Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.08.2018 12:52

Адвокат о самых распространенных причинах расторжения брака

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Основные современные причины разводов в Украине, кроме необдуманного вступления в брак, по наблюдениям семейного адвоката.

        Работая с клиентами в семейных делах два десятилетия, поневоле становишься свидетелем отношений в семье и понимаешь, насколько  быстро в наше время появляются новые мотивы, которые приводят к расторжению брака.

         Клиенты часто просят меня указать в иске о расторжении брака банальную фразу «несовместимость характеров» или словосочетание «утратили друг к другу чувство любви и уважения». Как можно за первый год брака утратить даже уважение? К каким вопросам не прибегаешь, но других причин для развода клиенты объяснить не могут.

         Киев – это мегаполис, в котором современные молодые люди мечтают быстро и относительно комфортно достигать успеха, ведь скорость современной жизни увеличилась в разы  по сравнению с 2000-ми.

          Однако по статистике сейчас каждая третья молодая семья распадается в срок от 1-го до 3-х лет. Мои личные наблюдения о причинах разводов сводятся к следующим.

1. Первая причина – ранний брак, основанный на сексуальной близости, в которой молодые семьи ищут комфорт и находя, принимают  за основу отношений. Часто такие пары не успевают даже понять друг друга, не говоря уже о сходстве жизненных интересов, без которых семью построить  не возможно. 

2. Жилищные проблемы. Молодая семья проживает вместе с родителями, а иногда еще и с бабушками и дедушками. Три поколения в одной квартире и постоянные советы, как правильно жить не дают молодоженам отстоять свои взгляды на семейную жизнь. Такой брак обречен после нескольких семейных конфликтов.

3. Супружеские измены. В браках изменяют оба партнера, хотя по статистике мужчины - чаще. Причинами измен являются неспособность к моногамным отношениям, ответная реакция на измены супруга (супруги), попытка поднять свою самооценку, неудовлетворенность в браке – супругам в браке скучно.

4. Наркомания, алкоголизм или игровая зависимость супруга. Для алкоголика (наркомана) семья заменяется «друзьями по алкогольным интересам». По моему убеждению, лечить человека, которому его зависимость важнее собственного ребенка, является бесполезным занятием. Как правило, пьющий супруг  в 100% случаях приведет к разорению семьи. Тоже касается и тяги к азартным играм, которая приведет к долгам и разрушению семьи. 

5. Разница в личностном росте супругов. Быстрая смена профессий или  занятий  в разных сферах деятельности, создаёт различия между супругами в личностном развитии и росте. Если в семье,  реализуется один из супругов, то второй, как правило, со временем становится неинтересным,  так как горизонты уже разные.

6. Различия в доходах супругов.  Денежные вопросы очень быстро  портят любые, даже самые замечательные отношения в семье. Женщины нетерпимы к ситуации, если муж вообще не работает и не хочет рабо тать. Данный вопрос обостряется в разы с появлением в семье ребенка, которого женщина содержит сама или содержат ее родители.

7. Обесценивание партнера. Уверенность в том, что  «я достоин/я достойна лучшего!» Обесценивание того, что пары имеют вызвано убежденностью одного из супругов, что партнер, вступивший в брак, должен удовлетворять все его мечты и  желания – итог несбывшиеся надежды, разрушенные иллюзии и охлаждение супругов.

8. Интернет-игры, социальные сети + сериалы. Супруги могут «пропадать» в играх, интернете, сообществах, и конечно в сериалах. Там легче стать «героем», чувствовать себя «значимым». У многих такое увлечение быстро перерастает в зависимость. 

       Вот составляя иски о расторжении браков,  и понимаешь, что одной причины для расторжения брака не существует. Решение подать на развод вызвано сразу несколькими претензиями супругов друг к другу, обидами за разбитые мечты, неудовлетворенность финансовым положением, а не стандартным словосочетанием «не сошлись характерами». 

     

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]