Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

О том, что изменится в стране после выборов

       Давайте представим себе, что в Украину вдруг прилетели инопланетяне и попытались понять: а что это в последние месяцы у нас происходит? Отчего такой ажиотаж по поводу каких-то бигбордов, листовок, черного и белого пиара, жеребьевок, судебных процессов?  Что случилось, отчего все так взбудоражены - как будто предполагается не то конец света, не то начало новой эры в отдельно взятой стране?

     Думаю, вывод был бы довольно  необычный – все украинцы ждут какого-то чуда, которое должно случиться 28 октября. И на фоне этого чуда всякие там предполагаемые декабрьские «армагеддоны» от индейцев майя просто меркнут. Так чего же именно мы ждем?

     Мы уже на протяжении двадцати лет ждем того самого чуда, которое  должно произойти  – и все никак не происходит. Случится чудо, и наш человек перестанет: гадить всеми доступными способами и там, где живет, и там, где идет или едет; унижаться перед «вождями» всех мастей и калибров – от  начальника ЖЭКа до президента; давать взятки за что угодно и кому попало только потому, что так проще, быстрее и удобнее; затыкать уши и закрывать глаза, если возле его дома кого-то убивают, и  вместе с тем – сетовать на равнодушие соседей, если убивают его самого. Этот перечень можно продолжать до бесконечности – вместе с перечнем того, что (в результате этого же чуда) наш человек вдруг начнет делать: вести здоровый образ жизни – ведь это нужно ему самому, а не государству, как ни странно; больше работать, и меньше отдыхать – ведь разумнее зарабатывать самому, а не клянчить у государства всяческие льготы;  выучить наконец этот чертов украинский язык – это проще, чем двадцать лет возмущаться по поводу «ущемлений прав» несчастных русскоязычных граждан;  и главное – наконец осознать, что проявлять гражданскую позицию нужно каждый день и на своем собственном месте в этой жизни,  а не только на выборах очередных вождей и благодетелей.

     А теперь попробуйте ответить на простой вопрос: может ли такое произойти за один день? Может ли вся нация кардинально измениться, проснувшись 29 октября в совершенно ином ментальном облике?  Давайте сделаем несложный мысленный эксперимент.

     Попробуйте себе представить француза,  которому в полицейском участке набили морду «по подозрению», а потом попытались содрать тысченку-другую, чтобы это «подозрение» не подтвердилось. Его действия? Скандал будет неимоверный. А наш человек? Обрадуется, что легко отделался.

     Попробуйте себе представить американца, который не платит налоги, да еще этим бравирует. Ровно через сутки об этом будет знать весь городок, где он проживает, и с ним просто перестанут общаться – а как можно разговаривать с явным врагом общества?   А наш человек? Если он скажет в «приличном обществе», что платит все налоги – все или посмеются над удачной шуткой, или вызовут психбригаду.

     Попробуйте себе представить немца, который ехал с явным превышением скорости, и это увидел другой немец.  Увидевший тут же позвонит в полицию – ведь порядок на дороге прежде всего! А наш человек – не позвонит, да еще встречным автомобилистам «подмигнет», что на дороге засада с радаром.

     Примеров разительного отличия в ментальности украинца и всяких там европейцев-американцев можно приводить множество. И главная проблема даже не в самих отличиях, а в том, что мы все привыкли именно ТАК жить, как живем, и перестали (в массе своей)  воспринимать всю остроту этих отличий. А теперь давайте попробуем продолжить наш мысленный эксперимент. Возьмем  всех наших  депутатов и прочих министров, да и переместим их в Германию, Францию или США – в примерно соответствующие их украинским должностям немецкие, французские или американские властные кресла. При этом дадим им разумное время на адаптацию к новым условиям. И что же? Я уверен, что если не большинство, то значительная часть из них станут образцовыми сенаторами, министрами и даже (страшно предположить!) судьями. И никаких выборов не надо! Ведь поведением чиновника управляют не только (и не столько) его личные таланты, сколько воздействие окружающей обстановки. В качестве примера можно привести хотя бы бывшего президента США Буша-младшего, который по уровню интеллекта вряд ли был выше – скажем так, одного из наших руководителей. Так почему же здесь они, все поголовно – бездари, коррупционеры и продажные «тушки», причем независимо от партийности и политической ориентации? А потому, что здесь им это позволено. А кем позволено? Нами, обществом. Тогда откуда эта поголовная уверенность, что те, новые – хоть из власти, хоть из оппозиции, будут другими? Ведь точно не будут! С чего бы им меняться, если мы остались такими же?    

     Выводы просты. Безусловно, выборы нужны – хотя бы из соображений притока новых политических сил, новых людей. Без этого вместо реки получится болото, в трясине которого увязнут какие угодно потенциальные возможности изменений. Но совершенно бессмысленно ждать от этих выборов чуда – его не будет. Гораздо проще, дешевле  и эффективнее заставить нормально работать уже существующих «вождей», чем пытаться их до бесконечности менять на новых – которые  в итоге будут такими же.

Теги: выборы
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]