Венгрия уходит в lockdown
Людям старше 65 лет разрешено посещать магазины, аптеки, и рынки только с 9 утра до 12
Сегодня количество заражений в Венгрии достигло 300 и премьер объявил о жестких мерах. Как сообщает венгерские медиа, венгерское правительство только что опубликовало Декрет о переходе на полный карантин (lockdown) на две недели, начиная с субботы.
В период с 28 марта по 11 апреля людям в Венгрии будет разрешено покидать свои дома только в целях работы и предметов первой необходимости.
В Декрете устанавливается, что люди могут находиться на расстоянии 1,5 метра от других людей в общественных местах, даже в общественном транспорте.
Только работникам разрешено находиться в ресторанах и других местах обслуживания гостей. Доставка еды и заказы на вынос все еще возможны.
Выход из дома разрешен в достаточно широких целях:
- работа,
- отвести детей в детский сад,
- медицинские цели,
- индивидуальные занятия спортом и прогулки,
- свадьбы и похороны,
- покупка продуктов, лекарств, кормов для домашних животных, аптечных товаров, табака и топлива,
- административные процедуры, требующие личного присутствия,
- прогулки с животными и уход за животными,
- выполнение родительских прав и обязанностей,
- участие в религиозных мероприятиях,
- стрижка и маникюр, клининговые и гигиенические услуги, услуги по ремонту автомобилей и велосипедов,
- ветеринарные услуги,
- почтовые, транспортные, банковские, финансовые и страховые услуги,
- оказание помощи тем, кто не в состоянии позаботиться о себе.
Как видите стрижка и маникюр пока разрешены.
Продуктовые магазины, аптеки, рынки и аптеки останутся открытыми, но людям старше 65 лет будет разрешено посещать эти места только с 9:00 до полудня, в то время как другим будет запрещено входить в это время.
Полиция будет проверять режим карантина с привлечением военной полиции и других правоохранительных органов. За нарушение режима наказание штраф до 500 000 форинтов (~ 1400 евро).
«Ограничения, введенные до сих пор, были эффективными», - считает Премьер-министр Венгрии в эфире общественного радио, добавив, что венгры были дисциплинированы и сократили количество социальных контактов до одной десятой от того, что было раньше.
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території Нісар Ахмад вчора о 20:10
- Сильные должны править миром. Точка Володимир Гломозда вчора о 15:45
- "Зачистка" від Банкової Євген Магда 14.02.2025 22:02
- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 14.02.2025 16:22
- Ми у вільному падінні в провалля Володимир Горковенко 14.02.2025 13:43
- Джаз проти тривог: чому "Чикаго" резонує з Україною Ірина Голіздра 14.02.2025 06:59
- Перемовини з терористом: юридичний та етичний вимір Дмитро Зенкін 13.02.2025 17:00
- 14 лютого – День книгодарування: подаруйте книжки своїм бібліотекам Віктор Круглов 13.02.2025 12:28
- Искусство заключать сделки... с дьяволом Володимир Стус 13.02.2025 02:55
- "No clear vision, no future". Без чёткого видения – у Украины нет будущего Вільям Задорський 12.02.2025 15:21
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 11.02.2025 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 11.02.2025 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 11.02.2025 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 11.02.2025 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11.02.2025 11:26
-
Середня ланка в IT фактично зникає. Чому інженер-програміст зараз – не те саме, що п'ять років тому
Думка 2640
-
Росія відправила літак із грошима новій владі Сирії – Reuters
Бізнес 2274
-
День бабака і безнадії. Як переселенці вже десять років живуть у модульному містечку в Кривому Розі
1823
-
Що подивитися на День Валентина: найкасовіші романтичні комедії
Життя 1612
-
Завод із виробництва боєприпасів Rheinmetall в Україні почне працювати у 2026 році
Бізнес 1521