Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

О словах-паразитах и всеобщей имитации в нашей жизни

     В последние годы на необъятных просторах бывшего Союза в бытовом (и не только) обиходе укоренилось выражение «как бы». Оторвавшись от своего изначального смыслового значения, аналогичного понятиям «напоминает, имитирует, притворяется», это выражение стало обычным «словесным паразитом», режущим слух даже при умеренном употреблении.  Но недавно мне пришла в голову странная мысль: а ведь для частого упоминания этого словосочетания есть вполне уважительные причины! Чтобы в этом убедиться, попробуем проанализировать отдельные стороны нашей жизни, добавляя к привычным нам понятиям словосочетание «как бы» и пытаясь анализировать, насколько полученная фраза будет соответствовать фактическому положению вещей.

       Что же у нас с вами получится?  А вот что.

     1) Как бы власть. У руководства страной (причем на всех уровнях государственного управления) оказались люди, в массе своей мало что понимающие в том, чем поставлены командовать. Тезис основоположника о способности любой кухарки управлять государством оказался востребованным, все должности чуть ли до уровня начальника ЖЭКа вдруг объявлены «политическими», и на них в массовом порядке назначены выходцы из Донецкой области. Что характерно: среди них почему-то повышенный (по сравнению с населением в целом) процент граждан специфической внешности – бритоголовых, с толстой котроткой шеей и слишком уж характерными для определенной социальной группы манерами. Уже другие основоположники (Ломброзо и Кречмер) утверждали, что внешность и «внутренность» людей весьма тесно взаимосвязаны. Так кто нами правит, и можно ли считать этот «междусобойчик» настоящей властью, а не ее имитацией?

     2) Как бы армия. Со времен Александра Македонского армия была предназначена для борьбы с «внешним супостатом», изредка привлекаясь для усмирения «супостата внутреннего». С последним пока повременим, а вот потенциальные (даже гипотетически) внешние агрессоры, с которыми у нас есть общая граница  – это члены НАТО, Россия, Белоруссия (союзное с Россией государство, между прочим), а также Молдова. Гипотетический военный конфликт с членами НАТО и любым «союзным государством» приведет к однозначному (печальному для нас результату) в течение 24 часов, поскольку украинская армия – это толпа не очень здоровых физически, весьма плохо обученных и вооруженных военнослужащих, то есть надо с огорчением признать – армии у нас фактически нет. Хотя с той же Молдовой шансы повоевать еще имеются – как я понимаю, у них с этим делом еще хуже. Тогда напрашивается вывод: может, такую армию стоит просто распустить, не занимаясь самообманом?

     3) Как бы милиция. Ни для кого не секрет, что наша доблестная милиция давно проиграла борьбу с бытовой преступностью – среди моих знакомых (и не только клиентов!) очень много таких, которые за последние годы подвергались кражам (а некоторые – по два-три раза), а то и ограблениям (в том числе разбойным), причем преступников или не находили, или попросту «назначали». Объяснение этому очень простое – в «низовом» звене (участковые, уголовный розыск, дознаватели и следователи РОВД) феноменальная текучесть кадров, сотрудник, прослуживший в этой системе 2-3 года, считается чуть ли не ветераном, а финансирование – по остаточному принципу. Зато служба ГСБЭП и налоговой милиции – в полном «шоколаде», хотя польза обществу от их бурной деятельности, мягко говоря, сомнительная. И по количеству генералов на одну милицейскую душу мы впереди планеты всей – хотя какой в этом  здравый смысл? При таком  «раскладе» гражданам впору создавать отряды самообороны от гопников. Лично я - не против, даже могу поучаствовать (стрелять умею хорошо), но тогда зачем нам такая милиция?

     4) Как бы правосудие. Повторяться за другими не стану – только резюмирую уже известное. Происшедшее в последние 10 – 12 лет полное «сращивание» клановых интересов милиции, прокуратуры и судов, помноженное на полную замену старых (еще советских) судейских кадров на толпу «мажоров», купивших себе мантию по сходной цене, привело к именно тем результатам, которые стоило ожидать – повсеместная коррупция, низкий профессионализм там, где коррупция не задействована, и полная моральная деградация – у судей больше нет этических «тормозов», не позволяющих посадить в тюрьму совершенно невиновного человека, или отпустить явного преступника - даже убийцу. Отдельное спасибо исполнительной и пенитенциарной службам  - по квалификации персонала и текучке кадров они оставили далеко позади даже уголовный розыск. А спасибо за то, что «решалово» в этих системах отличается приятно низкими тарифами – зарплаты ведь маленькие, а страха нет никакого. Что интересно – сравнение действующей системы правосудия с неформальным «правосудием» криминальных авторитетов в начале 90-х годов однозначно свидетельствует в пользу последних. Так может, нам стоит перейти к судам Линча? Хуже ведь точно не будет.

     5) Как бы бесплатные медицина и образование. Ну что тут сказать – придется ведь говорить о том, чего нет. Прямо как в фильме «Гараж», где речь шла о советской сатире. Проще всего, конечно, выбросить из Конституции фантастические положения о том, что сделать просто нереально – но кто на это пойдет между перманентными выборами? Отдельная тема – о качестве этих самых медицины и образования, независимо от их мифической бесплатности. Всем известно, что образование у нас давно превратилось в продажу «ксив» с печатями, что квалифицированных (и даже не очень) специалистов у нас реально готовят в нескольких ВУЗах на всю страну, и что медицина – это в основном пылесос для наших денег, случись серьезно заболеть – просто не будешь знать, к кому бежать, поскольку одно «светило» отличается  от другого в основном раскрученностью бренда и гонорарами, а не качеством лечения. Я что-то не то говорю, есть другое мнение?

