Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-si

То, что я сейчас напишу – не для слабонервных, и не для ура-патриотов Украины, в лучшем случае сгодится как оперативный материал для СБУ, с точки зрения моего гипотетического подстрекательства к изменению территории государства (ст.100 УК Украины). Итак, перечислим неутешительные итоги последних 20 лет нашей жизни.

     Во-первых, мы пока еще не состоялись как единое и самодостаточное государство – в отличие от той же России или Польши, между которыми мы находимся. Причина этого в том, что Украины в ее современных границах, как государства, никогда не существовало – наша нынешняя территория входила по частям в состав Польши, России или Австро-Венгрии, и это продолжалось вплоть до второй мировой войны. Государственная независимость нам была даже не подарена, а скорее навязана с распадом СССР. В отличие от стран Прибалтики и той же Польши, мы не отстаивали свою государственность на площадях,  или с оружием в руках (что касается Западной Украины – это отдельная тема,   об этом будет сказано ниже).

     Во-вторых, единой Украины сегодня фактически просто не существует – есть Запад, Центр и Юго-Восток. С одной стороны, нет такого агрессивного противостояния на уровне обывателей, как об этом любят поговорить некоторые политики – на самом деле люди, проживающие в Луганске и Львове, вполне толерантны друг к другу в сугубо житейских вопросах. С другой стороны -  и об этом надо гворить откровенно - разница в ментальности жителей этих регионов принципиальная, и на то есть свои исторические причины. Большинство жителей Запада еще имеют живых родственников, которые помнят события 1939 года, и очень многие имеют родственников, репрессированных в послевоенные годы. Если ты с детства от своего отца и деда собственными ушами слышал   о том, как твоему народу навязали чуждый ему образ жизни, да еще расстреливали того, кому этот образ жизни почему-то не понравился, то очень сложно горячо полюбить Россию с ее верой в сурового, но справедливого царя-батюшку, неистребимым  желанием все отнять и поделить,   поголовным пьянством и любовью к сладкому слову «халява». А вот с этого места – уже краткое описание менталитета большинства населения Юго-Востока нашей державы! Что, кому-то это не нравится? Или жители Донбасса и Крыма по менталитету похожи на немцев? Я не мажу все черной краской, а только пытаюсь  обозначить горькую истину – граница в умах населения у нас реально пролегает по Днепру, а не по Чопу или Станично-Луганскому району.

     В-третьих, есть еще один важный фактор – ориентация на разные модели развития общества. Думаю, на Западе практически  нет семьи, члены которой не ездили бы на заработки в Европу, или не имеют там родственников. Аналогичная ситуация на Юго-Востоке – только в отношении России. Не нужно объяснять, что геополитический вектор, тренд развития в Европе и России принципиально отличается, и соответствующим образом позиционировано мышление жителей Украины в зависимости от места их жительства.   

     Какие же выводы? К сожалению, они неутешительны.

     Население Западной Украины никогда не смирится с  тенденцией авторитаризма, которая проявилась с приходом нового Президента. И если будет превышен некий условный порог «закручивания гаек», может произойти то, по сравнению с чем Майдан 2004 г. покажется развлекательным ток-шоу – не стоит забывать, что до сих пор в спецшколах на Западе  изучают опыт  партизанской войны ОУН-УПА. С другой стороны, несмотря на явное тяготение населения Юго-Востока к языковому, историческому, да и политическому  воссоединению с Россией – ответное «движение навстречу» скорее декларируется, чем осуществляется. Нашему «старшему брату» не нужен ни Донбасс  с его депрессивными регионами, ни Крым с его национальными конфликтами, ни даже Севастополь с его разрушенным и ржавым флотом   они сами этим всем сыты по горло. Но иллюзии остаются – и это еще очень долго будет источником политического противостояния.

     Что дальше? Вариантов всего три.

     Первый – оставить все, как есть. Тогда в нашей стране будут еще многие годы  тлеть разнообразные конфликты – экономические, политические, религиозные, которые в своей сути имеют одну основу – существенная разница в ментальности населения.

     Второй – распад Украины на два-три государства, то есть Запад, Юго-Восток и возможно – Центр (кстати, имеющий наибольшее основание считаться изначальной, аутентичной Украиной). Этот вариант, кстати, может быть закономерным результатом первого – при пренебрежительном отношении власти в этой проблеме, что мы сейчас и наблюдаем.

     Третий – федерализация Украины по образцу США, ФРГ или аналогичной модели политического устройства. Это решило  бы сразу все проблемы. Единственный «недостаток», если его так можно назвать – резкое ослабление центральной власти, падение коррупционных доходов чиновников и прибылей околовластных олигархов. Пойти на такое власть сможет только под сильным давлением народа, а последнее может возникнуть только вследствие резкого обострения всех социальных и экономических проблем, вместе взятых.

     Поэтому – из всех зол разумно выбрать меньшее.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]