Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

О дворянине Януковиче, "йолке" и лизоблюдах.

     Кто, по-вашему, хуже дурака? Правильно – дурак с инициативой!    

     Как стало нам всем (благодаря Интернету) известно, в днепропетровском издательстве «Монолит» в 2010 году вышла книга «Национальная идея», посвященная Президенту. Согласно версии автора этой книги, на шахтах в двадцатые-тридцатые годы спасалось от неминуемой гибели много народа, со всего Союза - раскулаченные, белогвардейцы, дворяне. Парень из белорусских Януков (имеется в виду отец действующего Президента) тоже имел шанс в густонаселенном Донбассе затеряться и уцелеть. Ведь Януки - не простое село, а бывшее имение, название связано с фамилией землевладельцев, Януковичей. Из всего означенного, а также на основании высказываний Иосифа Кобзона об особенностях «телесной конструкции» и манер нашего Гаранта, автор делает далеко идущие выводы – например, о дворянском происхождении нашего Президента. Вот так, ни больше, ни меньше!

      Правда, есть к автору и некоторые вопросы, вызванные определенными сомнениями. Ну хотя бы  об уместности взглядов  Ломброзо, особенно применительно ко взаимосвязи статной фигуры и благородных пропорций лица с дворянским сословием.  Иначе куда девать дворянина Пушкина, внешне больше похожего на ученую мартышку,   и Габсбургов с их «фирменной» челюстью? Напротив, как известно из биологии, наиболее красивые и сильные особи получаются путем естественного отбора и дальнородственного скрещивания, а не выведения «чистых линий». А происхождение фамилии от населенного пункта – распространенная практика у многих народов, и совершенно не свидетельствует о дворянском происхождении, скорее – наоборот.  Получается, мотивом к написанию этого опуса были не вполне этнографические или антропологические изыскания, а что-то другое, боюсь даже предположить – неужто обыкновенное лизоблюдство?

     В этой связи у меня имеется одна идея, направленная на сугубо эгоистические цели – прославиться, а может – и заработать, не деньги – так почетную грамоту от Администрации Президента. Идея проста: около года назад наш Президент, будучи в затруднительном положении во время выступления без конспекта, в своей речи на украинском языке вместо слова «ялынка» употребил слово «йолка». Так вот, я предлагаю следующее: внести официальные изменения во все соответствующие прописи и  словари, заменив «ялынка»  на «йолка». Ведь в свое время товарища Сталина назначили корифеем языкознания! А  мы что, хуже людей?  А теперь и наш вождь будет не только проФФесор, не только благородных кровей, но и творец нового украинского языка.

   Я не против, я только за – пусть будет наш Президент и красавец, и умница, да еще и дворянин. Но если «три в одном» по какой-то прихоти судьбы не получается, то из трех перечисленных качеств я бы пожертвовал дворянским происхождением. Уж как-нибудь обойдемся без президента во дворянстве. А тем, кто определяет нашу внутреннюю и внешнюю политику, хочу напомнить поговорку – «бойтесь данайцев, дары приносящих». Ведь единственный результат примитивного лизоблюдства по отношению к любому вождю – это все более откровенные насмешки. А как известно, власть, которую не боятся и не уважают, а над которой только смеются – слаба по определению.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]