     6) Как бы искусство и культура. Сразу оговорюсь: по моему убеждению, процент достаточно хороших актеров, певцов и музыкантов среди всей опопсовевшей толпы «звезд» у нас намного больше, чем в той же России. Но в целом – ситуация поражает своей ужасающей убогостью, и не говорят об этом каждый день только потому, что все к этому уже привыкли. Культурный «ширпотреб», которым нас пичкает телевидение на всех без исключения каналах (один Поплавский чего стоит!), не оставляет подрастающему поколению практически никаких шансов вырасти полноценными в этическом и интереллектуальном отоношении людьми. А с другой стороны – а может, так надо? Может, как говорил Лоханкин, в этом великая сермяжная правда? Ведь людьми, которые не очень отличаются по своим потребностям от своих «братьев меньших», намного проще управлять – кинул кость, как собаке, и требуй хоть стойку на ушах!

     7) Как бы пенсионное обеспечение. Можно сколько угодно рассуждать на тему пенсионной реформы, но «на выходе» все равно получается не пенсия, а ее имитация. Кто не верит – пусть посчитает, как можно прожить на то, что получают 80 процентов пенсионеров (и что они все равно будут получать и через 30 лет, несмотря на реХформы!), а после этого ответит на простой вопрос: может, вообще упразднить пенсионную систему? Пусть граждане сами решают, как им обеспечивать свою старость – или копить деньги под подушкой, или купить страховку, или вообще ничего не делать, а просто повеситься на следующий день после достижения пенсионного возраста. Кстати, это не касается судей, прокуроров и  прочих «большезвездных» госслужащих – государство почему-то считает, что им вешаться нельзя, поэтому и пенсии у них существенно побольше, чем у нас с вами.

     8) Как бы предпринимательство. Как известно, «базовым» предпринимательством все-таки является производство товаров и услуг для населения, по этому поводу мнения экономистов почти не расходятся еще со времен Адама Смита. А с этим делом у нас туго – мы в основном занимаемся «отверточной сборкой» готовых изделий из импортных комплектующих, относительно успешно конкурируя на внутреннем рынке с продукцией Турции и Китая. А на внешнем – кроме продажи малообработанного сырья, нам особо похвалиться нечем. Заметим, что изначально стартовые условия были очень даже ничего – нам в наследство от СССР достались неплохая промышленность (с передовыми   по тем временам технологиями), подготовленные кадры, и не самые ужасные (для сельского хозяйства) природные условия. И как мы этим распорядились? Промышленность распилили на металлолом, кадры послали «повышать квалификацию» на рынки, а черноземы (за счет умелого хозяйствования) скоро попросту самоликвидируются. Это я к тому, что именовать наш перманентный товарно-денежный круговорот с бесконечными «откатами», наскоками налоговиков и повальным мелким и крупным воровством всего, что не успели украсть чиновники,  настоящим предпринимательством - можно только по недоразумению.    

     9) Как бы спорт и здоровый образ жизни. Что такое украинский спорт? Если одной фразой - это фактически полное отсутствие уроков физкультуры в школах, на фоне которого гордо высится «панама» под названием Евро-2012. И никакие братья Кличко не смогут украсить  этот убогий ландшафт, поскольку десяток профессионалов (даже таких, как Кличко) не фоне миллинов никаким спортом не занимающихся граждан – это не очень убедительно. А вот мировые «рекорды» по распространенности курения, алкоголизации и наркомании среди молодежи, а также детской заболеваемости и смертности – это уже касается всего населения, а не десятка человек. Украинцы стремительно деградируют, как биологический вид, и если этот процесс не остановить – нация через 50 – 70 лет просто вымрет, как динозавры. Но, наверное, алкогольные и табачные акцизы, а также «крышевание» наркотрафика для кого-то сегодня важнее?

     10) Как бы патриотизм. Выскажу непопулярное предположение – основная масса населения практически равнодушна к судьбе Украины, если это не будет касаться чьих-то частных (и главное – сиюминутных!) интересов. Главным фактором является, вероятно,  глобализация, постепенно разрушающая политические и ментальные барьеры между этносами, но гораздо большая роль принадлежит совершенно бездарной внешней политике наших «вождей» за последние 20 лет. Пресловутая «многовекторность», не давшая в итоге никаких значимых результатов (политическую проституцию нигде в мире не приветствуют), привела к укоренению в коллективном бессознательном нации чрезмерного, условно говоря, «прагматизма» в отношениях с внешим миром - в ущерб самоидентификации и чувству национального достоинства. Мы уже не видим себя как нацию лучших в мире хлеборобов и ученых, или хотя бы лучших в мире воинов (запорожских казаков) и партизан (бандеровцев),  у нас нет желания здесь, на своей земле установить такую власть, какая нам нравится – вместо этого мы в массовом порядке едем «покорять» Польшу и  Италию, работая там  сиделками и строителями. Я никого не осуждаю, а просто – константирую факт: патриотизм, как массовое явление, у нас отсутствует, вместо этого и власть, и малочисленные энтузиасты произносят бесконечные  мантры на эту тему, при этом сами не вполне веря тому, что говорят.

     Вот и все – если о самом главном, самом наболевшем. И этот список «как бы» можно продолжить. Но что же тогда у нас настоящее? Кто в этом виноват?  Виноваты – мы сами. Поэтому давайте начнем с самого простого: поменьше вставлять в своею речь это самое «как бы», глядишь – вначале исчезнет эта дурная привычка, а потом – может, и появится желание изменить свою страну.

Теги: украина
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]