Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

Реальный рецепт разрешения политического конфликта

        Сейчас на тему политической нестабильности в Украине говорят и пишут все. И все, кто излагает свое видение возникших проблем, предлагают какие-то пути их решения, имеющие одно общее – победить, ликвидировать, уничтожить. Попробуем взглянуть на это еще с одной стороны.

     Итак, что  нам предлагает Кремль, если коротко? Русский язык как второй государственный, федерализацию и амнистию сепаратистам. Примерно то же самое хотят и наши доморощенные «народные губернаторы», хотя местами добавляют еще и отделение областей Донбасса – вплоть до присоединения к России, при этом намереваясь провести  на эту тему референдум.

     Что делает власть? Власть пытается «быковать» в споре с Кремлем и местными сепаратистами, не имея для этого ни ресурсов, ни квалификации, ни политической воли. В результате получается много слов – и мало дела. Некоторые же моменты этого неумелого «быкования» вообще выглядят сомнительно. К примеру, кто давал юридическое право Яценюку с Турчиновым соглашаться на федерализацию и второй государственный язык, равно как и отказываться от этого? Что, разве Конституция Украины уже отменена? Ведь такие вопросы требуют проведения длительной юридической процедуры – причем без каких-либо гарантий обещанного результата!

     Еще один источник разного рода иллюзий – президентские выборы. Одна из распространенных  «страшилок» говорит о том, что Кремлю во что бы то ни стало нужно их сорвать, лишив Украину возможности получить легигимную власть. Но нынешние «временные» и так признаны всем цивилизованным миром, кроме Кремля, как вполне легитимная власть! А результаты президентских выборов Кремль не признает априори. Проведя нехитрую математическую операцию сокращения дроби – что мы получаем? А то, что провести выборы нужно, но и их отсутствие реально не особо нам мешает. С другой стороны, почему-то принято «по умолчанию» полагать, что избрание законного президента нам откроет дорогу на землю обетованную – в частности, прекратится эскалация конфликтов на Юго-Востоке, Европа сразу предоставит финансовую помощь и т.п. И если в плане отношений с Европой это действительно так, то в плане отношений с Кремлем – более чем сомнительно, особенно если Россия не признает результаты выборов.

      Поэтому нужно срочно менять тактику – позиция «быкующего» нам просто не по силам. Необходимо другое решение – использование в нашей непростой политической реальности принципов джиу-джитсу. Для тех, кто не знает – это классическое единоборство, самое эффективное в реальном бою. Его главным принципом является использование силы агрессора для победы над ним – чем больше нападающий напирает, тем больнее ему падать. Это – эффективный способ победы над более сильным противником, и Украина  только так и должна действовать в конфликте с Кремлем.

     Что же надо делать?

     По теме «власть не слышит жителей Донбасса». Скорее наоборот – власть ничего не говорит жителям Донбасса! Необходимо срочно сформировать некое подразделение уполномоченных на переговоры представителей, в которое должны войти  как работники центрального аппарата государственной власти, так и депутаты, общественные активисты, о чем необходимо сообщить публично. Эти представители должны выехать в «горячие точки» для организации митингов, круглых столов, прямых переговоров с отдельными местными активистами, с целью разъяснения населению Донбасса хотя бы самых элементарных экономических и политических  вопросов – кто кого кормит, что такое ЕС и НАТО, кто такие «правый сектор» и «бандеровцы», и все прочее.

     По теме референдума. Все уперлись в юридические процедуры, легитимизацию результатов (которой реально не существует), в отсутствие финансирования – к чему эта мышиная возня? Нужно назначить, одновременно с президентскими выборами, проведение общеукраинского «квазиреферендума», то есть фактически социологического опроса, и поставить на его рассмотрение все спорные вопросы – и по государственному устройству (в том числе о возможном отделении регионов), и по статусу русского языка, и по вступлению в НАТО, например. Чего боимся – узнать всю правду о самих себе? А в финансировании  поучаствовать тем, кто громче всего об этом кричит – тем более, что якобы уже такое предложение поступило. И пусть сепаратисты попробуют что-то этому противопоставить – ведь власть уже на все согласна!

     По статусу русского языка. Почему-то никто из новых «вождей» публично не озвучил (за исключением невнятного намека в интервью донецкого губернатора Таруты) простую истину: одновременное существование двух юридически равноправных (!) языков создаст очень серьезные правовые проблемы, не говоря уже о необходимости удвоения затрат на делопроизводство. Разумным компромиссом было бы предоставить право регионам применять русский (и иные языки в местах компактного проживания соответствующих этносов) в работе местных органов власти – как это было до недавних пор в Крыму, и никаких проблем это не создавало. А в делопроизводстве центральных органов власти, судов, при издании законов и других нормативных актов, применении имен, названий и адресов - использовать исключительно украинский, как единый государственный язык.

     По государственному  устройству. Все вцепились в термин «федерализация», но почему-то власть до сих пор не удосужилась публично объяснить тем же жителям Донбасса, что сей термин означает, чем он отличается от децентрализации, и почему одно хуже (или лучше) другого.

     По проблеме сепаратистов. Необходимо публично предложить всем без исключения (!) протестующим гражданам, в том числе и вооруженным, принять участие в формировании органов власти на местах, включая создание подразделений самообороны с целью защиты общественного порядка, взамен предложив реальные гарантии от уголовного преследования за нетяжкие преступления. Такой гарантией, например, может быть постановление прокурора о прекращении соответствующего уголовного производства – это можно сделать за полчаса, причем в присутствии заинтересованного лица. Также объяснить местному населению, что в случае поддержки радикальных действий на своей территории выборы президента будут сорваны не в целом, а именно в конкретном населенном пункте – и его жители будут в очередной раз (!) лишены возможности влиять на свою судьбу, выбирая президента хотя бы из того «меню», которое реально сложилось. Таким способом можно будет сразу отделить активистов, хотя и одурманенных кремлевской пропагандой, но тем не менее смутно желающих каких-то реальных перемен, от проплаченных гопников и агентуры ГРУ, заодно лишив их таким образом  поддержки местного населения.

     По теме олигархов, которые провоцируют и поддерживают сепаратистов. К сожалению, нужно признать – наши «новые украинские» есть слепок нашего общества, то есть нас самих. Они не с Луны прилетели, мы сами позволили им стать такими, какими они стали. Кстати, никто не задумывался, почему менталитет олигархов с Правобережья несколько отличается от менталитета олигархов Донбасса? Ответ прост – они плоть от плоти тех, среди которых они жили и богатели все эти годы. Да, можно всех арестовать, репрессировать, конфисковать активы – но не нужно забывать, что эти ребята умеют защищаться, и такая война с ними не обязательно будет быстрой и победоносной. Необходимо сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться – начать жизнь с чистого листа, выступить инициаторами политического консенсуса в подконтрольных им регионах, в том числе с потенциальной возможностью войти в органы местного самоуправления, отбросив всякие «люстрационные» разговоры. И пусть местные жителя сами с ними разбираются, кто чего стоит – они их породили, они и имеют моральное право с них спрашивать. А спросить можно по-разному – если во Львове просто не выберут, то в Донецке могут и особняк сжечь. И это будет серьезным фактором, который может превратить хорошего врага хотя бы в плохого друга.

      Другого пути нам пока не дано. К сожалению.

    

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]