Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.07.2021 11:11

Про анонимность в сети

Керівник служби безпеки холдингу "ADEPT GROUP", власник детективної агенції "TOP-Investigations"

Какие данные о Вас содержат фотографии?

Задумывались ли Вы, что каждый раз, когда вы делаете фотографии со своего смартфона (будь-то Iphone или любой другой смартфон на базе Android), то к ним прикрепляются определенные метаданные.

Метаданные фотографии – это невидимая информация, созданная и прикрепленная в автоматическом режиме с помощью Вашего смартфона. Среди такой информации могут быть:

- имя, модель и версия ПО устройства, с которого сделано фото;

- дата и время съемки;

- геолокация;

- информация об авторе;

- выдержка;

- баланс белого;

- диафрагма.

Очень часто, загружая фотографии в социальные сети (Facebook, Instagram и т.п.) люди не понимают, что дарят вышеперечисленные данные этим соцсетям для анализа. При наличии определенных знаний, умений и опыта, в руках правоохранительных органов, частных детективов, хакеров, специалистов коммерческих СБ такие метаданные могут выступать как мощнейший инструмент для составления Вашего профиля (вычислить место проживания, осуществить сбор досье, составить профиль жертвы для взлома и т.д.).

Что же делать, если Вы осознали ценность той информации, которую вы сами же о себе разглашаете и не хотите ею делиться?

Есть несколько способов удалить метаданные фотографии. Самый простой из них– использовать стандартные системные инструменты Windows.

Как это сделать?

1. Нажмите правой кнопкой мыши на фотографии и выберите "Свойства";

2. Перейдите во вкладку «Подробно». Здесь же, внизу вы увидите пункт «удаление свойств и личной информации»;

3. Нажимаете на пункт "Создать копию, удалив все возможные свойства" (в данном случае Вы сохраняете оригинал со свойствами и создаете копию, которую можно загрузить в социальные сети или поделиться с кем-либо).

Также для удаления метаданных фотографии Вы можете воспользоваться определенными онлайн-сервисами, на подобии imgonline.

 Как воспользоваться этим сервисом?

1. Переходим на сайт сервиса "сервис";

2. Нажимаем "Выберите файл", выбираем необходимую фотографию, загружаем ее и нажимаем кнопку "Ок";

3. Все готово, метаданные фотографии удалены. Вы можете открыть обработанное изображение или скачать его для дальнейшего использования.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]