлагают мировые и украинские платформы. Конечно, доля отечественного продукта пока невысока, но я верю в потенциал украинского рынка – аудитория растет, и будет расти количество и качество предлагаемых курсов.
Совсем скоро мой бизнес, как и многие другие в Украине и мире заработают в полную силу. Вернется ежедневная рабочая рутина. Но приобретенная привычка занимать себя полезным и учиться онлайн останется со мной, я уверена. Уже сейчас понимаю, что полученная информация стала полезной в работе. И, конечно, продолжу учиться!
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник вчора о 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова вчора о 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков вчора о 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко 27.10.2025 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна 27.10.2025 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак 27.10.2025 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький 27.10.2025 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський 27.10.2025 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний 27.10.2025 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар 27.10.2025 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко 27.10.2025 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець 27.10.2025 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 216
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 176
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 135
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 135
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток 105
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
доповнено Бізнес 26318
-
Після санкцій Трампа російський сорт нафти ESPO став дешевшим, ніж Brent
Бізнес 5665
-
"Без води, цукру, консервантів". Родини ветеранів налагодили виробництво соків прямого віджиму
Бізнес 4498
-
Найбільша текстильна компанія України розширила експортний ринок: додалася Румунія
Бізнес 4411
-
Reuters: Найновіший китайський НПЗ подвоїв імпорт нафти з РФ після введення санкцій
Бізнес 3693
