Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2011 09:16

Коворкинг (co-working) - беседа на тему реализации совместного офиса в

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

В момент появления коворкинга в СНГ, невозможно было определить, насколько хороша была такая идея. Думаю, не ошибусь, если скажу, для первопроходцев данного движения коворкинг показался идеальной схемой совместной работы фрилансеров. Но, как известно, мног

Итак, коворкинг – это альтернатива работы дома или в кафе, способ работать в офисных условиях, арендуя отдельное рабочее место за небольшие деньги.

Другими словами, коворкинг, в узком смысле этого слова, — это офис, куда вы можете принести свои ноутбук и телефон и поработать там нужное количество рабочих часов или за рабочим столом, или в конференц-зале на временной или постоянной основе.

Следует напомнить, что в концепции совместного использования служебных помещений нет ничего нового, лучший пример тому – советские юридические консультации, где каждый из адвокатов, по очереди, в определенные дни, использовал один и тот же кабинет для приема клиентов.

Вот примерно такой же замысел совместного использования помещения для работы коворкинг-офисов с целью снижения затрат на аренду.

Западный опыт утверждает, что коворкинг рассчитан на тех удаленных работников, кто хочет большего, чем просто виртуальное общение по электронной почте, скайпу и в социальных сетях и нуждается в живом общении со своими коллегами, обсуждая как профессиональные, так и повседневные «бытовые» вопросы.

Коворкинг, появившись в 2008 году в СНГ, так до настоящего времени и не смог стать глобальным движением и это при том, что выгоды от использования такого офиса очевидны.  Аренда на основе коворкинга дает возможность эффективного начала малого бизнеса, позволяя начать и расширять свой бизнес доступно с почасовой, еженедельной или помесячной оплатой аренды.

Причин, по которым коворкинг является мало востребованным, несколько. 

Во-первых, понятие для нас абсолютно новое – и даже сейчас на третьем году жизни коворкинга в СНГ не каждый понимает, зачем нужны подобные офисы и в чем выгоды для его постоянных клиентов.

Во-вторых, первые коворкинг-центры были рассчитаны на узкую направленность для клиентов — специалистов одной сферы – ИТ. Коворкинг-центры открылись для фрилансеров в России и Украине, без понимания насколько такой вид аренды удобен и выгоден для них. Как оказалось в СНГ фрилансеры пока не готовы платить за офис на постоянной основе.

В третьих создатели предложили только аренду рабочих мест, без набора дополнительных опций. Но в СНГ, коворкинг в таком виде был обречен.

Неизвестность данной услуги на территории СНГ. Как пример, могу привести нашего постоянного сотрудника, который живет в 10 мин ходьбы от коворкинг-центра, но о его существовании узнал от друга из Лондона. По его словам он был уверен, что в Киеве коворкинга нет и не скоро будет.

Есть еще один немаловажный аспект — невозможность работать в одном помещении с другими людьми. Но это личностный фактор, работать в таком офисе или нет – каждому выбирать самому.

Обсуждение многих коворкинг-центров фрилансерами сводилось к утверждению, что фриласеру гораздо приятнее работать в кафе или дома – был бы ноутбук и беспроводный Интернет и они не признают любые факторы, мешающие их производительности.

Мы также планировали открыть коворкинг, ориентированный на специалистов одной отрасли, но как показала практика, на данном этапе развития коворкинга – это экономически нецелесообразно.

Мы пробовали все, предлагали различные варианты аренды – абонементы, аренда рабочих мест — пакет «эконом» ( с лимитом переговорной комнаты) или «бизнес» ( переговорная без ограничений), но востребованными являются – аренда постоянного рабочего места либо аренда офиса на день или на час.

Коворкинг-центр Голосеевский, работающий в Киеве с начала 2009г, не закрылся по четырем причинам:
1. Понимание того, что нужно время и терпение, пока коворкинг станет востребованным.
2. Отказ от идеи «быстрой прибыли» на коворкинге.
3. Постоянная работа «над ошибками».
4. Уверенность, что коворкинг будет развиваться.

