Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.03.2019 10:57

Сколько стоит бесплатная консультация адвоката?

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Разбираемся в бесплатных консультациях адвокатов, которые так часто обещает интернет.

Сэкономить до обращения в суд или получить сразу несколько советов от разных адвокатов  чрезвычайно полезно, но консультация бесплатно – это всего лишь мудрый заголовок, придуманный маркетологами.

Профессиональная юридическая консультация проходит примерно час, в течение которого адвокат должен сообщить вам  о ваших законных правах и возможных вариантах развития дела в предстоящем суде.

Интересно, и для чего же адвокату терять этот час на решение вашей проблемы бесплатно?

Думаю, адвокат не расскажет и половины информации о том, как он будет решать ваше дело в суде, а ограничится общими заключениями, которые легко прочесть самостоятельно в интернете.

Бесплатная консультация – это скорее всего предварительная встреча, на которой адвокат постарается  убедить своего будущего клиента подписать договор.

адвокат  киев консультация бесплатно

Для того, чтобы избежать недоразумений,  выясняйте, что входит в консультацию адвоката, как долго она продлится и почему она оказывается бесплатно.

Я тоже иногда с удовольствием даю бесплатные консультации, но занимают они не более  5 мин по телефону. Я только успеваю дать совет, как лучше поступить в вопросе и только людям, которые, ну очень далеки от юриспруденции.

Клиентам же, которым придется обратиться в суд, следует понимать, что консультация грамотного адвоката может оказываться БЕСПЛАТНО или скорее только называться БЕСПЛАТНОЙ в том случае, если будет подписан договор на оказание юридических услуг. Если же после консультации, договор вы не пожелаете заключать, - будьте добры оплатить время адвоката.

Вот пример стандартной консультации по семейным спорам.

Повторяю много раз, к разводу необходимо готовиться.

Вероятно во время консультации,  с  адвокатом вам придется обсуждать  очень личные вещи (насилие в семье, супружеские измены), возможно выражать гнев, разочарование и боль, а иногда и плакать.  Рассказать, как об общем имуществе, нажитом в браке, так и долговых обязательствах. Определить, что вы сможете получить по окончанию суда. Наконец, принять для себя решение, хватит ли вам эмоциональных сил начать судебный процесс.

Адвокату в свою очередь, важно прийти к пониманию того, каковы ваши цели и каков возможный  результат.  Чем честнее вы с адвокатом и самим собой в начале предстоящего развода, тем более эффективной будет работа адвоката. 

На консультации  нужно обсудить сразу ряд вопросов: опеку над  детьми, кто и где останется проживать после развода, как разделить имущество,  как доказать, что имеются и другие активы, участие обоих родителей в содержании и воспитании детей, возможность досудебного урегулирования спора, судебный сбор, налоги и стоимость переоформления имущества.

Только правдивость ваших ответов на консультации поможет адвокату лучше понять вашу ситуацию. Информация, раскрываемая адвокату в ходе консультации, останется конфиденциальной, поэтому клиенту можно не бояться быть честным.  И на первой встрече с адвокатом  вполне нормальной окажется принятие ситуации, что вы пока не знаете, чего вы хотите и готовы ли проходить судебный процесс. 

Для того, чтобы получить максимальную пользу от адвоката, запомните на консультации важно  клиенту и адвокату познакомиться друг с другом, определить конечные цели, возможные варианты развития дела в суде, прежде чем начинать на развод.

Надеюсь вы не думаете, что вам с адвокатом стоит обсуждать все эти вопросы БЕСПЛАТНО?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]