Что такое франшиза в страховании
В зависимости от условий вашего договора страхования выплата по полису КАСКО может быть как больше, так и меньше, чем по полису обязательного страхования ответственности, все зависит от размера франшизы.
Франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.Например, при страховой сумме 50 000 грн. установлена безусловная франшиза 2500 грн. В случае, если размер убытка составляет 2500, то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы).
Однако, если при тех же исходных условиях размер убытка составит 20 000 грн., возмещению страховщиком будет подлежать сумма 17500 грн. (то есть, 20 000 ? 2500 = 17500).
Допустим, Вы заключили договор с франшизой, пусть это будет 2500 грн. Произошло ДТП, в котором Вы не виновны. Экспертом составлена калькуляция на 40 000 грн. Договором установлена франшиза франшиза в размере 2500 грн.
На практике ситуация будет развиваться таким образом: при получении направления на ремонт автомобиля, Вам придется оплатить эти самые 2500 грн. в кассу СТО. При оформлении калькуляции, страховщик будет рассчитывать сумму возмещения убытка также за минусом все тех же 2500 грн (размер франшизы).
Последовательность действий для невиновной стороны при наличии договора КАСКО.
Если по КАСКО Вы не можете получить возмещение в полном объеме, то имеете право получить размер франшизы с компании виновника по ОСАГО!
Если же первые два пункта не были сделаны — то это не так критично! В таком случае, оценка ущерба будет производится исходя из акта-осмотра вашей СК. Просто займет намного больше времени по возмещению страховых сумм.
После ремонта, или выплаты калькуляции, собираете весь пакет документов заверенный вашей СК (Более того, по просьбе клиента, ваша СК предоставит комплект необходимых документов — фотографии, экспертное заключение, заказ-наряд и т.д) + если франшизу уплатили в кассу, то и квитанцию на уплату франшизы, несете все в компанию виновника по ОСАГО и ждете в течение месяца выплаты.
В целом же можно подвести итог, что франшиза значительно уменьшает стоимость полиса только в том случае, если вы заявили не больше одного убытка в год. При большем количестве обращений, франшиза негативно скажется на вашем кошельке, и от экономии вы получите только головную боль!
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 86093
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 8522
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 6929
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 6103
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5853