Да, коворкинг пришелся по душе, далеко не всем. Но со временем, противникам этой идеи, все же пришлось согласиться с мыслью, а вовсе и неплохо, что в Киеве появилось место, в котором можно иметь свой собственный офис, пусть даже состоящий из одного рабочего места, бесплатный Интернет, конференц-зал и кофе с затратами от 5 $ в день до 100 $ в месяц. Понятно, что главной выгодой здесь выступает рабочее место без затрат на его оборудование (отсутствие необходимости покупки, мебели, оргтехники, а также дополнительных затрат содержание офиса).

В процессе двухгодичной работы было много проб и ошибок + исследования рынка и просто общения на сайтах, где большинство фрилансеров ответили на вопрос по поводу работы в коворкинг-центре, что офис им не нужен ни при каких условиях, вместо живого общения им достаточно тематические сайты и сообщества.

Коворкинг в Киеве за два года трансформировался и перерос в симбиоз постоянных пользователей — предпринимателей любого рода деятельности, компаний, состоящих из 1-2 человек, временных работников и потребителей только некоторых дополнительных услуг, которым подходит вариант совместного использования одного помещения.

Коворкинг-центр Голосеевский, по словам наших постоянных сотрудников, является для них чем-то средним между домом и офисом. Первыми к нам пришли люди, которые абсолютно по разным причинам не хотели работать дома, вторыми стали те, кому был необходим конференц-зал и только потом появились предприниматели, абсолютно различных сфер деятельности (в отдельную область можно выделить консалтеров – специалистам всех направлений – оценщики, патенты, недвижимость), которые считают, что коворкинг для них экономически дешевле, чем арендовать стандартный офис.

В настоящее время, пришло понимание того, что коворкинг должен быть разработан для представителей различных профессий. Выгоды коворкинга очевидны: гибкий график работы, экономичные ставки аренды (особенно на старте нового проекта), рабочая атмосфера, которую Вы не найдете в кафе.

Коворкинг в настоящее время рассматривается и в Росси и в Украине как офисное пространство с набором услуг для представителей малого бизнеса, которые не могут позволить себе собственный офис, и с удовольствием пользуются общим набором офисных сервисов, таких как факсы, принтеры, телефоны, конференц-залы, приемная Вообщем коворкинг сейчас – это бизнес-центры, частные офисы и конференц-залы, которые можно снять на короткое количество времени.

Вариантов работы в Коворкинг центре предложено сразу несколько от почасовой аренды до года, каждый из которых имеет различную оплату – но в любом случае все они, в конечном итоге, остаются дешевле, чем арендовать офис.

На примере нашего коворкинга-центра 1700 грн в месяц для представителей иностранных компаний с 24-часовой доступом и неограниченным использованием конференц-зала и 900 грн за рабочее место в месяц с 10 – 15 часами кабинета переговоров, а также скользящая шкала от 50 грн до 300 грн, которая разработана для аренды от 1 го дня или времени конференции.

ЧТО ПРОВЕРЕНО ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОВОРКИНГ-ЦЕНТРЕ:
1. Сотрудники не игнорируют своих соседей, а общаются на любые теми, в том числе и профессиональные.
2. Коворкинг подходит тому, кто понимает, что в офисе все равны и что все работают вместе.
3. Постоянными коворкерами являются люди в возрасте от 25 до 40 лет, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью в абсолютно различных сферах деятельности.
4. Чем больший список дополнительных услуг, тем больше возможности снизить затраты на стоимость рабочих мест.

ВЫВОДЫ:

Причина по которой коворкинг будет жить и развиваться – это возможность арендовать не целый офис, а только рабочее место. А вот коворкинг-центры для специалистов одной области – это офисы будущего, к сожалению, еще не настало их время.

Каждый коворкинг-центр должен быть адаптировн под свой город ( Интернет, транспорт, парковки, общепит, наличие специализированного помещения)

Чтобы рассматривать коворкинг как бизнес прийдется обзавестись собственным помещением

За кворкингом будущее, поскольку он экономически выгоден потребителям таких услуг. В настоящее время интерес к коворкингу растет и со временем, коворкинг перерастет в глобальное течение, в связи с ежегодно растущим числом предприятий, состоящих из 1-2 сотрудников.

Статья  предложена к обсуждению каждому, кому интересна тема коворкинга, кто работает или собирается работать в Коворкинг-центрах или создавать новые центры на территории СНГ.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]