Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.02.2012 13:58

О реформах в медицине и образовании

«Ну, а дети - есть дети, начнут увлекаться, соревноваться: 10 замесов в смену, 15 замесов, чтоб они домой на карачках приползали. Чтоб на все остальные "художества" просто им времени не хватало... То есть изоляция плюс трудовое воспитание.» (М.Жванецкий)

     Вот за что можно искренне полюбить нашу власть – так это за предсказуемость в сфере реформ. Как только кто-то из наших «вождей» заговорит о реХформах – можно открыть сборник басен Крылова, найти там «Квартет», и освежив в памяти текст этой басни – понять, что и на этот раз ОНИ затеяли. Но это вообще о всем, а я сейчас – о частностях, а именно – о предстоящих «реформах» здравоохраненения и образования.

     Что такое по своей сути реформа? Это когда предполагается, что  состояние некоторой системы  после  определенных целенаправленных изменений будет более совершенным и жизнеспособным, чем состояние до них. Поэтому попробуем для начала разобраться, что является отправной точкой «до» этих реформ.

     Как это ни покажется странным, но медицина и образование (как среднее, так и высшее) являются теми немногими структурами нашего социума, которые каким-то непостижимым образом   ухитрились дожить со времен СССР до наших дней, не претерпев почти никаких  изменений. Тут будет уместно  совершить  некоторый экскурс в наше недавнее прошлое, без которого будет сложно понять, почему наши, при СССР  весьма неплохие медицина и образование, сейчас находятся в таком ужасающем состоянии.

     Все дело в том, что эти отрасли во времена СССР были почти идеально интегрированы в прежнюю социально-экономическую систему, и поэтому относительно неплохо в ней функционировали – как «винтик» этой системы, разумеется. В частности, в  то время в стране была постоянная потребность в рабочей силе (о причинах этого явления сейчас говорить не будем), а руководителей промышленных предприятий  наказывали за невыполнение плана. Это вынуждало предприятия всячески стимулировать качественное медицинское обслуживание своих работников, снижая таким образом их заболеваемость, и соответственно -  уменьшая количество потерянных по болезни рабочих дней. Как следствие, получили  развитие так наываемые медсанчасти – предприятия финансировали собственные больницы, предоставляли жилье врачам, и даже выплачивали за счет своих фондов премии медработникам. Но времена изменились, и сейчас, когда в Украине имеются безработные практически всех профессий, работодателю уже нет необходимости лечить своих работников – проще уволить больного, приняв на работу здорового, но безработного. Теперь акцент сместился – здоровье отдельного гражданина стало исключительно его частным делом, перестав быть интересным как работодателю, так и государству в целом. Но система организации и финансирования здравоохранения осталась прежней, войдя таким образом в функциональное противоречие  с кардинально изменившейся обстановкой в обществе.

     То же самое можно сказать и о среднем образовании: при СССР государству требовались здоровые мужчины (для службы в армии – а во времена «холодной войны» оборона была приоритетом государственной политики), здоровые женщины (для воспроизводства населения, которое в больших количествах  требовалось на «ударных стройках» коммунизма), а кроме этого - и те, и другие должны были иметь базовую квалификацию для работы на промышленных предприятиях (в основном, по производству того же вооружения). Это предъявляло вполне конкретные требования к средней школе – уроки труда и физкультуры были не «виртуальными», как сейчас, а вполне реальными,  а образованность была шансом «выбиться в люди» - если не сделать партийную карьеру, то хотя бы стать бригадиром у себя на заводе. То же самое можно сказать и о высшем образовании – наличие в СССР многочисленных предприятий «оборонки» предъявляло достаточно высокие требования к реальной квалификации выпускников ВУЗов. Что же теперь? Происходящая в последние 20 лет постепенная (а кое-в чем – и обвальная) деградация в Украине собственного производства, массовая переориентация на относительно несложные технологии «отверточной сборки» и выпуска малообработанной, сырьевого типа продукции, не стимулирует потребность в приобретении и\или повышении квалификации персонала в практически любой отрасли предпринимательства. То же самое касается и здоровья, вкупе с физической подготовкой молодого поколения – они просто не востребованы.

     И отдельная тема – мотивация труда медработников и учителей. Во времена СССР, в эпоху повсеместного «дефицита», врачи и учителя, как «приближенные к населению» профессии, входили в первую десятку наиболее престижных. Да, их зарплаты были маленькие, но это  не имело большого значения – зато был относительно свободный доступ к товарам и услугам, которых всегда не хватало. Что же сейчас? Экономическая формация изменилась, доступ к «дефициту» стал не актуален, а размер зарплат сохранился на том же уровне, как и при СССР - что сразу же отбросило профессии врача и учителя в условном рейтинге престижности из первой десятки  в последнюю.     

     К сожалению, это – наши реалии, от которых никуда не денешься. И вот тут возникает масса «неудобных» вопросов при попытке определить, что должно возникнуть «после» реформы:

     - почему наши граждане так упорно не хотят быть здоровыми – пьют, курят, не занимаются спортом, но зато активно занимаются самолечением (по совокупности этих «достижений» мы впереди планеты всей)?

     - почему наши врачи (в массе своей) совершенно не заинтересованы в результатах лечения пациентов?

     - почему в последние годы происходит катастрофическое падение квалификации медицинских работников (об отдельных «светилах» речь не идет)?

     - зачем выпускникам наших средних школ нужны все эти физики-химии-иностранные языки, если 50% из них будут торговать на рынках, класть кирпичи на стройке, работать на кассе в супермаркетах, и еще 40% будут в офисах перекладывать бумажки с места на место, напрягая свой интелект в лучшем случае на уровне таблицы умножения?

     - зачем выпускникам наших ВУЗов получать реальное образование, а не просто покупать дипломы, если 70% из них пополнят ряды безработных независимо от того, какими познаниями в своей специальности они фактически обладают?

     - зачем преподавателям наших школ и институтов пытаться кого-то чему-то научить, если обучаемые в массе своей совершенно к этому не стремятся?

     И вот когда наша власть сможет внятно ответить на эти вопросы, тогда и можно говорить о реформировании образования и медицины. А пока все попытки сохранить морально устаревшую конфигурацию этих отраслей, как-то приспособив ее к кардинально изменившимся реалиям, будут приводить только к результатам, показанным в басне «Квартет».

       

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]